Volume 262 pages
2004 year
Хватит быть хорошим! Как прекратить подстраиваться под других и стать счастливым
About the book
Боитесь говорить «нет»? Хватит игнорировать собственные потребности! Эта книга научит вас улучшать отношения с окружающими, оставаясь самим собой.
Все беды от того, что мы так и норовим перекроить себя под ожидания окружающих, считает автор этой книги Тома Д’Ансембур. Делаем не то, что хотим, а то, что, как нам кажется, хотят от нас другие. Отсюда обиды, конфликты, недовольство собственной жизнью и отношением к себе... Next
Хорошая книга. Предложенная техника напоминает технику активного слушания. К сожалению данные техники работают только когда оба стремятся к открытому позитивному общению. То есть все правильно, но в «чистом виде» не всегда срабатывает. В любом случае очень рекомендую прочитать книгу и попробовать на практике, предложенные техники.
Очень актуальная для меня проблема. Книга мне очень понравилась, я наконец-то научилась говорить «нет». Описанные в книги приемы легко применять в жизни и повседневном общении. Рекомендую к прочтению!
Хорошая книга. В самую первую очередь, помогает наладить диалог с самим собой, написана в очень позитивном ключе. Пригодится однозначно, рекомендую прочитать данную книгу.
Для себя эту книгу я отнесла в раздел – обязательного прочтения. Мне её посоветовал знакомый, со словами, что она помогает научиться договариваться в семейной жизни. Меня смутило название. Не очень про семью. Но я всё равно прочитала. И два раза! И сейчас считаю, что она не про общение в семье, она в первую очередь, про общение с собой. Конечно, в ней говорится и о том, как выстраивать адекватную коммуникацию (при чем с кем угодно), но это уже второе дело. Первое – это научиться понимать и осознавать, что же у меня-то на самом деле в головушке происходит. Супер!
Особенно, когда нет психологического образования, и ты в психологии, как мартышка и очки. А тут до тебя доходит, что даже в эмоциях и... Next
Эта книга является упрощенной версией работы Marshall Rosenberg PhD – Nonviolent Communication: Create Your Life, Your Relationships, and Your World in Harmony with Your Values. Курсы ненасильственного общения достаточно популярны в США среди социальных работников и педагогов, которые обязаны проходить переаттестацию каждые несколько лет и получают за них баллы. Также проводятся онлайн годичные курсы, к сожалению, на английском.
Книга... Next
Пока мы не понимаем своей потребности, мы не знаем, как удовлетворить ее. В результате мы часто ждем, что наши потребности спонтанно будут удовлетворены окружающими (родителями, супругом, ребенком), которые должны угадать, что доставило бы нам удовольствие.
«Я могу жить и радоваться без тебя, ты можешь жить и радоваться без меня, мы оба сильны и независимы. И в то же время нам нравится быть вместе, потому что возможность делиться, общаться и быть вместе приносит нам еще большую радость. Вместе мы не пытаемся восполнить то, чего нам недостает, мы обмениваемся тем, что переполняет нас!»
Если мы игнорируем свои потребности, за это придется платить – нам самим или кому-то другому.
Мне не нравятся те, кто ставит себе в заслугу тяжкий труд. Если им так тяжко, пусть займутся чем-то другим. Радость, которую мы испытываем от труда, является признаком
Часто мы полностью затуманиваем реальные факты присущими нам страхами, надеждами, проекциями. Мы теряем связь с реальностью, идя на поводу наших предубеждений, интерпретаций. Мы как будто снимаем фантастический фильм об этой реальности, и на этом субъективном прочтении мы можем выстроить всю свою жизнь, при этом не понимая степени путаницы и неразберихи, к которым способно привести подобное поведение.
Reviews, 37 reviews37