Естественное убийство. Невиновные

Text
14
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Видео
Татьяна Соломатина «Естественное убийство»
Book description

Прекрасным субботним утром судмедэксперт Всеволод Северный мечтал лишь о стакане хорошего виски в компании бессмертных «Мёртвых душ»… Но вместо спокойного уикенда Северный получает труп дочери олигарха в ванне особняка, новорождённого в коробке из-под обуви, причитания Риты Бензопилы, слишком красивую Алёну Дмитриевну Соловецкую и безумных детишек друга в довесок. Он всего лишь хотел почитать, а вынужден половником хлебать прямо из жизни глупость и трусость, хитрость и жадность, расчётливость и безрассудство, любовь и ненависть. Всё то, что отличает венец творения – homo sapiens – от животных. Может быть, прав безумец Руссо? И все айда назад, к природе? Но увы… Утопии жизнеспособны только в головах ещё живых тел. А жизнь, хоть весьма привлекательная и забавная штука, всё же куда более жестокая, чем смерть. Не будь он Всеволод Алексеевич Северный, признанный в танатологии авторитет! Так что это не последнее навязанное Северному расследование.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
11 November 2011
Date written:
2012
Size:
300 pp.
ISBN:
978-5-995-50356-9
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Естественное убийство. Невиновные by Tatyana Solomatina — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Естественное убийство»
Естественное убийство. Невиновные
Естественное убийство – 2. Подозреваемые
Естественное убийство – 3. Виноватые
-5%
Quotes 7

После девятнадцати лет до Настиного берега приплывали «если не говно, то сраная треска

0android_free_acaf1bf6-0182-1000-0000-000000000000

свалил отсюда?» Бабка строго так: «Ты ему скажи: “Пошёл на хуй!”, а нечисть лишний раз не поминай!» – и перекрестилась. А вы мне – не матерись, не матерись! Ханжи

0kesarevairina5

От бабушки! Как-то летом, годков семь мне было, я соседскому пацану проорал: «Иди к чёрту!» Бабушка как услыхала, как ко мне подскочила: «Ты зачем, тля,  – орёт на меня, – нечистого поминаешь?!» Я ей: «Не, ну а как я ему, тупому, объясню, чтобы

0kesarevairina5

увезла строителя.

0autoreg901122396

Настоящая женщина не просит, а принимает как должное знаки внимания.

***

Ну, что такое "хорошо"? Это когда не плохо. Хорошо - это не жарко и не холодно, а комфортно. Хорошо - это когда не голоден, но и не объелся. Хорошо - это когда мышцы требуют нагрузки и радуются после получения"дозы". Хорошо - это порция эндорфинов и энкефалинов.

***

Если бы в каждом доме каждый вечер все собирались за круглым столом и под чай, кофе, что покрепче - вели неспешные разговоры, - очень многое могло бы быть иначе. Очень многое: доверие, дружба, взаимовыручка, взаимопонимание, сопереживание, сочувствие, правда, любовь.

0Kallis_Mar_LiveLib
2 more quotes

Отзывы 14

Сначала популярные
Ejsha

Соломатина – очень своеобразна. Читать легко и интересно, захватывает с первых же страниц. Приятно грамотное обращение с профессиональными вещами. Но... во всех произведениях сквозит авторское самолюбование и самоуверенность. А вот от этого очень устаешь, зарекаешься даже читать что-то еще. Но каждый раз срываешься и продолжаешь)))

Наталья Кадетова

Книгу я пока не дочитала... не хочется, честно говоря. Может быть, дочитаю попозже, в надежде, что автор удивит неожиданной развязкой. Но пока сюжет кажется слишком простым для детектива, а развязка предсказуемой. Характеры героев намечены пунктиром и составлены из штампов... впрочем, иногда речи их не лишены занимательности.

Я думаю, автор и редакция неправильно определили жанр этого произведения. Это смесь публицистики и научно-популярной литературы, а потому читатели, которые рассчитывали провести чудный вечер с детективом, неизбежно будут разочарованы.

Но, учитывая благородство цели автора, который аргументированно и даже образно рассказывает об опасности родов в домашних условиях, я готова простить эту небольшую хитрость. Книга очень полезна женщинам детородного возраста, которые, может быть, и не стали бы ее читать, если бы ее не назвали детективом :))

Другие книги автора, которые я читала, «Кафедра А and Г» и «Психоз», мне очень понравились. Психология героев в них достоверна, мысли интересны и сюжеты увлекательны... потому я и решила, что детектив этого автора будет очень хорош. Но не угадала :))

Юлия Сокорова

Как всегда у этого автора – все правдиво, цинично и естественно. До омерзения. Но в этом и прелесть. Жаль только, что нет в аудиоверсии.

experimentatorvuk

До этого Соломатину уже читала, но давно. И как тогда, сейчас снова она очень порадовала. Стало ясно, что Соломатина для меня - из тех авторов, чью книгу не возьми - не оторваться и никогда не жалеешь, что начал.

Написано интересно, жизненно, с хорошим таким, вкусным, а, главное, дозированным, юмором. Да, местами, жутко циничным. Потому что тема такая - про врачей и про пациентов, про судмедэкспертов, конечно, тоже. Хотя и про это можно рассказать по-разному. Здесь - рассказано честно, приоткрывая эдакое врачебное душевное закулисье. Про то, что за любой профессией скрывается ещё и человек, и надо про это всегда помнить.

И всё это ещё и с примесью детектива и мелодрамы. Мелодраматическая часть показалась даже несколько слащаво-идеализированной, но от этого желание читать меньше не стало. В сказку всегда хочется верить.)

А ещё в этот раз (видимо, когда есть с чем сравнить за те несколько лет перерыва в чтении конкретно этого автора) от текста повеяло, уж простите за слово, но другого не придумалось -максофраевщиной. В хорошем смысле. В смысле уюта, того же самого цинизма, самоиронии и вообще - погружения читателя в этот страшно-прекрасный мир. Причем, и про страшно, и прекрасно - это всё про людей и про их поступки.

Осторожно, мат присутствует.)


Тамара Калинина

Не смогла толком прочитать её до конца. Хотя понимаю, что автором она написана к ироничному детективу. Но, в ней много воды.

Оставьте отзыв