Положа руку на сердце, роман так себе… на троечку. Дочитала исключительно по привычке доводить любое дело до конца. Искренне надеюсь, что с этого цикла не начнётся ничье знакомство с одним из лучших писателей современности.
Не лучшая серия Короля Ужасов – слишком мало в ней самого Кинга. Использовала эту книжку как снотворное, несколько страниц и становится скучно и сонно. Но всё же домучила. Зря они написали продолжения. Совершенно зря.
Люди всеми силами отворачиваются от правды. Кто-то должен возвысить голос и ткнуть их носом в те вещи, в которые им удобнее и проще не верить.
2026 год, ковид не побежден окончательно. но против выявленных штаммов есть вакцины. С мыса Канаверал стартует ракета. Сенатор Гвенди в составе экипажа Упс, помнится, когда все начиналось в 1974, Гвенди было лет тринадцать, значит она на седьмом десятке, не слишком ли?
Слишком, а в дополнение к почтенному возрасту, героиня похоже отчаянно борется с подступающей деменцией, но об этом никто из окружающих не догадывается. И ты уже готова сказать: "Что за...", - но не говоришь, потому что начинаешь понимать, зачем она здесь, как это оказалось возможным, каков источник проблем. Отключаешь Внутреннего критика и без душевного сопротивления принимаешь исходные данные, только отмечая про себя, что не зря еще в рецензии на первую книжку писала, что Гвенди - это такой хоббит.
Эту девочку из Касл-Рока мы полюбили с историей Пуговичной шкатулки, изрядно разочаровавшись в ней с историей волшебного перышка. И вот, она возвращается с "Последним делом Гвенди", по-хорошему удивив. После провальной второй части, когда от героини уже ничего не ждешь, внезапно совершенно стивенкинговский финал, и это чудесно.
Тут надо пояснить. автор серии Гвенди не Кинг, вынесенный на обложку, а Ричард Чизмар, его издатель. Он подхватил и развил сюжет о девочке которой незнакомец дает удивительную вещицу, не то большой пульт, не то маленькую шкатулку для рукоделия с кнопочками и рычажками. Вещь, если потянуть за рычажок, выдает крохотные, с дивным искусством выполненные фигурки шоколадных животных, а иногда серебряные доллары. А вот нажимать на кнопки ни в коем случае не нужно, если ты это делаешь, в каком-то месте на Земле происходит страшное: землетрясение, наводнение, цунами или теракт. И есть одна кнопка, которая уничтожит все.
Мэтр начинал эту повесть в середине 70-х, да так и забросил, Чизмар попросил ее, завершил, вышло очень недурно. Продолжение он писал в одиночку, в своем стиле криминальных ужастиков и получилось тривиальное маниак-шоу. Третья часть проникнута пафосом "Властелина колец" и плотно ввязана в космогонию Стивена Кинга с его множественностью миров, Башней, лучами, разрушителями, гадкими-людьми-в-ярких-машинах - всем, по чему мы безошибочно опознаем его, за что принимаем немыслимое допущение начала.
Когда на пороге снова появился человек в охотничьей шляпе, Гвенди совсем не обрадовалась. Он объяснил, что ее задачей на ближайшее время должно стать спасение мира, с каковой целью она не просто вернется в политику, но будет баллотироваться в сенаторы, а добившись этого, станет первой пожилой женщиной, полетевшей в космос.
Злобная сила Пульта возрастает, заставляет Хранителей делать страшные вещи, двое из них покончили самоубийством, еще один перед этим убил жену и детей, последняя, не в силах сопротивляться, нажала зеленую кнопку и в провинции Хэнань мутировал вирус (помните, с чего я начала рассказ о книге?) На Земле для него нет места Всякому Кольцу Всевластия свой Ородруин.
Отличная история, одновременно толкиновская, кинговская и брэдбериевская. Уверена. вам понравится.
Мальчуган на проселочной дороге поднял голову и воскликнул: — Смотри, мама, смотри! Звездочка падает! Яркая белая звездочка летела в сумеречном небе Иллинойса. — Загадай желание, — сказала его мать. — Скорее загадай желание. Брэдбери "Калейдоскоп"
Слабовато для Кинга, особенно 2 часть. Но конец трилогии понравился. Не было счастливого и глупого спасения и т.д. За это и ценю Стивена Кинга. Рекомендую для чтения поклонникам писателя и жду его новые произведения
Третья и последняя книга про Гвенди безусловно лучшая в серии, но все же не относится к лучшим книгам Стивена Кинга.
Слишком многое отдано в угоду Прогрессивной Повестке. При этом в книге есть гениальные догадки, и если бы автор немного меньше пытался расправиться с идеологическими противниками и немного больше уделил внимание самой истории, книга могла бы получиться действительно прекрасной.
В любом случае, если вы первые две уже прочитали, эту точно стоит прочитать, она прекрасно завершает всю историю
Читаю, читаю и не читается. Настолько неинтересно, затянуто и притянуто " за уши". Кинга здесь нет, на мой взгляд. Как будто автор исписался, или соавтор сыграл первую скрипку в этой книге. Всё на поверхности, поэтому , наверно, скучно читать. Эта книга не из тех, что откладываешь, лишь бы подольше побыть в очередной истории.
Гвенди уже далеко не молода, но мир все еще нуждается в ней. И на этот раз, как никогда остро. Задвинув все проблемы, она садится в кресло и летит в космос. А вот зачем читаем в книжке.
Как всегда очень приятное ощущение, что ты течешь в потоке сюжета. Мистика, детективность перемешиваются с обычной жизнью обычной уже далеко в возрасте женщины.
Рекомендую любителям Кинга, любителям Гвенди и интересной истории.
Очень хороший современный роман Кинга для постоянных читателей. Приятные отсылки к «Оно» и «Тёмной башне». Бытовые политические реалии тоже, конечно, описаны, современный Кинг без этого никуда :)
Я не большой любитель фантастики, но ничего против неё, обычно, не имею и читаю, если попадается под руку. Чаще попадаются более-менее интересные экземпляры. А еще мне нравится космос. Бесконечные просторы космоса, такие красивые, манящие с Земли. И такие холодные и бескрайние, поглощающие своей тьмой и пустотой. А тут - Кинг, который всегда Кинг. И как бы не ругали писателя за его графоманию и огромное количество романов, они почти все хороши и пугают, пусть хотя бы немного. Особенно тогда, когда речь идёт о людях и их амбициях. А что, если есть сущности, которые жаждут нашего уничтожения?.. Теория о заговоре масонов иногда так захватывает моё сознание, что мне хочется в неё поверить. А что, если… я всё думаю об этом, а потом с мысленным смешком останавливаюсь. И мне никогда не казалось, что это может быть реальностью. Но… А что, если… Если сенатор страдает Альцгеймером, потому что ест шоколадки, а потом летит в космос, чтобы уничтожить самое страшное оружие на земле. Оружие, созданное инопланетянами и выдающее шоколадки. Шоколадку мне бы хотелось, конечно. А вообще, если читать третью часть в отрыве от первых двух - это определённо интересный опыт. И мне кажется, что это даже неплохое решение, но определенный спойлер начала конца. После прочтения мне было интересно, что люди говорят о первой и второй части, но отзывы эти неутешительные. Наверное, я прочитаю их позже. У меня не было никогда особых проблем с порядком, если читать наоборот. А в этой серии, кажется, это даже плюс - начать с конца. По крайней мере, мне было интересно прожить эти триста (плюс-минус) страниц в голове человека, который отказывается воспринимать реальность, учится завязывать шнурки под детскую песенку и ищет возможности достойно завершить начатое. Даже с использованием шоколадки. Как же мне хотелось каждый раз тоже съесть шоколадку.
На 4 фантастических мыши из 5.
Хороший детектив от Стивена Кинга в паре с неизвестным мне Ричардом Чизмаром «Последнее дело Гвенди» из серии о Гвенди, которые я ... не читала. Да, начала с последней. Но меня прощает то, что не слежу особо за книгами автора и книга была куплена наугад. У Кинга я когда-то читала только «Институт», книга мне понравилась, вот и эта история тоже прочитана с удовольствием. Добротный детектив с элементами фантастики, мистики, наверное, но при желании можно и поверить, что это правда.
Главная героиня Гвенди Питерсон, женщина в возрасте, ушедшая на покой с политической арены и занявшаяся воплощением своей мечты, а именно написанием романов, рано расслабилась. Вдруг она опять понадобилась и в политике и таинственному мистеру Фаррису, просьба которого ни больше ни меньше о спасении мира. Точнее, он принёс Гвенди уже не в первый раз таинственный пульт управления, от которого, по словам Фарриса, зависит жизнь или смерть Земли, если до него доберутся таинственные незнакомцы, а устранить его, скрыть от всех и не поддаться коварному воздействию пульта может, возможно, только она.
Гвенди придётся собрать все свои силы, которых остаётся всё меньше, ведь её здоровье под угрозой страшного Альцгеймера, а ей предстоит выполнить свою задачу, отправившись на космическую станцию. Потери в семье и в здоровье приводят Гвенди к трудному, но очевидному в итоге решению.
Книга читается легко, сюжет увлекает, течёт он относительно спокойно, но есть и напряжённые моменты. Героиня вызывает симпатию и уважение, а конец истории автор показал очень оптимистически.
Reviews of the book «Последнее дело Гвенди», 26 reviews