Очень ждала эту книгу и сильно разочаровалась по итогу. Это действительно дневник, структурированные в одном произведении мысли различных людей, но никак не аналитика, прогноз или глубокая проработка темы.
С удовольствием прочитала книгу Софико Шеварднадзе. Хотелось узнать, что она думает о коронавирусе, как воспринимает происходящее. Считаю Софико прекрасной журналисткой и меня порадовало, что в своей книге она скорее обращается к теории и анализу происходящего, а к эмоциям и психологическому состоянию людей. Эта книга – такая терапевтическая штука, которая объединяет опыт читателя с опытом известных ученых, политиков, художников. Софико честно и открыто говорит с известными людьми о наболевшем и тем самым помогает перестать бояться происходящего и справиться со своей тревожностью.
Эта книга – ещё одно прекрасное напоминание о том, что жизнь после эпидемии не заканчивается. Очень хорошие и полезные рассуждения о вопросах, которые всех беспокоят во время коронавируса. Больше всего понравилось, что при создании книги автор опиралась на мнение известных ученых и докторов, отсюда доверия к книге еще больше.
Хотите почитать умную книжку и все в ней понять? Берите эту! Вопросы пандемии, здоровья, политики, экономики и перспектив всех отраслей на будущее поднимаются и обсуждаются здесь. Просто, логично, доступно и всем понятно. 10 баллов из 5 возможных!
Софико Шеварднадзе пишет в этой книге о своих мыслях и переживаниях – и также о каждом из нас. Мы все сейчас озабочены сложившейся в мире ситуацией, нам всем либо страшно, либо непонятно. Она разговаривает с экспертами в разных областях, а мы, читатели, будто мы присутствуем при этой беседе, слушаем и делаем выводы.
Привлекло внимание меня к этой книге, имена интервьюируемых, а это Нассим Николас Талеб, Ольга Ускова, Татьяна Черниговская, Александр Аузан. Их больше но именно эти фамилии привлекли больше. К сожалению никаких значимых цитат и высказываний этих людей в книге не нашлось.
Полное названии книги - Будущее сегодня. Как пандемия изменила мир. Автор является внучкой Эдуарда Шеварнадзе, экс-президента Грузии, последнего министра МИД СССР. Это в книге и в описании к книге не упоминается, что очень хорошо. Работает журналистом, проявилась в качестве модератора в ПМЭФ в 2019 году, в котором приняли участие В. Путин и С. Цзиньпин, по ее словам она первая журналистка которой... Next
Я очень уважаю жанр персонализированного интервью в журналистике. Это один из лучших способов раскрыть личность собеседника, представить на суд публике его идеи, взгляды, углы мировосприятия, планы, анализ современных социальных тенденций, а также ретроспективный взгляд в прошлое. Безусловно, все это возможно только если человек честен и открыт в беседе. В списке интервьюируемых у Софико Шеварнадзе очень много известных, влиятельных и умных людей. Возможно, мы не согласимся с позицией некоторых из них (да, собственно, и не должны вовсе, ведь каждый человек – это микрокосм, и он имеет право на свою точку зрения, мнение, суждение), однако, несомненным является факт, что все эти люди так или иначе создают общественное мнение сегодня. И, что не менее важно, Софико сконцентрировалась не только на наших соотечественниках. Владея несколькими иностранными языками, она с легкостью и непринужденностью брала интервью у представителей... Next
2020-й оказался таким, чего никто не ожидал. Массовая гибель людей, страх, панические атаки, тревожность, границы закрыты, новости лишь травмируют, а мир за окном опаснее с каждым днем. Жить в эпоху коронавируса - быть свидетелем глобальных перемен. Как изменился мир и человек, какие проблемы выявила пандемия, чему нам еще нужно научиться, чтобы быть счастливым и перестать бояться - обо всем об этом пишет замечательная журналистка Софико Шеварднадзе в своей книге “Будущее сегодня: как пандемия изменила мир”.
Ее книга - это не теория и не факты, это проживание происходящего. Софико делится своим личным опытом столкновения с пандемией и во время самоизоляции берет интервью у ученых и политиков, у нобелевских лауреатов и художников, чтобы поделиться разговорами с интересными... Next
Софико Шеварнадзе для меня в первую очередь очень хорошая журналистка. Во многом из-за этого я рассматриваю эту книгу как очень качественную и цельную журналистскую работу. Собеседниками Шеварнадзе стали медики, учёные, доктора наук и не только. С их помощью она простым языком ответила на сложные вопросы, которыми задавались мы все. Очень интересно было прочитать её рассуждения о том, как мир изменился после пандемии. Но она права в том, что хоть всё вокруг перестало быть прежним, нам необходимо двигаться, не стоять на месте, адаптироваться к новому и подстраиваться под изменения.
Reviews of the book «Будущее сегодня. Как пандемия изменила мир», 17 reviews