Будущее сегодня. Как пандемия изменила мир

Text
16
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Буктрейлер
Софико Шеварднадзе «Будущее сегодня: как пандемия изменила мир»
Book description

Михаил Зыгарь, журналист, писатель, автор книг «Вся кремлевская рать» и «Империя должна умереть»

Телеведущая Софико Шеварднадзе собрала в одной книге мысли больших современников о том, как коронавирус и его последствия повлияли на нашу жизнь. Это разговор о проживании кризиса, о том, какие этапы мы проходим в «Третьей мировой войне» и что нас ждет.

Книга поможет читателю понять, как будет меняться мир, и найти свое место в новой реальности.

Разобраться в последствиях пандемии Софико помогали Нассим Талеб, Андрей Курпатов, Татьяна Черниговская, Ай Вейвей, Хелен Фишер, Айдан Салахова и многие другие российские и международные лидеры мнения.

Российская журналистика часто бывает сфокусирована на прошлом. В России не принято говорить о будущем – это сложно. Многим кажется, что строить прогнозы или наивно, или провокативно, или глупо, или гарантированно бессмысленно. При этом именно в разговорах о будущем рождаются новые смыслы. Именно в планах на завтра рождается образ будущего, который мы творим своими руками. Софико – редкий журналист, которая устремлена в будущее, которая о нем думает, о нем говорит, о нем волнуется. А значит, будущее – за ней.

Юрий Сапрыкин, журналист, руководитель проекта «Полка»

Эта книга – прежде всего лирический дневник обычного человека, переживающего совершенно неординарную ситуацию. В тех событиях, надеждах и страхах, о которых пишет Софико, любому читателю легко узнать себя: да, мы точно так же волновались за здоровье близких, спешили к ним через стремительно закрывающиеся границы, отменяли уже готовые планы и строили новые, чтобы потом снова их отменить, искали (и находили) у себя самые пугающие симптомы, боролись с внезапно навалившимся сном в течение дня, с бессонницей ночью и с тревогами в любое время суток, учились работать, дружить и влюбляться в зуме и пытались угадать, что ждет нас дальше. Наверное, когда-нибудь по этой книге мы сможем вспомнить, что происходило с нами в это странное время. Важное и существенное отличие лишь в том, что у Софико Шеварднадзе в этой неординарной ситуации были очень необычные собеседники: вирусологи и художники, экономисты и футурологи, нобелевские лауреаты и авторы интеллектуальных бестселлеров. И пока автор проживает эти тревожные месяцы, герои ее интервью объясняют, что с нею – и с нами – происходит.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 November 2020
Date written:
2020
Size:
170 pp.
ISBN:
978-5-04-115591-9
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Будущее сегодня. Как пандемия изменила мир by Софико Шеварднадзе — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 16

Сначала популярные
Elya Kalimullova

Очень ждала эту книгу и сильно разочаровалась по итогу. Это действительно дневник, структурированные в одном произведении мысли различных людей, но никак не аналитика, прогноз или глубокая проработка темы.

Anastasia Zaharova

С удовольствием прочитала книгу Софико Шеварднадзе. Хотелось узнать, что она думает о коронавирусе, как воспринимает происходящее. Считаю Софико прекрасной журналисткой и меня порадовало, что в своей книге она скорее обращается к теории и анализу происходящего, а к эмоциям и психологическому состоянию людей. Эта книга – такая терапевтическая штука, которая объединяет опыт читателя с опытом известных ученых, политиков, художников. Софико честно и открыто говорит с известными людьми о наболевшем и тем самым помогает перестать бояться происходящего и справиться со своей тревожностью.

Анна Карпова

Эта книга – ещё одно прекрасное напоминание о том, что жизнь после эпидемии не заканчивается. Очень хорошие и полезные рассуждения о вопросах, которые всех беспокоят во время коронавируса. Больше всего понравилось, что при создании книги автор опиралась на мнение известных ученых и докторов, отсюда доверия к книге еще больше.

Анна Ларина

Хотите почитать умную книжку и все в ней понять? Берите эту! Вопросы пандемии, здоровья, политики, экономики и перспектив всех отраслей на будущее поднимаются и обсуждаются здесь. Просто, логично, доступно и всем понятно. 10 баллов из 5 возможных!

Александр Хитров

Софико Шеварднадзе пишет в этой книге о своих мыслях и переживаниях – и также о каждом из нас. Мы все сейчас озабочены сложившейся в мире ситуацией, нам всем либо страшно, либо непонятно. Она разговаривает с экспертами в разных областях, а мы, читатели, будто мы присутствуем при этой беседе, слушаем и делаем выводы.

Оставьте отзыв