Под стеклянным колпаком

Text
235
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Эстер Гринвуд получает возможность стажироваться в модном женском журнале в Нью-Йорке. Она уверена: ей под силу покорить этот город и осуществить свою заветную мечту – стать писательницей.

Но за красивым фасадом – показы мод, коктейльные вечеринки, знакомства с интересными людьми – скрываются равнодушие окружающих и проблемы новой, «взрослой», жизни. И очень скоро Эстер понимает, что начинает терять контроль над собой, все больше погружаясь в одиночество и депрессию…

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
05 October 2016
Date of translation:
2016
Date written:
1963
Size:
250 pp.
ISBN:
978-5-17-098167-0
Translator:
Сюзанна Алукард
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Под стеклянным колпаком by Сильвия Плат — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Настоящая сенсация!»
Что такое «навсегда»
Сепаратный мир
Сновидцы
-5%
Quotes 225

Терпеть не могу платить людям за то, что прекрасно могу сделать сама, это страшно меня нервирует.

+70mon-lolka_LiveLib

Откуда-нибудь издалека я увижу человека, который покажется мне безупречным, но, как только он подойдет поближе, я начну открывать в нем один недостаток за другим и в конце концов решу, что он вообще никуда не годится.

+66Darolga_LiveLib

Если от человека ничего не ждешь, то он не способен разочаровать тебя.

+55sunnyjoi_LiveLib

Люди сделаны из дерьма,люди набиты дерьмом, и я не понимаю, почему лечить это дерьмо - занятие более достойное, чем сочинять стихи, которые кто-нибудь может запомнить и прочитать наизусть другому в часы тоски, близости и бессонницы.

+52pingvinio_LiveLib

Я люблю наблюдать за людьми, оказавшимися в критической ситуации. Если я становлюсь свидетельницей дорожной аварии или уличной драки или же мне в лаборатории показывают мертвого младенца под стеклянным колпаком, я гляжу во все глаза и стараюсь навсегда запомнить это зрелище. Таким образом мне удалось узнать множество людей, которых я ни за что не узнала бы иначе, — и даже если они удивляют меня или причиняют мне боль, я никогда не отвожу глаз и делаю вид, будто мне и без того известно, что на самом деле мир именно настолько ужасен.

+30PluvieuxFee_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 235

Сначала популярные
Андрей Пруткин

Тяжелое, мрачное повествование о благополучной девушке, постепенно сходящей с ума. Молодость и красота, манящие перспективы кружат голову прекрасной героини, но все надежды оканчиваются тотальным крахом. Рекомендовано для ценителей депрессивной литературы.

Вера Багно

Потрясающая книга! Перечитывала ее несколько раз, и каждый раз она открывалась мне с новой стороны. Легкий, приятный, выразительный язык. Очень искренняя история, великолепно рассказанная и во многом автобиографичная.

autoreg999851264

Вера Багно, я согласна с вами

397637741

Страшная книга. Легкочитаемый рассказ о том как внутри что-то ломается и ты падаешь, падаешь и падаешь. Иногда сломанное можно починить, а иногда нет.

Алёна Сергеева

«Под стеклянным колпаком» выступает в качестве классики мире литературы, написанной американскими авторами. Это произведение принято считать своеобразным женским аналогом культового произведения «Над пропастью по ржи».


Книга рассказывает нам тяжёлую историю начинающей журналистки Эстер Гринвуд, которая на протяжении всей истории проходит свой путь взросления.


Не смотря на то, что книга написана приятным слогом, лёгким языком, у меня она читалась в определённой степени тяжело. Возможно, свой отпечаток на атмосферу чтения наложило то, что это книга отчасти автобиографичная, или же вопросы, затронутые в книге и показанные без прикрас, оказались тяжелыми.


По мере развития сюжета и нарастал мрачный стиль повествования.


Главная героиня изменялась, и менялась не в лучшую сторону. Из оптимистичной, жизнерадостной, целеустремлённой девушки, она постепенно превращалась в мрачное подобие себя. Страница за страницей, абзац за абзацем мы видим, как девушка впадала в тяжёлую депрессию. В этой истории без прикрас показано общение человека, находящегося в депрессии, с другими людьми.


В этой книге очень остро поднят вопрос психических заболеваний. Они показаны пугающе реалистично. В этой истории присутствуют и специфические медицинские термины, описание реальных медицинских процедур.


В книге открытый финал. Автор позволяет читателю самостоятельно определить, как бы сложилась дальнейшая судьба Эстер, после всего того, что ей пришлось пережить.


Если у Вас в жизни тяжелый период, или же мрачное настроение, то я бы не рекомендовала к прочтению эту книгу, так как она способна усугубить это состояние. Но, тем не менее, в книге поднимаются сильные и глубокие вопросы, заставляющие подумать и по-иному, взглянуть на жизнь в целом.

Мария К

Почему-то оттягивала знакомство с этой книгой и очень зря!

Название с колпаком (или стеклянным колпаком как у нас) очень точно передаёт дух книги. Когда я ее читала, то будто вдыхала свежий воздух после душного помещения. Автор стала будто бы хорошо знакомым человеком. Захотелось вернуться в прошлое и дать эту книгу 16летней себе.

Оставьте отзыв