Тотем и табу. Будущее одной иллюзии

Text
Сборник
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Тотем и табу. Будущее одной иллюзии
Тотем и табу. Будущее одной иллюзии
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,33 $ 3,47
Тотем и табу. Будущее одной иллюзии
Audio
Тотем и табу. Будущее одной иллюзии
Audiobook
Is reading Игорь Гмыза
$ 2,38
Details
Book description

В своей знаковой работе «Тотем и табу» Зигмунд Фрейд на основе трудов виднейших антропологов, этнологов и психологов своего времени, с помощью методологии психоанализа сделал попытку проследить истоки наших страхов, комплексов и морально этических норм, сопоставляя обычаи первобытных племен и социально-нравственные запреты цивилизованного общества. В более поздней статье, «Будущее одной иллюзии», дополнившей этот сборник, он продолжил и развил исследование происхождения различных верований и догм, а также представил свой взгляд на место и будущее религии в социально-культурном контексте.

Следует отметить, что «Тотем и табу» представляет не только научную, но и художественную ценность: Томас Манн был восхищен литературными достоинствами этой работы и относил ее к лучшим образцам немецкой эссеистики.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
21 August 2023
Date written:
1912–1913, 1927
Size:
310 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-152083-0
Translator:
В. Желнинов
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тотем и табу. Будущее одной иллюзии by Sigmund Freud — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Тотем и табу. Будущее одной иллюзии
Audiobook
Is reading Игорь Гмыза
$ 2,38
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Nastasia Bo

В работе "Тотем и табу" Фрейд постулирует очень понятную мысль, которая могла бы прийти в голову почти любому человеку, только сформулировал бы он ее попроще:


"В душевной жизни диких и полудиких современных нам народов, являющихся, как и мы, потомками древних людей, но намного более близких к древним, чем мы, "мы можем обнаружить хорошо сохранившуюся предварительную ступень нашего собственного развития".


Из чего следует наличие большого сходства "психологии первобытных народов" с психологией невротиков.


Фрейд в качестве первых приводит племена туземцев Австралии, которые "не строят ни домов, ни прочных хижин, не обрабатывают землю, не разводят никаких домашних животных, кроме собаки, не знают даже гончарного искусства". Короче, вообще не понятно, как они так живут.


Так вот, "избегание" своей тещи у этих племён представляет собой целый церемониал, суть которого зависит от географии. Где-то надо, завидев тещу на пороге, выбежать из дома, где-то - закрыться щитом или запрыгнуть в кусты, а где-то нельзя проходить берегом моря, пока волна не смоет следы ног твоей тещи. Но кое-где зато своей тёще можно покричать через преграду или с большого расстояния.


И если все остальные табу внутри племени (а их много) связаны с предупреждением кровосмешения, то тут с первого взгляда не понятно, чем не угодила тёща. (про то, чем именно она не угодила и зачем такие сложности, я писала в блоге, а тут привела небольшой фрагмент, чтобы показать, насколько интересно и живо может звучать Фрейд, и насколько актуально, добавлю ещё. Узнать, чем именно не угодила, можно в оригинале, читайте).

Оставьте отзыв