Психоанализ творчества. Леонардо да Винчи, Микеланджело, Достоевский

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В сборник произведений всемирно известного австрийского врача и мыслителя Зигмунда Фрейда включены работы, связанные общей темой – психоанализом художественного творчества. Фрейд дает оригинальные интерпретации шедевров Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ф. М. Достоевского, выявляя в них ключевые фигуры авторского бессознательного, подлежащего рационализации и научно-философскому осмыслению.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
20 July 2016
Size:
270 pp.
ISBN:
978-5-90681779-2
Translator:
Алексей Михайлович Руткевич, Михаил Попов, Рудольф Додельцев
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Психоанализ творчества. Леонардо да Винчи, Микеланджело, Достоевский by Sigmund Freud — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 3

Кто владеет наукой и искусством, Тот владеет и религией; Кто лишен их обоих, Тому остается религия.

+5Irenka

в систему массового безумия религии удается спасти многих людей от индивидуального невроза. Но не более того – как уже было сказано выше, к счастью ведут многие доступные людям пути, хотя

+1Irenka

Религия препятствует этой игре выбора и приспособления, так как она навязывает всем в равной степени свой путь достижения счастья и защиты от страданий. Ее техника состоит в умалении ценности жизни и иллюзорном искажении реальной картины мира – его предпосылкой является запугивание интеллекта. Ценой насильственной фиксации психического инфантилизма и включения

+1Irenka

Отзывы 1

Сначала популярные
Gripe Wolf

Этот труд повествует о том, как гениальность одной личности борется с помешательством, своим ли или чужим, трансформируя себя и людей вокруг, сеюминутно или спустя века соответственно, но в этом не самая главная ценность сего труда – главное на какие мысли, отношение и действия он сподвигнет читателей.

Оставьте отзыв