Маленькие Будды…а так же их родители! Буддийские секреты воспитания детей

Text
10
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Доктор Сиэл Клэридж – детский психолог, практикующая буддистка и мама девятерых детей. Опираясь на профессиональный опыт и буддийское образование, доктор Клэридж выработала свою методику воспитания детей на основе буддийских ценностей и назвала ее «Воспитание детей с раскрытием природы Будды» (Buddha Heart Parenting). В книге «Маленькие Будды. а также их родители!» доступным современным языком излагаются основы Учения Будды, а затем подробно представляется буддийская методика воспитания детей, главным принципом которой является развитие сострадания и любви. Для широкого круга читателей.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 October 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2012
Size:
280 pp. 61 illustrations
ISBN:
978-5-91994-050-0
Translator:
Н. Машкова
Copyright:
Ориенталия
Table of contents
Маленькие Будды…а так же их родители! Буддийские секреты воспитания детей by Сиэл Клэридж — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Колесо времени (Ориенталия)»
Мелодии Просветления. Духовная поэзия буддийских лам Тибета
Золотой лебедь в бурных водах. Необыкновенная жизнь Десятого Кармапы
Светоч уверенности. Краткие последовательные наставления по четырем, основным и непосредственным, предварительным практикам Великой печати
-5%
Quotes 9

Ничто на свете не происходит ни за нас, ни против нас; все явления возникают на основе причин и условий, и это наш эгоистический взгляд оценивает их как «плохие для меня» или «хорошие для меня».

+11autoreg929510947

Пробудив в себе всеобъемлющее сочувствие, мы сможем очень быстро вспомнить, что если наши дети ведут себя неправильно, значит они страдают. Тогда мы сумеем остаться спокойными и выбрать такой способ реагирования, который будет самым полезным. Иначе наш ответ на поведение детей вызовет еще больше страданий и у них, и у нас самих.

+6janna_gioconda

Наша роль здесь заключается скорее в том, чтобы открывать ребенку возможности и создавать условия для реализации его потенциала. Мы служим проводником на пути к улучшению его жизни. Цель – помочь ему состояться, выработать самодисциплину; нам не нужно хвалить или ругать ребенка ради того, чтобы чему-то научить или проконтролировать. Система поощрений и наказаний совсем не эффективна, если учитывать, чего именно мы хотим достичь. В окончательном смысле наш ребенок сам творит свою судьбу. Наша задача – помочь ему развить навыки и знания, позволяющие делать это успешно. К детям нужно

+5ankudinova1608

Семья – это место, где умы вступают в контакт друг с другом. Если эти умы любят друг друга, дом красив, как сад цветов. Но если эти умы пребывают в дисгармонии друг с другом, сад выглядит разоренным, будто по нему прошлась буря. Будда Шакьямуни

+5petrova.olesyav

Намного свободнее и счастливее тот человек, который просто действует, ничего не ожидая.

+2s-ivanov
4 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 10

Сначала популярные
Ritska13

Впервые читала бумажную и еще детей у меня не было… Сейчас перечитала -

как много я упускаю в общении с близкими! Книга будет познавательна не только буддистам! Всем понятные истины: любить ребенка безусловно, не поддаваться чувству собственной важности (эго), но КАК это сделать? И почему… об этом мало говорится в психологической литературе. С позиции буддизма мы приобретаем другой смысл «правильного» воспитания: сакральный, духовный, благостный, а не только психологический.

Это опыт. Опыт любви, опыт взаимной любви.

mitinatehcast

ОЧень интересная книга, я внесла большие коррективы в моей личности, опробовала в отношение моего ребёнка, результат сразу дал о себе знать! Рекомендую к прочтению!

Myroslava Mogyl

Замечательная книга, с великолепными советами и примерами по (правильному и любящему) воспитанию наших детей.


Как по мне из этой книги можно применять философию и практики не только на детях, но и на всех членах семьи, коллегах и друзьях.


СОВЕТУЮ!

golubevpg

Замечательная книга, позволяющая иначе посмотреть на свои взаимоотношения с детьми и пересмотреть многие устои нашего воспитания.

n.ekkart

Хорошая книга. Все основные психологические приемы по общению с детьми описаны с точки зрения буддизма. Вообщем то, ничего нового не узнала, но повторение мать учения. Всë верно и полезно написано.

Оставьте отзыв