Семь пунктов Тренировки ума. Практические инструкции на пути к Пробуждению

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В этом издании содержится комментарий современного буддийского ученого и мастера медитации Шангпы Ринпоче к средневековому тексту, составленному Атишей Шри Джняной (980-1054). Краткие и схематичные исходные наставления посвящены развитию любви и сочувствия ко всем существам, а также пониманию пустотности и нереальности всех явлений – это важнейшие аспекты учения Великой колесницы (Махаяны). Шангпа Ринпоче в своем комментарии подробно объясняет слова Атиши, раскрывая глубокий смысл Просветленного настроя.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
03 November 2014
Date of translation:
2014
Date written:
2007
Size:
140 pp. 5 illustrations
ISBN:
978-5-91994-043-2
Translator:
Татьяна Дивина
Copyright:
Ориенталия
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Семь пунктов Тренировки ума. Практические инструкции на пути к Пробуждению by Шангпа Ринпоче — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Колесо времени (Ориенталия)»
Мелодии Просветления. Духовная поэзия буддийских лам Тибета
Золотой лебедь в бурных водах. Необыкновенная жизнь Десятого Кармапы
Светоч уверенности. Краткие последовательные наставления по четырем, основным и непосредственным, предварительным практикам Великой печати
-5%
Quotes 7

Если белую корову покрасить черной краской, то рано или поздно ее природный белый цвет все-таки проявится вновь.

+479168005942

Это поучение ставит акцент на отсутствии эго и взращивании любящей доброты и сочувствия. Все существа, включая нас, хотят мира и счастья. Те…

+2Savvanna

Переживание спокойствия и радости может прийти только с непривязанностью.

+279168005942

Сначала мы думаем о негативной карме, которую накопили с безначальных времен. Чтобы очистить эту карму, мы произносим несколько очищающих мантр – например, мантру Авалокитешвары «Ом мани пеме хунг» – или применяем другие похожие практики. Очистив негативные действия, мы впитываем страдания и причины страданий всех существ и делаем пожелания, чтобы они очистились.

0anata20

Это поучение ставит акцент на отсутствии эго и взращивании любящей доброты и сочувствия. Все существа, включая нас, хотят мира и счастья. Те…

0Savvanna
2 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 5

Сначала популярные
Дмитрий Шилов

Этическо-поведенческие поучения. Могут показаться буддизмом-лайт, но по-своему глубокие и достойные осмысления и применения – тонглен (принятие зла на себя и отдавание своего добра и счастья), бодхичитта (настрой на помощь в просветлении всех существ), установление в мотивации и др.

В каком-то смысле это работа ума с умом, и поэтому это скользкая дорожка. Но с другой стороны, можно и нужно всякими методами пробивать(ся)!

Михаил Ушаков

Спасибо за издание книги этого драгоценного мастера буддизма и главы школы Шангпа-Кагью. Был бы рад появлению еще его книг. Эта книга для тех, кто хочет не только медитровать, а после медитации поддерживать тренировку ума и выполнить простые методы, которые описаны в ней не так то просто.

autoreg873180375

Рекомендую прочитать всем, кто так или иначе интересуется буддизмом, а также практикует буддийские медитации, формальные и неформальные.

arina088

Очень глубокая, наполненная мудростью книга. Конечно же рекомендую к вниманию и прочтению. По моему опыту, фундаментальную литературу по буддизму, как и по философии, надо читать вдумчиво, медленно, без суеты. Останавливайтесь, подумайте немного, если надо, перечитайте сложный абзац. Помните, что в каждое слово вложен большой опыт и великая мудрость, старайтесь это понять и осознать.

ник

Прекрасная, мудрая книга. Однозначно рекомендую к внимательно у прочтению. Единственное что хочу отметить, книги о буддийском и не только пути, на мой взгляд, необходимо читать без спешки и суеты. Делая паузы и стараясь обдумывать непонятные моменты с разных сторон.

Оставьте отзыв