Reviews of the book «Дым над Биркенау. Страшная правда об Освенциме», 5 reviews

Документальная книга польской узницы концлагеря. Здесь не совсем привычное повествование от первого лица с личными переживаниями, а некая жуткая экскурсия, погружающая во всё устройство и быт Биркенау. В нечеловеческих условиях заключенные пытаются приспособиться, а облик надзирателей ожесточается от всевластия. Каждый раз, открывая страницы, моментально погружалась я в эти бараки: с голодом, вшами и безысходностью. Это произведение входит в обязательную программу в польских школах (не знаю, как современные дети это воспринимают). Помимо самой важной темы, хочется ещё отметить красивый литературный язык, влекущий за собой в ворота с надписью "Труд освобождает" (какая страшная ирония).

Review from Livelib.

неплохая рукопись, конец книги - ожидала большего... а так почитать советую., особенно подрастающему поколению.

и не знала , что в лагерь передавали письма и посылки?

Очень познавательная книга, сила духа и мужество восхощают, а зверства поражают , как могут столько людей быть столь жестокими и бесчеловечными.

книга понравилась, но очень хотелось. бы поменьше чувств, и побольше фактов. а вообще, книга ужасает.однозначно советую её прочитать.

Из всех книг данной тематики, которые в данный мной уже прочитаны, мне эта покащалась самой слабой. Я все-таки больше люблю документалистику, а тут в основном размышления, додумки автора. Лично я так и не поняла, на каких мменно работах трудилась она, как она сама жила в лагере. Обо всем понемногу написано, с домыслами, какими-то худржественными приукрашивании.

В итоге, в отличие от другиз книг подобных, эту читала долго…

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
06 August 2025
Writing date:
1945
Volume:
361 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-9955-1191-5
Copyright Holder::
Яуза
Download format: