Read the book: «Стала укрепляться моя прокрастина...»
Дисклеймер
Мой роман с прокрастинацией (далее П.) начался, видимо, задолго до того, как я узнал само это слово. А оно из тех, которые не забываются.
Если вдруг кто-то не знает, П. – это откладывание дел на потом. Есть и более развернутые определения, но сути на мой взгляд они не добавляют, и мне всегда хватало этого.
Я не склонен считать себя уникальным в данном неприятном контексте. Наверное, мне не хочется думать, что встречаются на свете счастливцы, лишенные П. начисто. Поэтому буду исходить из гипотезы, что человек разумный равно (в какой-то мере) человек откладывающий.
Попробуйте, кстати, любопытства ради в гугл транслейт ввести «человек откладывающий» и попросить перевод на латынь.
П. как явление и/или синдром неплохо изучена, и я в этом тексте не планирую вносить какой-либо вклад в эти исследования. Более того, я предполагаю, что читатель знаком с базовыми представлениями и предлагаемыми способами борьбы и… уже успел (как и я) обломаться.
Дублировать здесь растиражированные уже классификации П. и способы преодоления я тоже не хочу, хотя на некоторых случаях остановлюсь неизбежно.
Я не сообщу Вам каких-либо универсальных рецептов. Уверен, что их не существует.
А те, что содержатся в обширных публикациях, возможно, и работают, но для каких-то других людей – ответственных, дисциплинированных, загорелых красавцев, одним словом.
Мне же они в целом напоминают совет: «Просто перестаньте!» И ты такой над этим советом: «Ну как же, как же, сука, просто перестать?!»
Поэтому весь нижеследующий текст по сути выжимка моего личного опыта по борьбе с П., и привожу я здесь этот опыт не полностью, а лишь в той части, в которой, я думаю (и верю), он может помочь кому-то ещё.
Относительно самого текста. Я буду стараться экономить свои буквы и ваше время. Не размазывать крупицу смысла на пару страниц и не иллюстрировать один и тот же тезис на нескольких примерах. Сам такое не выношу читать и постараюсь избежать. Но иногда… Для создания эмоционально яркого контекста могу злоупотребить количеством букв. Обязуюсь не в ущерб качеству.
Смысл в этом также очень простой. Для меня, как и для всех несчастных, у кого тип долговременной памяти имеет эмоциональный компонент, для того, чтобы запомнить нечто надолго, необходимо испытать эмоциональное переживание. Зная эту свою особенность, я стараюсь добавлять к важным материалам больше эмоциональной яркости. Впрочем, вам, быть может, это и не нужно. Так что, не обессудьте. Типы памяти мы здесь определять не будем. Надеюсь, вы свой знаете.
The free sample has ended.