Основной контент книги Больше чем деньги. Финансовая история человечества от Вавилона до Уолл-стрит
Text

Volume 651 page

2022 year

16+

Больше чем деньги. Финансовая история человечества от Вавилона до Уолл-стрит

livelib16
4,6
29 ratings
$6.23

About the book

От древнего Вавилона до современности деньги сопровождают взлет и падение империй, войны и кризисы, но в первую очередь – жизни простых людей. В своей работе доктор экономических наук Сергей Мошенский рассматривает судьбу цивилизации сквозь призму финансовых отношений и приходит к выводу, что секрет благополучия человека – не в объеме накопленного богатства, а в свободе предпринимательства, неотделимой от личной свободы, и в ответственном отношении к другим членам общества. Автор охватывает четыре тысячелетия человеческой истории и описывает ключевые экономические процессы и явления живым и доступным языком. Книга адресована всем, кто интересуется финансами и законами развития экономики.

See all reviews

Одна из лучших книг года, на русском 100%. На стыке истории и экономики и при этом без супер сложных терминов или понятий.


Больше всего понравилось про влияние арабских завоеваний на Средневековье и финансовую систему мира – честно признаюсь, я вообще ничего об этом не знал и имел поверхностное представление.


Однозначно, мастрид для всех кто интересуется темой экономики и финансов в историческом контексте.

Читаю с удовольствием. Про Китай узнал много нового для себя. Очень душевно про Венецию написано. Автор вообще хорошо пишет, легко и живо.

Интересно, насыщенно фактами, подробно. Без истории денег и финансовых систем невозможно изучать историю. Это будет скучная хроника жизни королей «родился, женился, умер». В то время как изучать историю через мир-систему, в совокупности всех её экономических перепетий – это и есть понимать прошлое.

Я много читал по финансовой истории, и по-русски, и по-английски. Эта книга выделяется среди других тем, что легко читается, в ней много интересных историй о жизни и судьбах финансистов А ещё тем, что автор просто и доходчиво объясняет сложные вещи. То, как и почему возникали кризисы (в том числе кризис 2007–2009 годов). И как работают финансовые рынки, и в чём особенности финансовых инструментов типа ипотечных деривативов или кредитно-дефолтных свопов. А если это вам не очень интересно, то все равно книгу приятно полистать. Не жалею, что купил.

Давно слежу за Сергеем, советую всем его книги по проблемам финансовой истории и рынков ценных бумаг: History of the Weksel и Зарождение финансового капитализма. В последней очень интересно написано про рынок ценных бумаг доиндустриальной эпохи. И в новой книге эта тема тоже подробно разбирается + ещё более древние времена.

Log in, to rate the book and leave a review

«Если бы Аллах разрешил жителям рая торговлю, они торговали бы тканями и пряностями» – по преданиям, так говорил сам пророк Мухаммед1

Деньги – самое ценное в мире сырье. Куда более ценное, чем нефть, газ, уран или высокие технологии: все это можно купить за деньги. А вот умение перерабатывать это сырье в финансовые услуги – великая и таинственная алхимия. Та алхимия, которая веками финансирует мировую цивилизацию и дает власть над миром.

Book Сергея Мошенского «Больше чем деньги. Финансовая история человечества от Вавилона до Уолл-стрит» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 December 2021
Writing date:
2022
Volume:
651 p. 2 illustrations
ISBN:
9785961475722
Download format:
Text
Average rating 4,7 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 20 ratings
Text
Average rating 3,7 based on 11 ratings