Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле

Text
10
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Буктрейлер
Буктрейлер книги Сергея Кавтарадзе «Анатомия архитектуры» — Часть 1
Буктрейлер
Буктрейлер книги Сергея Кавтарадзе «Анатомия архитектуры» — Часть 2
Буктрейлер
Буктрейлер книги Сергея Кавтарадзе «Анатомия архитектуры» — Часть 3
Book description

Цель книги искусствоведа Сергея Кавтарадзе – максимально простым и понятным языком объяснить читателю, что такое архитектура как вид искусства. Автор показывает, как работают механизмы восприятия архитектурного сооружения, почему зритель получает от него эстетическое удовольствие. Книга учит самостоятельно видеть и анализировать пластические достоинства формы и бесконечные слои смыслового наполнения архитектурных памятников, популярно излагая историю европейских стилей и логику их развития.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся архитектурой и историей искусства.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
11 November 2015
Date written:
2016
Size:
810 pp. 382 illustrations
ISBN:
978-5-7598-1372-9
Copyright:
Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Table of contents
Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле by Сергей Кавтарадзе — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Исследования культуры»
Народные дьяволы и моральная паника. Создание модов и рокеров
Философский постгуманизм
Темные фигуры. Социально-философский анализ фильмов Джона Карпентера
-5%

People who read this book also read

Отзывы 10

Сначала популярные
aleksiiz

Автор небезосновательно предупреждает в начале книги: «Эту книгу не стоит читать тем, кто уже изучал историю архитектуры», в конце книги: «…необходимо помнить, что данная книга написана с точки зрения искусствоведа. Практикующий архитектор рассказал бы обо всем иначе.»

Прислушайтесь к этим словам, прежде чем купить эту книгу!

На мой взгляд, эта книга – изложение истории философии искусства с архитектурными акцентами.

removed_elenalu.lungu

Книга привлекла новым взглядом и способом изложения известных вещей- этим она и хороша. Давно известные истины предстают в новом, необычном свете. Ловишь себя на мысли, что такие простые объяснения не приходили тебе в голову. Принципы визуального восприятия архитектуры, законы композиции продемонстрированы на примерах. Немного огорчило невысокое качество фотографий, но все равно, качество содержания перевешивает этот небольшой недостаток.

Юлия Аросова

Популярно о сложных и многогранных вещах – так бы охарактеризовала бы я книгу в кратце. Я не архитектор, но меня всегда интересовал этот вид искусства. Книга увлекла и заинтересовала с первых страниц. Стиль изложения чем то напомнил книги про популярную физику Айзека Азимова; просто и увлекательно. Выражают большую благодарность автору.

gella

Хорошая книга об архитектуре, соответствующая своему краткому описанию. Для более углубленного изучения направлений есть список литературы в конце. Рекомендую всём интересующимся, в том числе самим происхождением разных архитектурных стилей и понятия архитектуры в целом. Неплохо иметь под рукой во время чтения блокнот для зарисовок и заметок, по мне, так легче запоминать детали.

Lilia Afinogenova

очень интересная книга, но непросто читать, даже мне,человеку с культурологическим образованием.

Осилила за 4 захода.

Самой приятной и полезной оказалась последняя «книга»

Оставьте отзыв