Медицина для умных. Современные аспекты доказательной медицины для думающих пациентов

Text
9
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Медицина для умных. Современные аспекты доказательной медицины для думающих пациентов
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 1: Кардиология и пульмонология
Audiobook
Is reading Сергей Уделов
$ 1,96
Details
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 4: Неврология. Ортопедия и ревматология
Audiobook
Is reading Сергей Уделов
$ 1,96
Details
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 5: Дерматология
Audiobook
Is reading Анна Бойченко
$ 1,96
Details
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 6: Аллергология-иммунология
Audiobook
Is reading Сергей Уделов
$ 2,06
Details
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 7: Офтальмология. Отоларингология
Audiobook
Is reading Анна Бойченко
$ 2,17
Details
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 8: Онкология
Audiobook
Is reading Сергей Уделов
$ 2,17
Details
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 9: Мозг
Audiobook
Is reading Сергей Уделов
$ 2,17
Details
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 10: Healthhacking. Дети, путешествия, check up здоровья
Audiobook
Is reading Анна Бойченко
$ 2,17
Details
Audio
Медицина для умных 2.0. Блок 2: Гастроэнтерология. Гепатология. Эндокринология
Audiobook
Is reading Анна Бойченко
$ 3,04
Details
Book description

Термин Healthhacking означает применение достижений медицинской науки для долгой и комфортной жизни. В России чаще говорят «доказательная медицина», имея в виду, что предложенные схемы и методы лечения прошли плацебо-контролируемые когортные исследования. Книгу, которую вы держите в руках, написала команда врачей, работающих по принципам Evidence Based Medicine (Медицины, основанной на доказательствах). Тут не будет рекомендаций, которые нельзя объяснить, сославшись на источник, где данные были получены. А предложенные рецепты способны либо продлевать жизнь, либо улучшать ее качество. Основные разделы посвящены проблемам со здоровьем в среднем возрасте: кардиологии, неврологии, пульмонологии, эндокринологии и гинекологии. Прочитав книгу, вы сможете разобраться в основных заболеваниях органов и систем, которые могут затронуть вас или ваших близких в наиболее активный возраст, и своевременно решить проблему или предотвратить ее появление.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 September 2021
Date written:
2021
Size:
630 pp. 144 illustrations
ISBN:
978-5-04-157862-6
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Медицина для умных. Современные аспекты доказательной медицины для думающих пациентов by Сергей Бутрий — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех»
Формула жизни. Восстановление организма после стресса, болезни и психологической травмы
Выбирай здоровье. Как не стать хроническим больным: уникальная шведская система
Как читать анализы. Все лабораторные анализы в одной книге
-5%

People who read this book also read

Отзывы 9

Сначала популярные
bulldog_ss

Очень хотел эту книгу! Российские учёные, рекомендации о контроле за состоянием здоровья и прочие плюшки. И всё было хорошо пока не дочитал до главы посвященной питанию. Рекомендации есть 4-6 раз в день и снижение употребление жиров, настойчивая пропаганда поедания фруктов и питье воды 3,6 литра – Вы серьезно? Это бред 2000х годов уже не однократно было доказано, что питание 2 раза в день эффективнее в профилактике диабета и снижении веса. Питьевой режим вообще индивидуальная штука. После книг Е.Мотовой и А.Сазонова эта книга воспринимается как какой-то абсурд. В целом для человека имеющего аутоимунные хронические заболевания печени и щитовидной железы – книга бесполезная. Очень много уделено внимания раку, головному мозгу, но конкретный чек-ап в книге только по прививкам. Абсолютно бесполезная книга.

Lida Anisimova

Отличные разделы про кардиологию, гастроэнтерологию, пульмоонологию и глава Сергея Бутрия.


Главы про ожирение и рациональное питание – откровенное вредительство

User24223-15

Это совсем новый читательский опыт для меня. Просто о сложном, перспективные исследования длящиеся годы десятки лет, а результат я получаю сегодня – знаю что делать и что не делать, чтобы избежать инфаркта, астмы, рака толстой кишки или желудка. Все это без заумных цифр и математики но со ссылками на источники, где любители цифр эту математику могут посмотреть. Я бывал в этой клинике, у некоторых врачей был на приеме, они тратили довольно много времени на объяснение не только причин моих текущих проблем, но и говорили, что мне делать, чтобы снизить вероятность инсульта или диабета через 10 лет. Теперь эта информация систематизирована и собрана воедино. Теперь мне проще понимать о чем говорят врачи, что не все исследования одинаково полезны и что бывают лишние колоноскопии и биопсии простаты, которые не помогают поставить диагноз, а провоцируют страх болезни и сопряжены с риском осложнений. Медицина обоюдоострый предмет, который помогает или вредит. Мне особенно показалась необычной и в то же время близкой информация о том, как защитить себя от ненужных обследований и лекарств. Жаль чтение быстро закончилось, я бы хотел больше знать по психологии, ЛОР-болезням, неврологии. На мой взгляд, книга должна быть дополнена в этих областях. Но и в нынешнем виде – это лучшее, что я читал по популярной медицине.

Константин Сараев

User24223-15, про медицину и здоровье - "Против часовой стрелки" Лосева, "Одно лечит, другое калечит" Елисеева, "Аллергия" Анна Май, "Умный позвоночник.

Неврология - "Вынос мозга" Галеева, "Потерявшая разум" Липска и Макардл,

психология - "Ради любви к жизни" Фромм (must read, гуманистическая), "Советы доктора" (бытовая), "7 этажей взаимопонимания" и "Машина мышления" (с нейропсихологией) Курпатов.

Ольга Наумова

Обо всем и ни о чем. Зря потрачены деньги и время. Есть название препаратов, которые даже написаны неправильно. Зато распределение в течение недели 150 минут умеренной физической активности аж на нескольких страницах написано.Вывод ,сделанный мною после прочтения: Как вести здоровый образ жизни читатели знают и без этой книги

Ольга Наумова

Зря потрачены деньги. Книга обо всем и не очем. Упомянуты препораты,которые написаны даже неправильно. Я как человек с мед.образ.,хоть и средним,хотела узнать из этой книги что то новое для себя.но увы. Все настолько поверхносто,что выше не куда. Мне очень очень жаль потраченых денег.

Оставьте отзыв