Как устроить домашний иконостас

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В прошлом в каждой православной семье, и крестьянской, и городской, на самом видном месте жилища обязательно имелась полочка с иконами, или целый домашний иконостас. Место, где размещались иконы называли передний угол, красный угол, святой угол, божница, киот или кивот.

Для православного христианина икона – это не только изображение Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святых и событий из Священной и Церковной истории. Икона – изображение священное, то есть отделенное от реалий быта, не смешивающееся с обыденной жизнью и предназначенное только для богообщения. Поэтому главное предназначение иконы – молитвенное. Икона – это окно из мира горнего в наш мир – мир дольний; это откровение Божие в линиях и красках.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
17 May 2019
Date written:
2000
Size:
20 pp. 2 illustrations
ISBN:
5-7373-0313-6
Copyright:
Православное издательство "Сатисъ"
Table of contents
Как устроить домашний иконостас by Сергей Алексеев — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
Yagmur

Небольшая брошюра с говорящим названием. Коротко объясняется, чем икона отличается от картины, какие иконы надо иметь дома, где и в какой последовательности их разместить, как и чем украсить иконостас, а также что делать, если икона пришла в негодность.

Для покупки и размещения дома первых икон информации вполне достаточно.

Оставьте отзыв