Reviews of the book «Ловушка для Золушки», 201 reviews

Отличная книга. Прочла ее в студенческие годы и не раз еще перечитывала. Настоящий детектив в котором присутствует и загадка такая, что не догадаться самому, и интрига, и конечно любовь. Если не читали, то прочтите обязательно. Очень интересно.

книга впечатлила. не оторваться. и до конца не понятно ничего. это особенно понравилось..такие хитросплетения- можно мозг сломать. как раз то, что я люблю. наконец то не стоящий детектив))) рекомендую!

Жапризо - мой любимый писатель. Ловушку для Золушки могу читать и перечитывать. Как и Убийственное лето. Но в данном случае очень разочарована переводом. В ранних печатных изданиях перевод был намного интереснее. Могу судить, так как знаю почти каждое слово в этой книге.

Впервые прочитала книгу этого автора и не пожалела – история написана доступно, но тем не менее интересно и захватывающе. Превосходно для чтения в транспорте.

Читала эту книгу, и она оставила огромное впечатление. Читать может быть немного тяжело, как и все произведения Жапризо, но сюжет произведения, пусть и кажется простым, по ходу повествования набирает обороты. Присутствует и интрига.

Самая красивая из трех этих девочек - Ми, самая умная - До, ну а Ля скоро умрет.

В такой минорной тональности с чуть сказочного вступления начинается детектив. Будут в этой сказке фея-крёстная, злая гувернантка заменит мачеху, сестрички, завертятся в бальном танце так, что не различишь, где одна, а где другая, мелькнёт принц не главным героем, самого бала не будет - дом сгорел. Самое интересное в превращениях тыквы в карету, золушки в тыковку, ну а с крёстной и гувернанткой отдельная история. Так по кругу маски сменяются одна за другой, словно со мной играют в напёрстки, и вот я уже не помню, кто спрятался под каким колпачком. Ми и До подруги, почти сёстры, вместе провели детство, потом дороги расходились и сходились, как это и бывает в жизни. И вот Ми оказалась в больнице. Очнувшись, она забыла о себе всё. Её лицо и руки обгорели до неузнаваемости, а у окружающих о ней отталкивающие воспоминания - взбалмошная, капризная эгоистка. Подруга До погибла. Рядом осталась только гувернантка Жанна Мюрно, но её представление о личности и жизни Ми мало отличается от прочих мнений. Ми предстоит решить, стоит ли продолжать считывать данные о себе с чужих носителей или попытаться покопаться в себе и возможно извлечь необходимое, незамутнённое чужим отражением? Трудно заниматься самокопанием с диагнозом амнезия. Поэтому для начала Ми решила расширить поиск, найти побольше прежних знакомых и через их воспоминания попробовать воскресить свои. Каждый поворот сюжета начисто меняет картинку, а добравшись до финала, не получаешь удовлетворения от самого финала, слишком крутыми были повороты. Жапризо мастер маскарада и запутанных дел. Прочитав три детектива автора, могу с уверенностью сказать, что он не изменил себе ни в одном. Его своеобразный стиль - головокружительный, непредсказуемый сюжет, прекрасно выписанные характеры. Жапризо не уделяет большого внимания всем тонкостям криминалистики типа отпечатков пальцев, окурков и следов, он психологически держит в напряжении, не даёт расслабиться и отгадать виновника преступлений. Осталась ли я довольна разгадкой? Нет. Осталось ощущение обманутости. Нравится ли мне Жапризо? Да! Чудесное чтение для любителей психологического детектива. Фильмы по его сценариям особое удовольствие.

картинка Moon-Is-Up

Дани Каррель в роли Мики и Доменики, фильм Ловушка для Золушки (1965, Франция)

Review from Livelib.

Средненький детектив и психологический триллер, на четверочку. Сначала было довольно скучно и не очень интригующе, но динамичный финал исправил ситуацию.

Слушать данную аудиокниги в моем исполнении можно на канале "Аудиокниги читает Илья Кривошеев"

Читается на одном дыхании. Оставляет послевкусие: есть над чем подумать. Герои отрицательные, но вызывают сочувствие. Развязка сначала кажется очевидной, но, оказывается, не всё так просто.

Не понравилось. А после ознакомления с некоторыми подробностями взаимоотношений между главными героями и в принципе захотелось помыть руки. Но отдаю должное автору: произведение написано профессионально, с нетривиальным подходом к изложению событий.

Необычная и интересная книга, я понимаю художественный замысел автора, как он построил игру с читателем в "ненадежного рассказчика". Здесь помню, здесь не помню, здесь узнаем, здесь не узнаем. Это казалось немного притянутым за уши на каждом из этапов описанной истории. Читать при этом интересно и в процессе над этим не особо задумываешься, но как только остановишься - в голову лезут мысли - почему и зачем героиня совершила те или иные поступки. В конце, с неожиданной развязкой, градус напряжения перескочил на карикатурность.

Итого, на мой вкус, книга хоть и не лишена стильности и задумки, но остро не хватает лоска в повествовании, четкости и отточенности персонажей.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
$2.97
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
24 April 2020
Translation date:
2018
Writing date:
1962
Volume:
160 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-8370-0872-6
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 200 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 105 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 116 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 28 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,8 based on 28 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 83 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 93 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 37 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 54 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 116 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 449 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 292 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 56 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 258 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 255 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 29 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 105 ratings