Слово мудрости имама ал-Газали

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга, которую вы держите в руках, посвящена жизни и творчеству великого мусульманского теолога и мыслителя Абу Хамида Мухаммада ибн-Мухаммада ал-Газали, известного своими глубокими познаниями в области наук об исламе и суфизме.

Личность ал-Газали удивительна тем, что он был не только теоретиком различных религиозно-научных дисциплин, культурологом, но и практиком, религиозным подвижником. Он был исследователем сакральных тайн человеческой психики. В своих работах он предстаёт как знаток внутреннего мира людей, глубокий психолог и врачеватель человеческих душ, благодаря чему его труды стали известны далеко за пределами Востока.

В данном издании представлены некоторые речи, проповеди и наставления имама ал-Газали, а также впервые переведённые на русский язык его трактаты «Письмо к сыну» и «Изыскание следов гордости и обмана в человеке», блестяще передающие основные психолого-педагогические наработки по совершенствованию личности.

Насыщенная глубокими мыслями, написанная простым языком и хорошо прокомментированная автором-составителем Салихом Ахмадом аш-Шами, книга адресована специалистам, занимающимся вопросами мусульманской религии и историей суфизма, а также всем, интересующимся культурологическими реалиями средневекового Востока.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 September 2014
Date written:
2011
Size:
130 pp. 25 illustrations
ISBN:
978-5-91847-021-3
Compiler:
Салих Ахмад аш-Шами
Translator:
Д. А. Бибаев
Copyright:
Садра
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Слово мудрости имама ал-Газали by — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

– Самое ценное знание – это понимание хитростей, уловок души и ухищрений дьявола. Обретение такого знания – индивидуальная обязанность, которая предписана всем мусульманам. Но люди пренебрегают ею и всё больше склоняются к наукам, которые вводят их в искушение и ставят их под власть дьявола. – Счастье всегда и во всём зависит от того, насколько человек способен контролировать свою душу и управлять ею. А все несчастья – от власти душевных страстей над человеком. – Человек, не познавший хитрости шайтана и болезни, порождаемые душевными страстями, может сколько угодно совершать обряды поклонения Богу, однако все эти усилия пойдут впустую и только утомят его. Он так и пройдёт свой путь в этом мире, не получив ничего, а загробная жизнь станет для него настоящей гибелью.

+2User48006-1

Господь говорит: “Твори добро, подобно тому, как Аллах сотворил добро для тебя”

09033077240

People who read this book also read

Отзывы 1

Сначала популярные
Rim

Отличная богословская книга. Побуждает работу мысли, заставляет остановиться, задуматься о настоящих ценностях. Укрепляет в вере и дарит надежду.

Оставьте отзыв