Книга оставила после себя приятные ощущения. Она полна исторических, доказанных фактов. Читается очень легко и быстро. В книге описывается не только «плохое поведение» аристократии, но и обыденное поведение придворных. Кто любит Тюдоровскую и Стюардовскую Англию очень советую к прочтению для всеобщего развития.
Книга познавательна, написана легко и с юмором. В ней можно встретить не только ругательства того времени, но и много чего интересного про оружия, моду, быт как аристократа, так и крестьянина, а также этикет Англии 16-17 веков.
Тем, кто интересуется Англией, однозначно рекомендую к прочтению.
Эпоха великих страстей и преступлений. И чем выше по социальной лестнице, тем жёстче, изощрённее и лицемернее интрига и ложь. Причём «жертвой» становится даже ближайшее прошлое Англии. Читается с неослабевающим вниманием.
Книга понравится любителям английской истории и языка; без знания английского, хотя бы на начальном уровне, будет, на мой взгляд, сложнее получать удовольствие от чтения. В-целом, книга о том, как люди елизаветинской эпохи высмеивали, оскорбляли, глумились и «троллили» своих соседей, родственников, недругов и вообще почти всех, кто их окружал, в том числе солдат, короля и святош. Здесь нет морали или какой-то эмоциональной оценки таким поступкам, только интересные случаи и их разбор. И это как-то добавляет книге жизни. Получилось такое популярное социологическое исследование выбранного временного отрезка. Весьма любопытно. Рекомендую.
Достаточно любопытная книга. Все -таки поведение людей сильно ищменилось за 400 лет. Однако нет иллюстраций в электронной версии – только список в конце.
Интересная книга, читала с удовольствием. Некоторые моменты заставили задуматься о том насколько же изменилось общестно и насколько осталось неизменным
Никакой полезной информации. Школьник, прочитав учебник истории, и то даст больше информации. Не советую тратить своë время на данный «шедевр».
Во-первых, аплодирую (нет) адаптации заглавия книги. В оригинале это всего лишь “How to behave badly in Renaissance Britain”.
Во-вторых, я не очень поняла, кто целевая аудитория этой книги, и в чём автор видит раскрытие заявленной темы.
Это своего рода Остеровские вредные советы, но для другой страны и, мягко говоря, другой эпохи.
Если этот нон-фикшн задумывался как шутка, то я её не очень поняла.
Совершенно замечательная книга про то, как дрались, ругались и развратничали. Для любителей истории и языковых тонкостей будет интересно и познавательно. Забавные факты о том, как люди хотели подражать походкам королей, как выкрикивали ругательства и что они означали (в контексте быта и социального неравенства, в том числе), что означали приветственные поцелуи и рукопожатия. Однозначно стоит прочитать.
отличная и очень познавательная книга! легко читается и разрушает некоторые мифы о средневековой культуре. будет интересна не только изучающим историю англии.
Reviews of the book «Искусство провокации. Как толкали на преступления, пьянствовали и оправдывали разврат в Британии эпохи Возрождения», 10 reviews