Иов, или Комедия справедливости

Text
63
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Классический роман зрелого Хайнлайна, задуманный им еще на заре писательской карьеры; идею подарил такой же молодой Айзек Азимов, а реализовал ее Хайнлайн спустя почти полвека, вдохновляясь религиозно-философскими сатирами Вольтера и Марка Твена. Итак, познакомьтесь с Алексом Хергенсхаймером. В Полинезию он прилетел на дирижабле «Граф фон Цеппелин» и путешествует по островам на круизном судне «Конунг Кнут». Согласившись участвовать в ритуале хождения по огню, Алекс не сгорел и не обжегся, лишь ненадолго потерял сознание. Но почему, когда он очнулся, все называют его «мистер Грэхем»? Почему «Конунг Кнут» выглядит совершенно иначе и почему в этом мире нет ни одного дирижабля?..

Перевод публикуется в новой редакции.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 June 2018
Date of translation:
1994
Date written:
1984
Size:
470 pp.
ISBN:
978-5-389-15021-8
Translator:
Владимир Ковалевский, Нина Штуцер
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Иов, или Комедия справедливости by Robert Heinlein — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Звезды мировой фантастики (Аттикус)»
Стальная Крыса идет в армию
Стальная Крыса отправляется в ад
Стальная Крыса. Золотые годы
-5%
Quotes 5

«Я плакал, что бос, пока не встретил безногого».

+1iseeyouhabarofivan

У меня когда-то был сосед, чье знание истории ограничивалось двумя датами – 1492 и 1776 годами, но даже они у него путались, ибо он не был уверен до конца, что именно обозначала каждая из них. Его невежество в остальных вопросах отличалось такой же глубиной, и тем не менее он умудрялся зарабатывать очень прилично, мостя городские улицы.

+1vk_48104130

– Ох, Алек! Я так тебя люблю, а ты такой жлоб. – Я тебя тоже люблю. А что такое жлоб? – Это ты. – Ну… в таком случае я твой жлоб, и ты от меня не отделаешься.

0

Чтобы выработать правильную шкалу ценностей, нет ничего лучше, чем побыть некоторое время нищим и босым

0iseeyouhabarofivan

А вам известно, что в Библии нет ни единого выпада против пива? Больше того, слово «пиво» в Библии означает «родник» или «колодец».

-2iseeyouhabarofivan

Отзывы 63

Сначала популярные
Asli Tufan

Читайте, читайте и ещё раз читайте. Рассказ очень глубокий и философский. Практически всю книгу приходится переваривать и о многом задумываешься, в действительности данная книга пища для размышлений не только для философов, но и для простых смертных. И самое главное написано очень хорошо, читается легко.

Дмитрий Мануйлов

Не читайте. Оно того не стоит. Повесть-то пустая-препустая.

Творчество Хайнлайна полюбил с середины 60-х. «Если это будет продолжаться» (альманах «НФ»). Затем «Чужак в чужой стране», «Имею скафандр, готов путешествовать». Автор был хорош, свеж, оригинален. А здесь… Перевод Владимира Ковалевского и Нины Штуцер под редакцией Александры Питчер. Какой-то Иван Бездомный в прозе. Припомните слова Берлиоза из «Мастера и Маргариты»: «Да, мы не верим в бога, но об этом можно говорить совершенно свободно». Может быть в Америке 80-х чуть агрессивный атеизм слегка и щекотал читательские нервы, но в нашей свободной стране как-то совсем никак. Занудное, в каждой главе повторяемое, прокручивание одного и того же сюжетика с вариациями.

У библейского Иова страдания – испытание веры, а у хайнлайновского Алекса… Помыл посудку, денежки получил, попил-поел – денежки пропали. Ай-я-яй. Вот и все страдания. Девушка из обслуги прыг в койку женатому плейбою. Обмен плейбойских разумов произошёл, но оболочка-то ведь сохранилась, девушка и продолжает её любить, невзирая на подмену начинки. Вот вам и большая любовь. Вот вам и «Божественная трагедия».

А читается… Да, читается легко. Как будто в электричке комикс пролистываешь. По мне – так халтура. Реализовал автор сюжетик за который ему полвека и браться-то не хотелось.

Кирилл Крижановский

интерес к книге идёт по наростанию, ступеньками. сначала казалось все обычным. Потом стало интересней, а после этого стало уже увлекательно. Особенно предпоследняя глава, которая заставила немного поменять даже взгляд на жизнь (прям каплю) но это уже уровень. Хотя и были не очень моменты в книге, не приятные даже. Были моменты которые не понравилось а объяснения этим моментам не дали. Но книгу рекомендую к прочтению на 4/5.х

Farida Akhtyamova

ближе к тридцати романтизированный Хайнлайн стал однообразным. ещё одна книга, с главным героем, видящим себя суперменом, при этом у него есть женщина, и они ужасно гармоничные (и это заслуга их двоих, не сомневайтесь!) в общем если это ваша первая книга Хайнлайна, то можно прочитать. если вы уже читали его книги из ряда герой-женщина-оргии, то не стоит тратить время.

Елена Шутова

Рекомендую к прочтению. Читается на одном духе. Произведение заставляет задуматься и переосмыслить основные человеческие ценности. Автор как всегда великолепен.

Оставьте отзыв