Очевидец Нюрнберга

Text
6
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Рихард Зонненфельдт был главным переводчиком американских прокуроров Нюрнбергского трибунала над печально известными нацистскими лидерами Второй мировой войны. Двадцатидвухлетнему эмигранту из нацистской Германии в Америку само участие в этих допросах казалось чем-то сюрреалистичным. Зонненфельдт оказался лицом к лицу с почти двумя десятками нацистских угнетателей, которые семь лет до этого угрожали его жизни и жизни его семьи. Среди них был Герман Геринг, которому автор уделяет особое внимание, промышленник Альберт Шпеер, Иоахим фон Риббентроп – нацистский министр иностранных дел, который подготавливал важнейшие акты фашистской агрессии. В своей книге Зонненфельдт рассказывает о допросах обвиняемых во время подготовки к Нюрнбергскому процессу и о самом процессе. Автор высказывается о том, почему нацисты смогли прийти к власти и как получилось, что большинство обывателей поддались их пропаганде.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
26 September 2013
Date written:
2002
Size:
290 pp.
ISBN:
978-5-227-04476-1
Translator:
Татьяна Шуликова
Copyright:
Центрполиграф
Table of contents
Очевидец Нюрнберга by Рихард Зонненфельдт — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 6

Сначала популярные
Екатерина

Удивительно хорошая книжка. Все размышления, которые меня волновали тут разобраны: как же так вышло, что такой тиран законно добился власти? Почему нормальные люди издевались над евреями, своими друзьями и соседями? А что, если бы я был немцем, я бы тоже убивал евреев, был ли выбор? И другие философские вопросы

autoreg457642477

Интересный, хотя и местами спорный, взгляд на описываемые события второй мировой войны с позиции западного человека и еврея. Очень полезный взгляд в общую копилку объективности.

autoreg883595689

Информативная, хорошим языком языком, возможно это переводчик, изложена достоверная, но удивительная история жизни талантливого человека. При полном отсутствии самрлюбования автора.

Jtee22

В наше время, истории этой книги становятся не просто историями каких-то незнакомых людей, не просто художественный текст, а читаются как методичка для наших властей. Многие выводы и оценки автора, относительно совершаемых властями действий, словно вытащены из моей головы. Такое чувства я испытываю сейчас

Ксения Страмнова

Хорошая книга о жизни еврея, который ещё раз напоминает нам о необходимости помнить важные моменты второй мировой войны. Простым языком рассказывает детали Нюрнбергского процесса над нацистами, потому как сам был его участником. книга полезна для молодёжи, заставляет задуматься и поразмышлять, над собственным отношением каждого к государству и человеку.

Оставьте отзыв