Read the book: «Тайна старого поместья»
Оглавление
Глава 1. Мужчина в чёрном3
Глава 2. После ухода незнакомца5
Глава 3. Шторм6
Глава 4. Белая скамья9
Глава 5. Утро, которое казалось вечным11
Глава 6. Нить памяти13
Глава 7. Портрет16
Глава 8. Индия18
Глава 9. Тайна двух сестёр20
Глава 10. Жак23
Глава 11. Первое несчастье26
Глава 12. Похищение28
Глава 13. Жак ликует30
Глава 14. Ален продолжает поиски33
Глава 15. Аллегра теряет надежду36
Глава 16. Аллегра ищет выход39
Глава 17. Ален идет по следу Жака42
Глава 18. След становится ближе45
Глава 19. Тайна перстня47
Глава 20. Аврора ищет Аллегру50
Глава 21.Неожиданный союз53
Глава 22. Аллегра на свободе56
Глава 23. Ален узнаёт о побеге .58
Глава 24. Долгожданная встреча60
Глава 25. Главная тайна62
Тайна старого поместья
Глава 1. Мужчина в чёрном
Безупречную тишину просторного зала внезапно нарушил глухой звук неторопливых, уверенных шагов.
Со скрипом распахнулась тяжёлая дубовая дверь, и в зал вошёл молодой мужчина лет двадцати пяти.
Окинув присутствующих спокойным, холодным взглядом, он едва заметно склонил голову в знак приветствия и уверенной походкой направился к своему месту.
Он был выше среднего роста. Стройную фигуру подчёркивал безукоризненно сидящий чёрный смокинг, придававший своему владельцу вид человека, привыкшего к власти, дисциплине и постоянной занятости.
Густые волосы цвета воронова крыла были аккуратно уложены и слегка прикрывали правую сторону лица, отчего неестественная бледность кожи казалась ещё более выразительной.
Греческий профиль, прямой аристократический нос, чётко очерченные скулы и волевой подбородок придавали его облику благородную строгость. Лишь едва заметная полуулыбка на карминовых губах выдавала непростой, своенравный характер.
Но главным в его лице были глаза.
Янтарно-медовые, с золотистыми искрами в глубине, они казались почти нереальными. Их холодный, непроницаемый взгляд не позволял угадать ни единой эмоции и словно предупреждал каждого, кто осмеливался встретиться с ним глазами, что истинные мысли этого человека навсегда останутся тайной.
Во всём его облике чувствовалось что-то чуждое современности. Казалось, он сошёл со страниц старинной книги или покинул стены древнего замка, сохранив в себе дух ушедших столетий, окутанный загадками и неразгаданными тайнами.
Он держался так, будто великолепие окружающего интерьера и собравшееся общество не представляли для него ни малейшего интереса. Доминирующий чёрный цвет его одежды резко контрастировал с роскошным убранством зала и яркими нарядами гостей. Казалось, этот цвет не просто поглощал свет — он затягивал взгляд в свою бездонную глубину.
И всё же в этом человеке не было ничего отталкивающего.
Напротив, он притягивал к себе внимание каждого.
Его знали в высшем обществе как человека безупречной репутации, блестящего образования и исключительных манер.
Он обладал обширными связями в деловых кругах, свободно говорил на нескольких языках и неизменно производил впечатление человека, которому известно гораздо больше, чем он когда-либо позволит узнать другим.
Но ещё больше, чем его имя, были известны тайны, сопровождавшие каждое его появление.
Поэтому в этот вечер никто не сводил с него глаз.
Когда он неспешно поднялся и вышел в центр зала, воцарилась такая тишина, что казалось, стало слышно дыхание каждого присутствующего.
Наконец он заговорил.
Его глубокий бархатный голос мягко разлился под высокими сводами зала.
Первые фразы прозвучали на изысканном французском языке.
И почти сразу произошло невозможное.
Одна за другой начали гаснуть свечи.
Каждый новый огонёк исчезал словно по чьей-то невидимой команде, пока огромный зал не погрузился в непроглядную темноту.
По рядам пронёсся тревожный шёпот, кто-то судорожно вздохнул, но никто не осмелился нарушить происходящее.
Затем вновь наступила тишина.
Она длилась то ли несколько секунд, то ли целую вечность.
Никто уже не мог понять, продолжал ли незнакомец свой рассказ или всё происходящее было лишь странной игрой воображения.
И вдруг яркий луч света прорезал темноту.
Он остановился в самом центре зала.
Гости невольно зажмурились.
Когда глаза привыкли к свету, по залу прокатился изумлённый возглас.
На том месте, где только что стоял загадочный мужчина в чёрном, находился совершенно другой человек
.По рядам пробежал растерянный шёпот, постепенно переходящий в громкий ропот. Люди переглядывались, кто-то вскочил со своего места, пытаясь понять, не стал ли свидетелем искусно разыгранного представления.
В тот же миг свечи начали загораться вновь — одна за другой, в той самой последовательности, в какой прежде погасли.
Но никто уже не смотрел на них.
Все взгляды были прикованы к человеку, стоявшему в центре зала.
Неужели это был тот же самый человек?
Или их глазами искусно управлял неизвестный фокусник?
Ответ прозвучал прежде, чем кто-либо успел произнести хоть слово.
Тот же глубокий бархатный голос вновь раздался под сводами зала.
Теперь он говорил на безупречном английском языке.
Каждое слово ложилось удивительно мягко, словно невидимая сила постепенно усыпляла волю слушателей.
Голос окутывал сознание лёгкой дымкой, увлекая его всё дальше — туда, где заканчивалась реальность и начинался мир невозможного.
Тем временем по залу медленно пополз туман.
Сначала едва заметный, он быстро густел, скрывая лица гостей и очертания стен.
Никто не двигался.
Никто не смел нарушить завораживающее действие происходящего.
Незнакомец снова перешёл на французский язык, и по интонации его голоса становилось ясно: рассказ подходил к концу.
Внезапно зал залил яркий свет.
Туман исчез так же неожиданно, как появился.
Перед изумлёнными гостями вновь стоял тот самый молодой мужчина — с бледным лицом, золотистыми глазами и чуть насмешливой полуулыбкой.
Словно ничего необычного не произошло.
Не удостоив публику ни единым взглядом, он спокойно повернулся и той же неторопливой, уверенной походкой покинул зал.
Лишь когда за ним закрылась тяжёлая дубовая дверь, люди словно очнулись от странного наваждения.

Глава 2. После ухода незнакомца
Несколько долгих мгновений никто не произносил ни слова.
Казалось, вместе с загадочным незнакомцем зал покинули и сами звуки.
В воздухе повис единственный вопрос.
Что же сейчас произошло? Кто только что стоял перед ними?
Неужели их действительно было двое?
Один — молодой, высокий, в безукоризненном чёрном смокинге, с надменной полуулыбкой и завораживающим голосом.
Другой — дряхлый старик, появившийся всего на несколько мгновений.
Но голос…
Нет. Голос оставался одним и тем же.
Глубоким. Спокойным.
Необыкновенно красивым.
Словно принадлежащим существу, над которым не властно время.
— Это невозможно… — почти беззвучно прошептала пожилая дама в кружевной шали, судорожно сжимая тонкими пальцами веер.
Никто не откликнулся.
Высокий седовласый мужчина в дорогом фраке продолжал смотреть туда, где ещё минуту назад стоял хозяин замка. Его губы едва заметно шевелились, словно он пытался найти хоть какое-нибудь разумное объяснение увиденному.
Невдалеке молодая девушка, не старше двадцати лет, вдруг тихо заплакала. Она и сама не понимала отчего. Ей не было страшно. Скорее, её охватило странное чувство, будто привычный мир только что перестал существовать.
Кто-то нервно рассмеялся. Смех прозвучал резко и неестественно.
Несколько человек одновременно обернулись.
Смеявшийся мужчина мгновенно умолк и смущённо опустил голову.
Легенды о хозяине замка слышали многие. Говорили, что он способен предугадывать события. Что он не стареет, и над ним не властно время. Что появляется там, где его не ждут. всегда вызывая удивление своим неожиданным появлением.
Что знает о человеке гораздо больше, чем тот знает о самом себе. Но никто не верил этим рассказам.
До сегодняшнего вечера. Теперь же каждая легенда переставала казаться вымыслом.
В зале по-прежнему стояла тишина. Никто не решался сделать первый шаг.
Никто не хотел первым нарушить это странное оцепенение. Казалось, стоит кому-нибудь заговорить — и случится ещё что-то необъяснимое.
Предчувствие не обмануло их.
И словно в ответ на эти мысли…раздался оглушительный звон разбившегося стекла.
В следующее мгновение в зал ворвался шторм.
Глава 3. Шторм
Оглушительный звон разбившегося стекла вернул людей, уже вставших, и желающих уже покинуть это место, и они инстинктивно рухнули обратно в кресла.
В зал вихрем ворвался штормовой ветер, захватывая с собой тяжёлые шторы с огромных окон и витражей и развевая их по тёмному залу, задевая сидящих,словно крылья огромных птиц .
И в следующее мгновение тяжёлые шторы взметнулись вверх, как бы открывая дорогу неуправляемой природной стихии.
В зал ворвался ураган.
Ледяной ветер с нечеловеческой силой распахнул огромные окна, вырывая остатки витражей. Тысячи сверкающих осколков разлетелись по мраморному полу.
Окна, лишившиеся стёкол, зияли огромными чёрными дырами и смотрели в бушующее море.
Всем сидящим в зале казалось, что ураган, едва начавшись, вмиг снесёт замок с крутой скалы, на которой он стоял вот уже не один век. Мощь стихии нарастала, казалось, волны вот-вот захлестнут сидящих и, вместе с завывающим ветром, унесут их в бурлящую пучину.
Гости бросились в разные стороны. Кто-то пытался удержать тяжёлые портьеры.
Двое мужчин помогали подняться пожилой даме, упавшей возле кресла.
Молодая женщина прижимала к груди маленький серебряный медальон, беззвучно шепча молитву.
Высокий седовласый господин тщетно пытался закрыть оставшуюся створку окна, но порыв ветра отбросил его назад с такой силой, что он едва удержался на ногах.
Вода стремительно заполняла зал. Ледяные волны одна за другой перекатывались через подоконники, окатывая людей с головы до ног.
Падали тяжёлые подсвечники. Переворачивались кресла. Гул ветра заглушал человеческие крики.
Мёртвая тишина, до сих пор висевшая в зале, мгновенно превратилась в оглушительный вой стихии и людских голосов. В зале стоял невообразимый, жуткий гул и грохот.
Падали стулья и тяжёлые подсвечники, качались под потолком огромные люстры, издавая лёгкий перезвон хрустальных подвесок и угрожая свалиться на головы сидящих.
Этот лёгкий, почти приятный перезвон казался одновременно магическим, завораживающим и неуместно зловещим, лишь усиливая панику и проникая в кожу ледяной дрожью Этот легкий перезвон звучал странно.Он был красивым.И именно поэтому — страшным. Будто сама буря смеялась над людьми. Казалось, стихия пришла сюда не случайно.
Она искала кого-то. Или что-то.
Гремучая смесь грозной природной стихии, так неожиданно ворвавшейся в великолепный интерьер, и панического страха людей, кричавших во весь голос, наводила на всех дикий ужас.
Никто не мог понять, сколько прошло времени с тех пор, как их покинул таинственный хозяин замка. Но никто не сомневался, что всё это — его затея: пригласить их сюда, а потом вот так накрыть всех всеобщим безумием.
Они знали, что были избраны и приглашены хозяином по его воле.
Незнакомые прежде друг с другом, в начале вечера они скупыми, любопытными взглядами окидывали друг друга, словно пытаясь понять, что же их всех объединяет здесь. Почему именно они, приехавшие из разных городов и стран, сейчас оказались в этом зале? Значит, есть какая-то тайна… так думали все.
Теперь, после мучительной борьбы со стихией, измученные и обессиленные, в потрёпанных одеждах и сбившись в маленькие кучки, они сидели на мокром паркетном полу.
По полу были разбросаны мокрые лохмотья от недавно сиявших тяжёлых гобеленов, осколки разбитой посуды, светильников и громоздких сверкающих подсвечников.
Тяжёлые кресла, словно лёгкие пёрышки, были сбиты бушующим ветром в один угол огромного зала., будто ненужные детские игрушки.
Перед измученными людьми лежал зал, который невозможно было узнать.
Мокрые обрывки дорогих гобеленов свисали со стен. Повсюду блестели осколки стекла и фарфора. Подсвечники, некогда украшавшие зал, теперь лежали искорёженными среди обломков.
И всё же зал стал как будто просторнее и светлее, несмотря на царящий в нём хаос и свалку из покорёженных предметов. Может быть, оттого, что в огромные дыры, оставшиеся после разбитых оконных стёкол, уже светило яркое солнце.
Снизу, из сада, доносились пение и щебетание птиц.
Ветер утих, и слышно было, как волны тихого и ласкового прибоя плескались внизу о камни
Шторм закончился так же внезапно, как и начался.
Время потеряло всякий смысл.Никто уже не понимал, сколько продолжался этот кошмар
.Часы остановились. День сменяла ночь. Ночь вновь уступала место дню.
Голод перестал ощущаться. Холод стал привычным.
Одежда успевала высохнуть лишь затем, чтобы снова промокнуть под ледяными брызгами.
Люди почти перестали разговаривать.
Лишь позднее кто-то подсчитает, что борьба со стихией продолжалась почти двое суток.Когда же всё наконец стихло, люди ещё долго не могли поверить наступившей тишине.
Они лишь молча смотрели друг на друга, будто спрашивая глазами:«За что?»
Никто не сомневался — всё происходящее каким-то образом связано с хозяином замка.
Ведь именно он пригласил их сюда.Именно их.Совершенно незнакомых людей, приехавших из разных стран. Что объединяло их?
Почему выбор пал именно на них? Никто не знал ответа.
Солнечные лучи осторожно проникали в разрушенный зал. Снизу, из сада, доносилось беззаботное пение птиц. Ласковые волны тихо плескались о камни, словно море никогда не знало гнева.
Люди сидели прямо на мокром паркете.Усталые. Измождённые.Почти лишившиеся сил. Никто не произносил ни слова.
Вдруг солнечный луч медленно скользнул по полу. Поднялся выше. Коснулся стены.
И остановился. Один человек поднял голову. За ним другой. Затем третий.
Через несколько секунд уже все смотрели в одном направлении.
Посреди разрушенного зала, в тяжёлой золочёной раме, висел единственный уцелевший портрет.
Солнечный свет играл на позолоте, заставляя её переливаться всеми цветами радуги.
Казалось, сама рама светилась изнутри.А с портрета на них смотрел он.
Тот самый молодой человек в чёрном. С тем же спокойным, надменным взглядом. С той же едва заметной усмешкой. Словно всё происходившее здесь его лишь забавляло.
Никто не понимал, как портрет смог уцелеть среди разрушений. Почему стихия не коснулась его. Почему именно он остался единственным свидетелем произошедшего.
И главный вопрос, который теперь снова мучил каждого:
«Почему именно мы?..» По залу снова пробежал холод.
Но теперь его принес не ветер.
— Как?.. — прошептал кто-то. Как могла уцелеть одна-единственная картина, когда стихия уничтожила все вокруг? Почему именно этот портрет?
И почему казалось, что человек на нем… наблюдает за каждым из них?

The free sample has ended.