Read the book: «Охотник на нечисть. Приключения продолжаются»
Предисловие
Полынь горькая, трава сильная,
всё лишнее сжигаешь, дорогу к
достатку открываешь.
- Этого хватит? - Я положил перед Ви пучок свежесобранной полыни.
- Вполне. - Кивнул тот, засучивая рукава и разделяя пучок на две равные части. - Лекс, будь другом, наделай свечей. - Он протянул одну часть мне. - А я полынным вином займусь. - С этими словами он тщательно промыл свою часть, высушил, призвав ветер, и перекрутил на мясорубке. Затем выжал сок, поместив массу в марлю, смешал его с красным вином и мёдом в большой бадье и бросил туда же несколько целых веточек полыни. Отодвинул в тёмное место. Я же измельчил свою часть, высушил её, используя заклинание огня, и разложил на клеёнке ровным слоем. После подошёл к шкафчику, извлёк зелёные свечи, вернулся к разложенной полыни и тщательно прокатал каждую свечу, слегка прижимая, так, чтобы трава покрывала полностью.
- Так, ромашка, лавр, укроп, розмарин. Вроде ничего не забыл. - На кухню, пыхтя, ввалился мой брат и высыпал всё перечисленное добро на стол.
- Зачем так много? - Поинтересовался я. - У нас же, вроде, ещё есть запас.
- Пф! Знаешь, сколько заказов за последние несколько дней поступило на защиту дома!- Фыркнул Реш. - Так что, поверь, того запаса, что у нас, не хватит.
- Кто-то из существ опять распоясался? - Вскинул брови Ви.
- Агулшап (водный дракон) теперь требует за каждый поход к источнику предоставлять ему юных дев. У нас так барышень скоро не останется.
- Я с ним разберусь. - Вздохнул я, складывая подготовленные свечи в коробку. - Как его зовут? Нуга?
- Триш опять будет возмущаться, что действуешь у нее за спиной. - Покачал головой брат.
- Если хочет быть вкурсе всех событий, пусть сидит дома! А то они там с Вилом в люблю играют, а нам тут разгребай. - Огрызнулся я. - К тому же, она будет куда в большем гневе, если вернётся на руины. - Добавил более мягко. - Так что с Триш я как-нибудь разберусь. - Вновь подойдя к шкафчику, я извлёк пижму и зверобой. Добавил по щепотке в небольшую склянку, капнул несколько капель полыни и шалфея, закупорил, встряхнул и сунул в карман.
- Ты думаешь, что с ним не договоришься? - Поинтересовался Ви, наблюдая за моими манипуляциями.
- Перестраховаться не помешает. - Улыбнулся я, хлопнув себя по карману, и вышел из кухни. В зале, как всегда, было полно постояльцев. Оска и Одмина непрерывно шныряли между столиками, выполняя заказы. Не задерживаясь, я вышел на улицу. Небо заволокло тучами, а воздух сделался плотным и тяжёлым, не было даже малейшего намека на дуновение ветра. Вздохнув, я направился к источнику, минуя извилистые улочки. Он находился в чаще леса на большой, просторной поляне, на которой раскинулось озеро с чистейшей водой. Остановившись на берегу, я огляделся по сторонам.
- Нуга!
Тишина, только водная гладь слегка всколыхнулась и пошла кругами.
- Нуга! - Крикнул более настойчиво. Вода разволновалась и разошлась волнами, и на поверхности показалась огромная чешуйчатая голова, переваливающаяся всеми цветами радуги и увенчанная двумя внушительными ветвистыми рогами.
- Кто посссмел взывать ко мне?! - Прогремел раскатистый голос. - А, это ты, черный пессс. - Добавил он, сфокусировав на мне взгляд. - Что тебе нужно?
- Я пришел от имени хозяйки города! Ходят слухи, что ты нарушаешь контракт!
- А где ссссссссссама хозяйка? - Поинтересовался дракон.
- Это тебя не касается! - Резко оборвал я. Не хватало ещё, чтобы существа узнали о том, что Триш нет в городе. Вот тогда точно Хаос начнется! - Отвечай на вопрос! Ты нарушал условия контракта, в котором говорится, что ты можешь забирать только одну деву в пол года, или нет?!
- Я голоден! - Взревел дракон, поднимаясь выше и вздымая волны. - Одна дева в пол года слишком мало!
- Ты сам согласился на такие условия. - Напомнил я, сунув руку в карман и сжимая прохладную склянку с травами в пальцах.
- Я голоден! - Пуще прежнего взревел дракон и атаковал меня струёй кипящей воды. Я отскочил в сторону, а в месте, куда угодила струя, зашипела вода и поднялся пар.
- Что ж, ты сделал свой выбор... - Я выхватил склянку из кармана. - Властью, данной мне хозяйкой города, я расторгаю соглашение! - С этими словами швырнул склянку в дракона. По нему раздались раскаты грома и сверкнула молния. Дракона окутало облачко оранжевой взвеси, и он взревел в очередной раз. А я воспользовался заминкой и активировал меч, сотканный из Космической энергии. Нуга стремительно ринулся в бой, и я едва успел отпрыгнуть в сторону от лязгнувших зубов, одновременно ударив дракона мечом по морде. Он отпрянул и в меня вновь полетел кипяток. Закрывшись наспех сотканным щитом, скользнул в другую сторону, стараясь как можно ближе подобраться к гиганту. Что становилось сложнее с каждой атакой, так как обзор застилали клубы пара, которые однако совсем не мешали моему противнику. Быстро начертил в воздухе руну рассеивания, представляющую собой ромб с трезубцем вверху и внизу, и дунул, активируя своим дыханием. Руна засияла золотом, разгоняя пар, и я смог увидеть дракона, готовящегося к очередной атаке.

У меня был всего один шанс, пока его тело конденсировало энергию. Оттолкнувшись от земли, совершил прыжок, усилив его заклинанием левитации. Нуга попытался сбить меня хвостом, но, извернувшись всем телом в воздухе, я опёрся свободной рукой о мощное тело, используя в качестве точки опоры, и отпружинил, вновь взмыв вверх. Крутанулся, одновременно совершая рубящее движение. Голова дракона полетела вниз, тело изогнулись в агонии и безвольно рухнуло в воду, поднимая огромные волны, которые захлестнули и меня. Попав в головокружительный водоворот, сам не знаю, как сумел начертить руны эйваз и турисаз. Но как только это удалось сделать, меня тут же выбросило на берег. Я закашлялся, отплевывая воду и пытаясь глотнуть воздуха. Лёгкие отозвались жгучей болью на эти попытки. Кое как все же удалось сделать пару мучительных коротких вздохов. Перевернувшись на спину, раскинул руки в стороны, смотря на хмурое небо, с которого сорвалась капелька и упала мне на лицо. Потом ещё одна, и ещё...
- Когда Триш с Вилом вернутся, я их сам придушу. - Пообещал себе и закрыл глаза, наслаждаясь заморосившим по моему телу дождем.
The free sample has ended.