Read the book: «Нет места для романтики»

Илья Мартынов
Font::

Глава 1. Ветер перемен.

16 октября, 2007 год.

Лето только кончилось, пролетев будто бы за месяц. Летом Степан довольно неплохо сдал все экзамены и смог "КНХУ" «Катанский Нефте-Химический Университет», конечно, на платную основу, но Степан Ильич хотел бы учиться в нëм больше всего на свете.

Пары закончились и Степан вышел из Университета, доставая из кармана телефон и включая его чтобы посмотреть время.

— Пол пятого... Мгм...

Сказал Степан непринуждённым голосом, свойственным каждому юному парню его возраста и посмотрел в небо. Солнце было не видно, довольно облачно и прохладно. Степан пошёл к дому, на нём была лёгкая белая рубашка без рукавов и такие же лёгкие чёрные брюки. Улицы Картанска были как всегда людны и шумны. Степан шëл по тротуару, его глаза были будто бы преисполненны воодушевлением, а его походка невольно заставляла подумать:"Жизнь налаживается". Проходя по главной улице, Степан увидел плакат на стене, остановился прямо напротив него и задумался. На плакате был изображён мужчина средних лет в военной экипировке, а под ним был напечатан лозунг:"За жизнь и свободу!". Плакат, в некоторых местах, отклеился, кажется под ним было что то ещё, но Степан не обратил на это внимание. Он стоял так около десяти минут, почти сверля взглядом этот плакат.

Наконец, раздумья кончились, тяжёлые мысли переполняли его голову, но Степан продолжил путь. Через время Степан вышел на прямую дорогу и свернул переулок. Пройдя пару десятков метров, дошёл до своего дома — многоэтажный панельный дом, построенный где то в 1985 году, серый и невзрачный, но такой родной. Зашел в подъезд, поднялся на 6 этаж и зашел в свою 84 квартиру. Снял кроссовки и прошёл по небольшому коридору на кухню, где его встретила мать, смотрящая какую-то программу по телевизору. Его мать — Татьяна Владиславовна Дубровская, сидела за столом внимательно наблюдая за ходом телевизионной программы. Она была в домашнем коричневом платье, а её длинные русые волосы немного закрывали доброе, наполненное материнской любовью, худое лицо.

— Вернулся, студент? — спросила Татьяна, повернув голову к сыну и окинув его своим кареглазым взором тепло улыбнулась.

— Вернулся, мам... — ответил Степан задумчиво и сел за стол рядом с матерью.

— Ты чего такой серьёзный?.. День тяжёлый? — Спросила мать, выключив телевизор, её сердце почувствовало что что-то не так.

— Мам, а папа ведь, Герой? — спросил Степан немного опустив голову.

Мать молчит. Отец Степана — Илья Анатольевич Дубровский погиб два года назад на войне. Ей все еще тяжело вспоминать обсуждать эту тему, она все время хотела жить дальше спокойно, но никак не получалось. Последние два года Татьяна каждый раз смотрит на фотографию отца Степана и иногда тихо, вдали от всего мира, плачет.

— Герой... — Наконец ответила Татьяна после затяжного молчания. Её голос немного дрогнул, а в глазах сразу же можно было прочитать глубокую печаль и отстраненность, которую ничем нельзя скрыть.

— Я... Прости, мам, я... Я понимаю как тебе трудно... — Ответил Степан, сразу увидев как мать поменялась в лице.

Илья Мартынов
В процессе