Пересекая границы. Модерность, идеология и культура в России и Советском Союзе

Text
Author:
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Был ли советский строй уникальным явлением для XX века или его революционная новизна сильно преувеличена? Был ли СССР , несмотря на все эксцессы коммунистического эксперимента, лишь частным примером модерного государства? Американский историк Майкл Дэвид-Фокс стремится уйти от противопоставления «особого пути» Советского Союза и общей модерности. Автор рассматривает историю СССР во всем ее многообразии, показывая, как советская система переработала наследие Российской империи и развилась в сложную интеллигентско-этатисткую форму модерности с присущим ей набором новых практик. Майкл Дэвид-Фокс – историк, профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне, научный руководитель Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Высшей школы экономики, редактор-основатель журнала «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 May 2020
Date of translation:
2020
Size:
560 pp. 6 illustrations
ISBN:
978-5-4448-1384-3
Translator:
Татьяна Пирусская
Copyright:
НЛО
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Пересекая границы. Модерность, идеология и культура в России и Советском Союзе by — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Библиотека журнала „Неприкосновенный запас“»
Политика различий. Культурный плюрализм и идентичность
Между «Правдой» и «Временем». История советского Центрального телевидения
Кривое горе. Память о непогребенных
-5%

People who read this book also read

Отзывы 1

Сначала популярные
Алексей Рубцов

В своей монографии Фокса показано, какие сложные пути прошла модернизация в Российской империи и Совестком союзе. Представлены разнообразные точки зрения по этим вопросам, которые были высказаны российскими и зарубежными учеными и публицистами. Книга является своеобразной энциклопедией модерности России и СССР, в которой представлены практически все сферы жизни общества.

Оставьте отзыв