Основной контент книги История России. XX век. Эпоха сталинизма (1923–1953). Том II
Text

Volume 1268 pages

2016 year

16+

История России. XX век. Эпоха сталинизма (1923–1953). Том II

author
collective work
3,9
48 ratings
livelib16
3,6
15 ratings
Not for sale
Email
We will notify you when the book goes on sale

About the book

Эта книга – первая из множества современных изданий – возвращает русской истории Человека. Из безличного описания «объективных процессов» и «движущих сил» она делает историю живой, личностной и фактичной.

Исторический материал в книге дополняет множество воспоминаний очевидцев, биографических справок-досье, фрагментов важнейших документов, фотографий и других живых свидетельств нашего прошлого. История России – это история людей, а не процессов и сил.

В создании этой книги принимали участие ведущие ученые России и других стран мира, поставившие перед собой совершенно определенную задачу – представить читателю новый, непредвзятый взгляд на жизнь и пути России в самую драматичную эпоху ее существования.

See all reviews

Очень содержательная книга, вызвавшая много споров и пересудов. Не сказать, что объективная на все 100 процентов, с другой стороны, в Истории не может быть объективности. Главное. что она напичкана очень редкими фактами и ссылками на документы – остальное лирика.

Эта книга очень интересна, т.к. толкует события не с позиции великодержавия, а с позиции человека. Очень много фактов, обличающих советский строй, от которых волосы дыбом становятся.

Читайте и увидите, что ничего не меняется. Интересно читать воспоминания уехавших после революции и СССР. Так много фактов, которых я даже учась на истфаке не слышала и не представляла.

Книга конечно интересная. В ней не найдешь беспристрастного и последовательного описания исторических событий. А вот оценочных суждений – весьма много. Очередная попытка свести безмерно сложный и противоречивый исторический процесс к парочке идеологии. Эдакий Краткий курс истории ВКП(б) наоборот. Ретуши много. Например, ни слова о том, чем отличились коллаборационисты, о которых на страницах этого опуса льются крокодиловы слезы, в Югославии. И много о чем ещё, что не укладывается в идеологию автора – ни слова. Кто не устал от идеологического промывания мозгов (все равно: правого, левого, красного, белого) – пусть читает. Я бросил

Прочитав первые главы книги складывается впечатление очередной крайности. Первая крайность была в текстах времен СССР – партия лучшая, капитализм – зло. Здесь же обратная крайность: партия – зло, все белые, эмигранты, любые противники Ленина и Сталина, особенно представители церкви – просто святейшие люди, и как только без них мог выжить весь народ. Нимба только им над головой не хватает. Все же коммунисты, комсомольцы – необразованная шантропа и быдло, и вообще СССР существовал только благодаря тому, что эмигранты открыли глаза людям.

Плюсом книги является то, что в ней можно найти много интересных фактов.

Но после прочтения главы про церковь – лично у меня отпало всякое желание читать дальше.

Log in, to rate the book and leave a review

Сталин не знал, что ему делать со своей зарплатой, как председателя Совета Министров, и набивал пачками денег книжный шкаф в кабинете. Государственные дачи, государственный транспорт, курорты, лечение им и их семьям – все за общественный счет. При желании: яхты, круизы, охоты, приемы, «райские ночи» и сауны – все по потребностям, но втайне. Когда в голодомор 1932–1933 гг. или в страшные военные годы страна умирала от отсутствия продуктов – в Кремле, Смольном, на всех обкомовских дачах закатывались пиры, в сравнении с которыми парадные обеды Николая II покажутся верхом скромности – столы ломились от севрюг, ветчин и икры, разнообразные вина и водки лились рекой. Коммунизм большевицкие вожди построили очень быстро, но не для всех и не для многих, а только для самих себя.

С. Есиков. Российская деревня в годы НЭПА.

мощных центров коммунистической власти. Титовская Югославия или любая другая коммунистическая страна Европы могла создать угрозу его гегемонии в коммунистическом мире, если бы местная компартия, захватив власть, сразу реализовала советскую модель ускоренной экономической модернизации диктаторскими методами. Ограничивая амбиции зарубежных коммунистов

передавать классическую музыку и периодические бюллетени о состоянии здоровья вождя. А в 6 утра

История России. XX век. Эпоха сталинизма (1923–1953). Том II book by Коллектива авторов – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 October 2016
Writing date:
2016
Volume:
1268 p. 97 illustrations
ISBN:
978-5-699-92087-7
Editor:
Copyright Holder::
Эксмо
Download format: