Черная водолазка

Text
Сборник
63
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
LitRes summary

Что такое жизнь современной женщины? Ощущения, впечатления, социальные сети, тренды, концептуальная кинолента в кинотеатре, тосты с медом на ужин, чашка кофе. Иногда – любовь, иногда – дорогая косметика, иногда – бурлящий большой город. А еще уютный плед – спасение от осенней хандры. Сюда же – литература не для масс и бульварное чтиво в мягкой обложке. И думай что хочешь, милый!

Дети, эмоции, разочарования, невероятные радости. Мужчины такие разные. Быт, мечты, работа. Из этих деталей и складывается мозаика, образ. Правда, открывается он не каждому.

Полине Санаевой хватает смелости, чтобы открыться ровно настолько, насколько она посчитает нужным. «Черная водолазка» – это беседа с подругой в кафе обо всем и ни о чем, это уютный вечер за любимой книгой, бокал вина под классику джаза. Сборник наполнен чистой и светлой печалью женщины, которая все понимает и не понимает ничего, потому что просто так хочет. И живет так, чтобы каждый день – со смыслом. Со значением. Как черная водолазка Татьяны Толстой.

Book description

Книга рассказов Полины Санаевой – о женщине в большом городе. О ее отношениях с собой, мужчинами, детьми, временами года, подругами, возрастом, бытом. Это книга о буднях, где есть место юмору, любви и чашке кофе. Полина всегда найдет повод влюбиться, отчаяться, утешиться, разлюбить и справиться с отчаянием. Десять тысяч полутонов и деталей в описании эмоций и картины мира. Читаешь, и будто встретил близкого человека, который без пафоса рассказал все-все о себе. И о тебе. Тексты автора невероятно органично, атмосферно и легко проиллюстрировала Анна Горвиц.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
01 February 2020
Date written:
2020
Size:
240 pp. 100 illustrations
ISBN:
978-5-04-103503-7
Artist:
Анна Горвиц
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Черная водолазка by Полина Санаева — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 6

Это как секс: у подростков – количество, у взрослых – качество. У подростков дешевые сигареты и песок в трусах, у взрослых виски и ортопедический матрас. И это естественный ход вещей.

+4cheluhinavita

Питер – настоящая любовь, по которой всегда скучаешь, но зато можешь вернуться и быть счастлив.

+3kaluga1984

и мне хотелось еще говорить о жизни, а жить ее еще не хотелось

+2811061355

И мама, за то, что не учусь в МГУ, и не вышла замуж за голубоглазого блондина, уже не жалеет. Как будто я вспомнила все очень важное, в том числе название фильма, где все хотели понять, кто убил Лору Палмер. И фамилию своего одноклассника, которая похожа на название рыбы, но не Карпов. Как будто я нашла все, что давно потерялось, включая маленький ключик от древней швейной машинки, который, когда была маленькой странненькой, — украла и спрятала в узкую щелочку между диваном и стенкой. Потом не могла достать, а все его искали-искали, хотели шить на машинке… Будто отдала все долги,

+2souloud92

Отпустило Как будто я уже отсидела

+2souloud92
1 more quote

Отзывы 63

Сначала популярные
DiDi

Давно слежу за этим автором в сети, с удовольствием прочитала и знакомые отрывки и новое. В аннотации абсолютно верно написано, что в рассказах Полины читаешь все «про себя». Иногда сквозь слезы, иногда сквозь смех. Любовь, размышления, дружба, материнство, работа и поиск ответов – обо всем в необыкновенном стиле Санаевой.

Дина Дина

Прочитала за пару вечеров (захватывая и ночи- невозможно оторваться). Там много всего откликающегося внутри, как будто кто-то транслировал мои мысли, переживания на страницы книги. Автора до этого не знала, не читала в сети, оказалось, что много текстов на жж и фейсбуке. Подруга позвала на встречу Санаевой Полины с читателями в Доме книге и Полина сразу в себя влюбила своей честностью, откровенностью и человечностью, так что страшно было начинать читать книгу, не хотелось разочароваться. Но в книге та же самая Полина, такая же ироничная девчонка и такая настоящая женщина.

Багира

Великолепно! Изумительный стиль и волшебный язык! Чуть похоже на Тэффи. Лучшее из современной «женской» позы и поэзии. Спасибо.



ЯНА ДУБЫНИНА

Наткнулась на Полину Санаеву после прочтения где-то на просторах интернета рассказа «Женщина-женщина».И влюбилась… Подписалась на нее в ВКонтакте, и, с нетерпением ждала выхода небольших рассказиков написанных ей. А тут захожу,и,вижу,что уже вышла целая книга

Татьяна Перковская

Начало книги очень захватило, казалось будто ты залез в голову автора и чувствуешь то что она чувствует, это приносило удовольствие. Однако удовольствие не про длилось долго. В какой-то момент я потеряла нить мыслей автора, появилось такое чувство, знаете, когда ты новенький в компании, все что-то обсуждают, а ты вроде слова эти знаешь, а о чем они говорят не понимаешь. Я все ждала, что автор к чему-то ведёт, но книга это просто сборник маленьких рассказов о жизни и мыслях автора. Из этой книги я ничего не вынесла, будто просто вторглась в чью-то жизнь. Для меня звучит как зря потраченное время и деньги, хотя может я ещё не созрела для этой книги.

Оставьте отзыв