Долгая дорога домой

Text
Сборник
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Волна разума». Земле и всем разумным живым организмам, населяющим ее, грозит небывалая опасность: космическое излучение, воздействующее на нейроны мозга, заставляет мозг работать с небывалой интенсивностью, а значит, все здание мировой цивилизации неминуемо пошатнется.

«Долгая дорога домой». Американские инженеры-астронавты середины XXI века, совершив испытательный полет с новым двигателем, по возвращении домой удивлены тому, что очертания континентов на Земле изменились, и Солнце сдвинулось с привычного места…

«Планета, с которой не возвращаются». Противоречия чуждых друг другу цивилизаций, загадки пропавшей экспедиции, правительственный заговор – и земляне, постепенно сбрасывающие с себя узы косного мышления и превращающиеся в настоящих первопроходцев.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
30 November 2022
Date of translation:
2022
Date written:
1954, 1955
Size:
510 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-139482-0
Translator:
Ксения Егорова, Сергей Рюмин
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Долгая дорога домой by Poul Anderson — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера фантазии»
Путь врат. Парень, который будет жить вечно
Глаза Гейзенберга
Черные холмы
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Призрак Х

Роман-катастрофа. Сначала хотел написать, что катастрофа с обратным знаком, но потом понял: катастрофа бывает от всего, даже от ума. Что будет, если человек поумнеет, скажем на целый порядок. Правильно, горе от ума. Хотя коммунисты нас всегда учили, что в будущем будут только умные люди, а физического труда не будет. Людям надо нести знания, и они сами изменят свою сущность. Автор дал свой ответ на все теории. С чем-то можно соглашаться, с чем-то надо спорить и не соглашаться... Тем более ценно мнение самого автора. Написано интересно, идея оригинальная и необычная, роман заслуживает прочтения.

goramyshz

Ребята, давайте жить дружно На сколько книга с заезженным сюжетом от настоящего писателя отличается от такой же книги от литератора! Пол Андерсон настоящий писатель. Казалось бы, ну попал лихой американец в будущее, где американская свобода оказалась попрана, он её кулаками и смит-энд-вессоном лихо восстановил, напевая американский гимн и журя арабов и русских. Нет, такого вы здесь не найдёте. Надо сказать, в России это произведение появилось только в 91-ом году, в прискорбный период, когда в издательствах отказались от услуг корректоров. Поэтому, очепятки никто не проверял. Данное издание ценно ещё из-за предисловия одного нашего товарища, который весьма качественно, но вкратце, рассказал обо всем творческом пути Пола Андерсона (на момент 1991 года), в том числе и, опять же вкратце, рассказал и о событиях, происходящих в книге... Такие статьи надо давать в конце. А так, интрига умерла в самом начале. Поэтому, мой совет, обязательно прочтите предисловие, но после того, как прочтёте повесть. Не смотря на то, что американец-то лихой, его не воспринимаешь как современного киношно-книжного тихого американца. Это американец близкий советскому человеку по духу, американец времён до второй мировой. Тот американец, который сегодня у себя на американщине в подполье. Кстати, уже тут, в аннотации на ЛЛ говорится что это астронавт, но в книге он КОСМОНАВТ. Что написано пером, как говорится. Я скучаю по тем американцам. Мне было приятно почитать эту книгу, нет в ней ложного пафоса. И псевдо-научные рассуждения персонажей не выглядят нелепо, что ещё раз подчёркивает мастерство автора. Удивительно дальновидный сюжет, как оказалось. Ведь если убрать фантастическое окаймление, окажется что тот клубок интриг и заговоров всех против всех это то, что мы наблюдаем сегодня в мире. Герой находит способ как его распутать. Во-первых, надо жить дружно, а во-вторых... надо просто быть человеком, явившимся на свет по образу и подобию божьему, и это про всех нас. Итак, американец, возвращаясь из далёкого путешествия домой, на Землю, возвращается в далёкое будущее...

SAvenok

Начало произведения довольно банальное и расхожее: земляне попадают волей случая в будущее своей планеты. А вот здесь уже автор начинает себя проявлять, хотя и использует стандартные сюжетные ходы: телепатия, искусственный мозг-руководитель, но, к счастью, не делает на это упор. Все сводится к интригам, психологическим ходам нескольких противоборствующих группировок. И вот эта часть уже становится интересной, особенно для любителей политических и дворцовых интриг. Написано увлекательно, динамичный сюжет, напряженность действия, а в целом психолого-приключенческий боевик.

Оставьте отзыв

Other books by this author