Диалоги

Text
Author:
5
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Диалоги
Платон. Диалоги
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,52 $ 4,42
Диалоги
Audio
Платон. Диалоги
Audiobook
Is reading Юрий Катарманов
$ 2,49
Details
Диалоги
Text
Диалоги
E-book
$ 3,47
Details
Book description

Книга, которую вы держите в руках, предназначена не только и не столько для студентов философских и филологических факультетов. Она для всех, кто интересуется развитием человеческой мысли и духа, а по сути, формированием современного «человека разумного» и цивилизации вообще. Ведь недаром говорят, что вся мировая наука выросла из античной философии. Древнегреческий философ Платон – достойный представитель великой эпохи – Античности.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
22 April 2019
Date written:
2019
Size:
510 pp. 2 illustrations
ISBN:
978-5-04-094437-8
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Диалоги by Plato — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Платон. Диалоги
Audiobook
Is reading Юрий Катарманов
$ 2,49
Book is part of series
«Библиотека избранных сочинений»
Диалоги
Рассуждения о методе. Начала философии. Страсти души (сборник)
Сенека. Собрание сочинений
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
Lu-Lu

Гениальная вещь, которую должен прочесть всякий мало-мальски грамотный человек. Мудрая, неторопливая, правильная, во многом актуальная и сегодня, ведь качества души не устаревают, в отличие от норм поведения или законов. Отличный учебник по искусству спорить))) Но, конечно, книга не из тех, что прочитываются за пару дней. Нет, листать ее нужно медленно, внимательно вникая в суть каждого диалога, прорабатывать его, пропускать через себя, самому пытаться ответить себе на поставленные вопросы.

В 16 лет я дочитать книгу не смогла, сегодня уже доросла. Это окрыляет)

ignostic

Хотел бы жить в эпоху Платона. Конечно, там хватало дурного. И всё же, всё же — в ночи души Homo мерцала свобода. — Представьте!

В сандалиях и в тоге; Агора; Идёт Аристотель; Зевс извергает громы; Поэмы Гомера я помню; Помню, не прибегая к записи дневниковой.

— Быть "свободным" греком. Кавычки? Свобода дана не всем, разбить цепи, как Эпиктет. Оковы, что оплели разум, были Философией съедены. Я сосредоточен, я весел. — Мне скажут: "это, братец, ещё одна шутка из Мира идей"; Кто знает, как было на самом деле? Мне сладок "Рассказ предка", но не хочу в кроманьонца пещеру. Я хочу постичь всю суть человека; И думается мне — это ядро Древней Греции. — Стать атлантом, расправить плечи; Аргонавты, первых театров действие; Читать и учиться, на атомы членить материю; Пожать руку Демокрита, по совету Сократа задуматься о добродетели. — Эх, мне бы машину времени! И я вдыхал бы запахи Греции; Но и в веке 21-ом мне жить интересно; Письменность, ты наше спасение.

Tunteet

Прекрасно, актуально, если не воспринимать слишком серьезно, и сейчас. Но, товарищи, где-то на середине, то есть после прочтения пары диалогов, ловишь себя на том, что начинаешь отвечать вопросами на все. Полное проникновение??? Потом понимаешь, что тебя начинает немножечко этот нескончаемый поток вопросов смущать. Ну это,вероятно, потому что душа таким образом пытается оторваться от горя пребывания в теле,освободиться,достичь совершенства,потом делать свое дело,быть справедливой и благодеятельной,стать частью идеального государства,а затем переродиться в кошку. А если серьезно, то это точно из разряда must read. Надеюсь, что с возрастом будет и understand.

filosof

Интереснейшие диалоги платона. Особенно порадовала "Апология Сократа", там раскрыт взгляд Платона на смерть, добро и другие понятия

MaryBu

Странно писать рецензию на книгу, которая даже не то что абсолютная классика, а одна из основ нашей цивилизации. Но тем не менее...

Я уже когда-то читала, но тут перечитала с удовольствием. Это и хороший слог (если кого-то пугает древность издания, не пугайтесь - вполне нормально читается), и главное - суперизложение в диалогах. Очень остроумных и дающих образец формирующего интервью (что бы это не значило)))

Конечно, идеи местами, мягко говоря, несовременные. Но это и нормально. Читать нужно не только и не столько из-за самих идей, сколько ради кристальной логичности и изящества их доказательства

Оставьте отзыв