Задачи семейного воспитания. Избранное

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Кому не приходилось быть слушателем родительских жалоб, что вот, в сыне или дочери неожиданно открылись такие-то недостатки, взявшиеся Бог знает откуда… Как узнать их причину и истоки, вовремя заметить и найти способ скорректировать и справиться с ними, вы узнаете, прочитав эту книгу.

В книге представлены статьи и фрагменты психолого-педагогических трудов выдающегося русского педагога Петра Фёдоровича Каптерева (1849–1922), посвящённые семейному воспитанию, развитию ребёнка дошкольника.

Вы узнаете, в чём главные задачи семейного воспитания, как сохранить дружбу своих детей, гармонию отношений между поколениями, об общественно-нравственном развитии и воспитании детей, о нравственном закаливании.

В целом – это своеобразная энциклопедия воспитания ребёнка в семье, написанная знатоком семейного воспитания.

Эта книга является незаменимым пособием в воспитании и обучении детей. Она будет полезна преподавателям и студентам педагогических учебных заведений, учителям начальных классов, педагогам дошкольных образовательных учреждений, гувернёрам и, в первую очередь, родителям.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
02 October 2015
Date written:
2005
Size:
200 pp. 7 illustrations
ISBN:
5-8403-1109-X
Compilers:
К. Е. Сумнительный, М. В. Богуславский
Copyright:
Карапуз
Table of contents
Задачи семейного воспитания. Избранное by Петр Каптерев — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Педагогика детства»
Сохраним то, что есть в детях
Вот и вышел человечек…
Помоги мне это сделать самому
-5%
Quotes 3

Здесь не место точно формулировать и доказывать задачи всего воспитания и образования, но перечислить их, как нечто данное, необходимо. Они таковы: 1) всестороннее развитие самодеятельной личности, связанное и, по возможности, гармоническое; 2) воспитание человека как члена общества в среде товарищей и сверстников, детских обществ, союзов и кружков; 3) воспитание человека в связи с внешней природой, среди природы, при помощи природы, как ее члена; 4) воспитание человека в связи с первоисточником мировой жизни, с Божеством, как момента, песчинки вселенского бытия.

+1tumanovevgeniy

родителям нужно значительно ограничить. Нам кажется, что для родителей было бы очень полезно, если бы они одновременно не брались за наблюдение над развитием нескольких сторон психической деятельности, а ограничились бы какою-либо одною, например, наблюдением над развитием

0kljushenkova

предметом наблюдения можно сделать всю жизнь дитяти, взятую в ее целом, т. е. рост дитяти, увеличение объемов органов и веса, появление и смену зубов, заболевания, разнообразные направления психического развития – памяти, органов внешних чувств, чувствований, движений и т. д.

0kljushenkova

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв