Фейк. Забавнейшие фальсификации в искусстве, науке, литературе и истории

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Писатель и журналист Питер Келер раскрывает секреты мастерских обманов (фальшивые произведения искусства, вымышленные военные действия, поддельные документы) от каменного века до наших дней – в истории человечества нет ничего, что не было сфальсифицировано. Он показывает, как поэты и мыслители, художники и императоры, папы и политики подправляли реальность, приводит примеры, когда даже разоблаченные фальсификации спустя столетия меняли ход мировой истории.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 March 2018
Date of translation:
2016
Date written:
2015
Size:
290 pp.
ISBN:
978-5-9950-0733-3
Translator:
Т. А. Граблевская
Copyright:
Издательство «Кучково поле»
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Фейк. Забавнейшие фальсификации в искусстве, науке, литературе и истории by Петер Келер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Говорят, что первой жертвой войны является правда. Однако утверждение не совсем корректно – правда умирает уже до ее начала.

+3Sen0pie@

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
Мария Соломатова

Очень интересная книга. Вывод первый – все врут, ложь – извечный спутник человека. Вывод второй – литературные (как, впрочем, и художественные, и научные) негры существовали еще в Древней Греции.

Зшт

Интересно проследить в книге за тем, как в те или иные времена люди пытались обмануть друг друга ради материальной выгоды, каких-то амбиций или просто ради шутки. После прочтения взгляд на окружающих мир сильно меняется. Главное не начать подозревать всех и каждого. Пожалуй, книга очень полезная. На текущий момент, можно даже сказать, злободневная как никогда.

Raindrop like

Неоднозначные впечатления. С одной стороны было интересно, много историй и фактов, которые вызывают улыбку или заставляют задуматься. Но все это свалено в одну кучу, было бы интереснее увидеть систематизацию.

Оставьте отзыв