Ночная трава

Text
2
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

«Ночная трава» – роман одного из лучших прозаиков современной Франции, лауреата Нобелевской премии по литературе 2014 года Патрика Модиано. В этой книге виден его знаменитый «почерк»: герой спустя много лет вспоминает отдельных людей, встречи, все, что происходило с ним, когда он был еще молод и случайно оказался в необычной компании. Однако главное достоинство романа – умение автора воссоздать тот особый мир, где время порой «пробивает брешь», скользнув в которую можно оказаться и в Париже 60-х годов прошлого столетия, и в Париже XIX века.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
29 August 2016
Date of translation:
2016
Date written:
2012
Size:
120 pp.
ISBN:
978-5-7516-1273-3
Translator:
Тимофей Петухов
Publisher:
Текст
Copyright:
ВЕБКНИГА
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Ночная трава by Patrick Modiano — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 22

Я уже не слишком различал прошлое и настоящее. С самой юности, и даже с детства, я только и делал, что ходил пешком, всегда по одним и тем же улицам, так что время наконец стало просвечивать.

+1metakgp_LiveLib

Я почти никогда не записывал в черный блокнот даты встреч. Я всякий раз боялся, что если заранее написать день и час, то человек не придет. Нельзя быть настолько уверенным в будущем.

+1tathagata8_LiveLib

Мне казалось тогда, что я живу как бы подпольно, а когда живешь так, стараешься не оставлять следов и не писать черным по белому своих планов на день.

+1tathagata8_LiveLib

Передо мной — новый квартал, свежий и стерильный, будто выстроенный заново на месте прежнего разносчика заразы. И хоть большая часть домов сохранилась, на них глядишь, как на чучело собственного пса, которого любил, когда он был еще жив.

0Violanta_LiveLib

Порой сон - чаще кошмар, - который видел накануне ночью, весь день тянется за тобой. Он вмешивается в самые обычные события, и пусть сидишь ты с друзьями на террасе кафе, и ярко светит солнце - он все равно здесь, липнет клочьями к твоей жизни или звучит как эхо, как помехи в эфире, от которых никак не избавиться.

0Nastasicq_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
club86

Честно говоря в конце ожидала какой-то более осмысленой развязки. Такое ощущение осталось, что автор так и не додумал, как связать всех этих людей в единое целое и не придумал, что они все натворили, что находятся под наблюдением полиции. Немного разочарована. Сюжет интересный и хочется узнать, кто же все такие и в чем замешаны, а в итоге пшик.

autoreg848882105

Пронзительно грустное произведение. Прочлось на одном дыхании. Загадкой осталось название. Почему трава? Ночную еще как-то можно понять, но «трава»? Возвращение к оригиналу названия L’Herbe de nuit ясности не внесло …

Оставьте отзыв