Рубаи с иллюстрациями

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Омар Хайям (1048-1131) – великий персидский поэт, философ и учёный, неоспоримый классик мировой лирики. На протяжении всей своей жизни он писал стихотворные афоризмы, рубаи, в которых отражал сокровенные мысли о любви и ненависти, добре и зле, судьбе и роке. Знаменитые рубайат, заставляющие задуматься о жизни и посмеяться над беспомощностью человека в борьбе с самим собой, остаются актуальны по сей день.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
25 December 2023
Date of translation:
2024
Date written:
1080–1130
Size:
130 pp.
ISBN:
978-5-17-159733-7
Total size:
18 MB
Total number of pages:
130
Page size:
110 x 150 мм
Translator:
Марк Ватагин
Copyright:
Издательство АСТ
Does the book violate the law?
Complain about book
Рубаи с иллюстрациями by Omar Khayyam—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мировая поэзия. Подарочное издание с иллюстрациями»
Серебряный век. Избранная лирика с иллюстрациями
Рубаи с иллюстрациями
Стихи о любви. Избранная лирика с иллюстрациями
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Владислав Ткаченко

Любой книге присуща двойственность: с одной стороны, книга - носитель произведения, способ передать произведение читателю; с другой, книга (особенно подарочная) - это проявление новой сущности предмета, имеющей самостоятельную ценность. Чтобы пояснить: произведение - это ЧТО предлагается читателю; книга - это КАК произведение предлагается.

К произведению у меня нет претензий: я с удовольствием читаю Хайяма в любом виде (если он не слишком испорчен переводчиком). А вот "подарочное издание" вызвало стилистический диссонанс.

Хайям - персидский поэт и математик; это примерно как наша инженерно-техническая и творческая интеллигенция. Каким образом картинки из жизни кочевников в пустыне могут помочь нам лучше понять горожанина, представителя среднего класса?

Обратимся, для примера, к картине, помещенной на обложке. Это произведение османского (турецкого) художника Османа Хамди-бея; более того, живописи Хамди-бей учился в Париже, он явный представитель французской школы живописи. Картина "Две девочки-музыкантши" написана в 1880 году. Каким образом произведение османского художника конца XIX - начала XX века могут проиллюстрировать рубаи персидского поэта XI века и глубже их понять?

Почти все иллюстрации вызывают недоумение. Создатели книги поверхностно взяли картинки с "восточными мотивами" и присовокупили их к стихам восточного же поэта. Видимо, на скорую руку.

Но хотелось бы всё же, чтобы книга соответствовала глубине содержания. Тем более подарочное издание.

В качестве примера: "Хокку" из этой же серии выполнена очень стильно и усиливает впечатления от помещенных в неё стихов.

А эта книга - как-то ни то, ни сё... Жаль.

Александр

Для тех, кто любит восточную поэзию, эта книга всегда будет шедевром. Мудрость автора прошла через века. Он писал рубаи, четверостишия, в которых выражал свое видение мира и человека. Мои любимые рубаи я перечитывал по несколько раз. Остроумные афоризмы о любви и ненависти, добре и зле, жизни и смерти просто великолепны. Я просто восхищен, получил огромное удовольствие от прочтения!

Оставьте отзыв