Volume 298 pages
2026 year
Грязная тайна Стиллуотера
About the book
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Когда молодой частный детектив случайно ввязывается в полицейское расследование, он даже не представляет, с чем ему придется столкнуться.
Что может быть общего у жертв?
Какие скелеты скрыты в их шкафах?
Зачем на местах преступлений оставляют странные надписи?
Как это связано с молодой писательницей, которая боится выходить из дома?
И самое главное, чем грозит раскрытие давней тайны, которую пытались похоронить с помощью чужих жизней и больших денег?
Дело обещает быть сложным, ведь Стиллуотер не любит расставаться со своими секретами.
Что же случилось в Стиллуотере? Мы будем разбираться в компании обаятельного детектива Джека Пирса и уставшего полицейского Бруно Салливана. Когда-то они вместе работали в полиции, но для Джека, относящегося к элите города, грязно работать было неприемлемо и он выбрал стезю частного сыщика. Бруно же старается не утонуть среди огромного количества дел, часть из которых приходится прикрывать по требованию начальника.
С первых страниц не покидает ощущение просмотра нуарного детектива с запах сигарет, кофе и дождя.
Меня покорили слог и стиль автора, знание особенностей работы полиции и судебной системы в США. И мне понравилось, что герои словно сбросили груз прошлого.
Важны для повествования и, при этом, харизматичны не менее героев- людей местные животные - чёрный королевский дог Чудовище(он же Чудо), воспитанный, слегка флегматичный, пока в поле зрения не появляется кошка и трёхцветная кошка писательницы Рей Вейн, предводительница котов своего района, не дающая спуску собакам.
Конец истории заставляет задуматься о справедливости и о том, что не всегда она торжествует в полной мере . О том, что преступник может быть пострадавшим, а пострадавший - преступником.
Внезапно и незаметно я погрузилась в атмосферу детектива в стиле нуар. Эта атмосфера холодных, пронизанных туманом улиц Стиллуотера. Нависающий над городом дым заводских труб, разбитые фонари, где в темноте свершаются грязные делишки, полицейский участок тонущий в сигаретном дыме с пятном, похожим на свинью, на потолке. Всё передано так точно и изящно, что на ум приходит сравнение со старым фильмом “Город Грехов”. Автор мастерски воссоздает эстетику городка середины прошлого века, где каждый кадр, как в фильме черно-белый, и только кровь выделена ярким, цветным пятном.
А какие герои! Живые, неоднозначные, с глубокими внутренними конфликтами и пугающим прошлым.
Это не просто детектив. Это история о масках, которые носят люди, о выборе между принципами и выживанием, о том, как победа может обернуться прахом. Это было мрачно, бескомпромиссно, но чертовски увлекательно! Я в полном восторге.
Как всякий детектив эта история начинается с убийства, расследовать которое берутся полиция в лице Салливана и детектив Пирс. Расследование дела захватывает, истории в журнале приводят к тайнам прошлого, о которых даже думать жутко. Неожиданный поворот, удивительные возможности, яркие и харизматичные герои, динамика повествования.
Меня заинтересовала эта история и я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора.
Что делает детектив, да и любую книгу интересной? Герои? Ну возможно и да, они тут будут такие колоритные, запоминающиеся.
Интрига и расследование, ну да, это тоже важно.
А для меня еще важен момент сопроживания, когда ты просто пропадаешь вот в том мире.
Нашла ли я все это в этой истории? Безусловно, одно то, что я ее помню даже спустя столько времени говорит само за себя. Я и злилась, и негодовала, обижалась и радовалась ВМЕСТЕ с героями. Да меня в финале просто и трясло от такого тихого бешенства, когда просто чуть ли не пелена перед глазами, и слезы бессильной ярости. Ну не заслужили некоторые ТАКОЙ судьбы.
Невероятно интригующе и очень интересно. Перед нами не просто детектив с серийным убийцей и запутанным расследованием. Это история о сломанных судьбах, последствиях чужой жестокости и людях, которые пытаются докопаться до правды, несмотря на страх и сопротивление системы.
Атмосфера старого города с его секретами, мрачная история приюта, живые персонажи и постепенно раскрывающаяся тайна не отпускают до самого финала. Получился очень увлекательный, эмоциональный и местами болезненный детектив, после которого остается не только удовлетворение от разгаданной загадки, но и множество мыслей о цене чужих ошибок и силе человеческого духа.
Reviews, 40 reviews40