Reviews of the book «Клятва разведчика», 26 reviews
Замечательная книга, побольше бы таких! За позицию автора готов простить любые огрехи. Рекомендую!
И снова книга. И снова понравилось. Пожалуй, это единственные мысли, которые посетили меня, когда я думала, с чего начать рецензию. Почему, спросите вы? Аналогичный сюжет встречался мне в нескольких отечественных фильмах: современник попадает на Великую Отечественную Войну. В этот раз современник оказался ну уж оооочень молодым. Первый вопрос, возникший у меня, был: «Зачем автору это надо?». Из 2005-го в 1942-ой. Почему Верещагин поместил в военное прошлое мальчика-дружинника, никак не связанного с войной. И вот на протяжении всего романа я пыталась ответить на эти вопросы. Сначала мне показалось, что он хочет показать тяжесть тех времен. Война, жестокость, обреченность и т.д. Следующим вариантом был быт. Но всё-таки я пришла к другому выводу и остановилась на нем. Они сравнивали: в мире, где нет войны, люди менее добрые, менее чуткие, менее развитые, чем люди на войне. Люди на войне видят смысл во всем. Они пьют кипяток - и это наслаждение. Люди скромны, они любят, но не выставляют это на показ. Люди защищают родину, защищают родных, близких, друзей. И не важно, сколько им - 10 или 60. Я не знаю, какие еще привести примеры, да и не хочу. Борька Шалыгин пел им уже послевоенные песни, которые не носили военного характера, но для партизан они были все равно актуальны. Мне жаль, что история этих героев очень быстро оборвалась, и они не увидели той самой победы и не услышали эти песни в исполнении их настоящих авторов. В книге звучала мысль, что после войны жить людям стало хуже. Так считают некоторые наши современники и они не рады победе в ВОВ. Но, погрузившись в войну и узнав некоторые подробности, можно прийти к выводу, что проигрыш сделал бы нашу жизнь куда хуже, чем есть. Я лишний раз убедилась, что люди, жившие в 40-х, лучше нас! И лично Я хотела бы жить с теми людьми, а не с современными. Не раз я задумывалась, если бы началась война, какими были бы наши защитники. И ни разу у меня не сложился единый образ. А главное, что она бы проходила совсем иначе. Автор уверяет, что у каждого героя есть прототип, действительно живший в то время и участвующий в войне. И если это так, то я ими горжусь!!!
Эту книгу я прочитала по совету подруги. На Любашу она произвела большое впечатление. Надо заметить, что на меня тоже. Давно я не читала такого яркого и эмоционального произведения о войне. Да и на обычную историю "попаданца" в прошлое ЭТА совершенное не похожа. Я не буду рассказывать вам много про книгу, тем более, что лучше самого автора вряд ли кто-то расскажет:
Если ЧЕСТНО, то я хотел написать фантастико-приключенческую книжку для подростков о Великой Отечественной Войне. В дни моего детства таких книг у нас хватало, сейчас весь мир популяризует свою историю для детей, а у нас это как-то заглохло, так почему бы нет? Возьму героя — современного мальчишку, скаута, самого обычного, с улицы, можно сказать (и я каюсь — у Борьки, да и у остальных юных героев, есть живой и вполне реальный прототип!), суну его в 42-й год, к партизанам, а под этим соусом преподнесу юным читателям и исторические сведения, и патриотическую идею, и чувство гордости за предков, и желание быть на них похожими… Да мало ли что ещё?!
Но после первых же набросков я понял — не получится у меня никакой подростковой книги. Именно потому, что у меня был большой опыт их чтения и я хорошо помнил законы жанра. Согласно этим законам враги должны быть глупыми, приключения интересными, а самое главное — поменьше крови и страданий. В общем, герой «русской ложкой деревянной восемь фрицев уложил», помотался по 42-му году с жизнерадостным видом, поражая всех историческими прозрениями и жалостливо удивляясь «тоталитарным нравам» своих предков, а потом вернулся обратно в мир, где и зажил счастливо и с гордостью.
Добавлю только, что в книге приличное количество моментов жестоких расправ над людьми и особенно партизанами, которым нет еще и 14 лет.
Ромку вывели к самой околице, к дороге, где стоял какой-то сарай. Он не был связан, его подтащили к двери и…
Я не охнул только потому, что перехватило горло.
Полицаи стали ПРИБИВАТЬ мальчишку к двери.
Именно прибивать — за поднятые над головой руки и за ноги, наложив их друг на друга. Офицер стоял рядом и что-то говорил. Ромка не кричал, я видел его лицо — с подёрнутыми какой-то плёнкой глазами, только голова у него дёргалась при каждом ударе, а под конец изо рта поползла струйка крови. Немец повесил ему на шею какую-то табличку и ушёл, не оглядываясь. Полицаи уселись неподалёку на траву и стали закусывать, появилась бутылка.
П А Р Т И З А Н
Так гласили чёрные буквы на дощечке.
Горло перехватывало и у меня. И слезы были близко. И хотелось мстить, хотелось позвонить другу в Эстонию и спросить - "А где были твои предки во время Второй мировой?" А еще хотелось... еще много чего хотелось... Короче, я считаю, что эту книгу надо прочитать, вот и все!
очень достойная книга,качественно написанна,производит огромное впечатление и несомннено заслуживает пристального внимания.на первый взгляд может показаться,что это просто очередной тупой подростковый боевичок,имеющий в основе своей чрезвычайно популярную сегодня тему-идею попаданцев.Но с первой же страницы,прямо с эпиграфа понимаешь- книга будет правдивой,искренней и глубокой.
Собственно ,так оно и оказалось.Прочла на одном дыхании.Книга просто переполнила меня эмоциями.Снова поднялась во мне ненависть к фрицам,и желание мстить за наших бойцов,и злость,злость на этих немцев,за то что посмели,за то что нашу землю пришли,гады.И нет мне никакой возможности перестать винить этих немцев и оставить все в прошлом.
Но что касается конкретно книги-пара моментов: полное погружение в события,как будто своими глазами видишь всех этих храбрых и стойких ребят,но ничем не можешь помочь - только сильнее сжимается сердце от страха за них и возникает чувство непреодолимой гордости за всех,кто сражался за Победу.Гордости за наших стойких и мужественных воинов,детей и взрослых.Последняя сцена на поляне просто переворачивает душу-слезы сдержать невозможно.
Да,очень патриотичная книга получилась.Не в последнюю очередь конечно благодаря героям-честным,добрым, смелым,высоконравственным, готовым на все во имя Родины и Победы. Считаю, что"Клятва разведчика"обязательна к прочтению (наряду со всеми остальными произведениями о ВОВ),в первую очередь для ребят школьного возраста и молодежи.
Классная книга о Боре Шалыгине мне очень понравилась. Автор так всё ярко и чётко описал, что кажется: он всё своими глазами видел. Я взяла эту книгу в библиотеке, но потом попрошу папу заказать такую же. И еще посоветовала бы ребятам моего возраста почитать эту книгу. Особенно рекомендую мальчикам, ведь у них с Борей очень много общего!
Книга очень понравилась. Захватывающий сюжет,интересные исторические факты,великолепное изложение. Читается на одном дыхании,оставляя после себя неизгладимый след. Хочется прочесть еще произведения этого автора.
Довольно неплохо, но на мой взгляд после первой первой половины автора понесло не в ту степь. Приключения ушли на второй план, все повествование свелось к описанию злодеяний немцев и долгим монологам автора о современном прогнившем обществе.
классная книга. советую всем прочитать. Хорошо написана, глубокий смысл, динамичный сюжет и чёткое описание того, какие на самом деле западными звери и подонки, что в 40х годах, что сейчас
Я плакал! Просто вспоминая рассказы дяди,соседа фронтовика, афганцев друзей, как будто он видел все это своими глазами ,нервами ,и болью этои нечеловеческом когда хочеться выть,а ничего не можешь сделать потому что время ушло,тои минуты не хватило, если бы вернуть назад ту единственную минуту.
книгу сделать настольной для всех, особенно для подрастающего поколения. Стыдно перед предками. Депутаты и властьимущие продали страну.








