Read the book: «Хранительница»

Font::

Глава 1 Сверток

Был прекрасный июньский вечер. Ничего не предвещало, что будет хотя бы легкий дождик. Днем было жарко и душно, зато сейчас было тепло и хорошо. В небе солнце цвета рубина уже заходило за горизонт, а кругом пахло природой. Люди ходили по деревне и наслаждались этим прекрасным вечером. Жизнь тем и прекрасна, что нужно уметь наслаждаться каждым моментом, который тебе дарован. Недаром говорят, что самый счастливый человек — это тот, кто никуда не спешит. Я считаю, это правда. Но эта история не об этом, а о близких: единственных и любимых, самых настоящих. У вас есть такие? Самые настоящие? Если у вас есть хотя бы один такой человек, то поверьте мне — вы и вправду счастливы. Но я отвлекся. Пока жители местной деревни наслаждались летней природой, совсем недалеко от нее к лесу направлялся человеческий силуэт в капюшоне. Очень необычно, учитывая, насколько было тепло. В руке у человека был сверток из одеял. Из деревни вряд ли кто-то мог понять, женщина это или мужчина, но это было совсем не важно. Человек удалялся все дальше в чащу леса. Никто не заметил этот силуэт, когда он исчез среди деревьев, никто и не заметил, как он возвращался назад, еще передвигаясь. А если бы кто-то и заметил это, то вряд ли придал бы этому особое значение, как и тому, что свертка в его руках уже не было. Больше мы с вами не услышали об этом человеке. Этот рассказ посвящен не ему, а тот, кто будет в этом рассказе, был совсем недалеко от места, которое я вам описывал.

В лесной местности, где было еще тише, чем в деревне, внезапно раздался громкий гул. Сквозь деревья несся стремительно серый зайчик, который пытался спастись от стаи волков, лежащих за ним. Зайчик добежал до маленькой норки и смог вовремя туда нырнуть, спастись от клыков. Волки, злобно скалясь, окружили маленькую нору и принюхивались. Уходить просто так они не собирались.

Внезапно позади волков послышался какой-то треск, а затем и чей-то голос:

— Эй, трусы, а ну отстаньте от этого бедного малыша! Пока я вам хвосты не засунула кое-куда!

Разумеется, волки не понимали человеческого языка, но того, кто говорил это, совершенно не волновало. Волки обернулись, потому что почувствовали чье-то присутствие, но тот, кто к ним обратился, уже был в воздухе с поднятым вверх предметом, напоминающим палку. Приземлившись на землю, от него громыхнул огромный вихрь, который вздул шерсть у волков и закачал деревья. Волки злобно оскалились и зарычали. Их новый противник ухмыльнулся:

— Ну давайте.

И рванул прочь в другом направлении. Стая волков бросилась в догонку. В такой ситуации любой нормальный человек звал бы на помощь или просто кричал. Но крика не было. Нет, это был отнюдь не крик. Незнакомец... смеялся? Громкий, гулкий смех раздавался по всей лесной округе. Так громко, что мог дойти аж до жителей деревни. Волки были быстры, но незнакомец был еще быстрей и в итоге мог разогнаться до невероятной скорости и скрыться из виду. Волчья стая продолжала бежать, но нюх добычи стал ослабевать. Вскоре они и вовсе потеряли след и остановились. Поняв, что упустили добычу, направились дальше по лесной тропинке, выискивая еду. А тем временем уже где-то совсем близко, близко от деревни, незнакомец весело хохотал и шел по земле босыми ногами. Смех был хоть и громкий, но совсем не грубый. Это была женщина. Высокая, очень высокая, выше двух метров. К тому же очень крупная, как воительница. У нее были широкие плечи, крупные руки и ноги, и крепкая шея. Волосы были темно-зеленого цвета, а глаза — карие. Одета была она в очень старую одежду, как у монахов. В руках у нее был огромный деревянный посох. Лицо было очень добрым, щекастым, а взгляд — очень ласковым. Когда смех прекратился, она резко остановилась, схватила свой посох двумя руками и начала изображать, будто играет на гитаре:

Я тебя люблю, родной ты мой,Но был другой обещан, да!Я буду одинока и чудна,Но плакать не буду никогда!

И снова дико расхохоталась. На дереве, с ветки на ветку, прыгала милая рыжая белочка. Она замерла на одной из них и уставилась на великаншу, словно ей было интересно, все ли у нее дома. Незнакомка, все еще улыбаясь, сунула руку в карман и дала белочке орешек. Белка осторожно принюхалась, схватила из гигантской ладони орех и удрала вверх на дерево.

Незнакомка снова засмеялась и направилась дальше. Перед ее взором появилась деревня — такая маленькая и милая. Великанша аккуратно приподняла ветку и, словно из-под занавески, смотрела на жителей. Вон, рядом с одним домом, какой-то человек рубил дрова и относил в сарай. Рядом с другим домом сидели молодые люди и о чем-то увлеченно болтали. А чуть дальше по дороге бегали друг за другом и обливали друг друга из бутылки веселые мальчишки.

«Было бы здорово посмотреть на них поближе, — подумала незнакомка, — на этих… людей. Жаль, что нельзя».

Она понимала, что ее не должны были видеть, потому что была здесь чужой, совсем не похожей на людей. Они могли просто взять и испугаться ее. Великанше этого совсем не хотелось. Она уже хотела идти назад, как вдруг услышала какие-то странные звуки. Было похоже на какой-то писк, едва слышный. «Может, птица? Нет, не похоже». Незнакомка направилась на звук. Вскоре она все отчетливее начала понимать, что это не писк. Это… плач? Великанша резко остановилась и замерла, широко раскрыв глаза. Недалеко от нее, где был ствол дерева, лежал сверток из одеял. Оттуда доносился плач. Великанша воткнула посох в землю и подошла. Опустившись на корточки, она приподняла двумя своими гигантскими пальцами одно из одеял. Из-под кучи одеял торчало маленькое румяное личико человеческого младенца.

— Святые оладушки! — воскликнула незнакомка. Она подняла сверток и уложила себе на руки. Младенец слегка успокоился и посмотрел на великаншу. Взгляд у него был очень непонимающий. Потом слегка зажмурился и чихнул.

— Будь здоров! — кивнула великанша, улыбнувшись и обнажив свои белые огромные зубы. — Меня зовут Балябюш. А тебя?

Ребенок глядел на нее очень удивленным взглядом. Впрочем, любой человек бы так на великаншу смотрел. Но младенцу просто было интересно смотреть и изучать что-то новое. Балябюш внимательно огляделась вокруг. Но никого поблизости не было.

— Как же ты сюда попал? — она снова внимательно осмотрела младенца. Разумеется, младенец не ответил на её вопрос. Вместо этого он высунул маленькую ручку и взял Балябюш за её большой палец. Великанша снова улыбнулась, но на этот раз очень нежно. Несмотря на её колоссальные размеры, голос у неё был очень нежный и ласковый.

— Ну, не могу же я тебя тут оставить, — Балябюш посмотрела в сторону деревни. — Но и идти в деревню тоже нельзя.

Внезапно сердце подсказало Балябюш светлую идею. Она ей сразу понравилась. Ну, конечно! Ей всегда было одиноко. А тут ей судьба преподнесла подарок.

— Возьму тебя с собой, — наконец сказала она. — Будешь моим другом. Ты такой маленький и беззащитный. О тебе должен кто-то позаботиться. Великанша взяла свой посох в одну руку и, держа на другой руке младенца, направилась в путь. Вскоре она скрылась глубоко в зарослях, и её так никто и не заметил.

Глава 2 Из чего делают блины

Наш мир очень интересен и многообразен. В нем есть много животных, птиц и тех, кто обитает под водой. Но задумывались ли вы, что мы с вами не все знаем о нашем мире? Что если мы вообще о нем ничего не знаем? Вы знали, кто такие Икганы? Это огромные животные с густой шерстью. Они похожи на буйвола. У них на голове четыре рога. Хвосты у них длинные и с чешуей, как у ящерицы. Взрослые Икганы достигают в высоту до 10 метров.

Однако кое-кому было известно об этом. Ее звали Балябюш. Она была хранительницей тех мест, что мы с вами, возможно, никогда не увидим. Когда она вышла из чащи леса, то направилась через поле по тропинке. Балябюш пригляделась вперед и сразу надула щеки. Посреди поля стоял великан и смотрел, как она выходила из леса. Балябюш уже знала, что ее ждало, когда она подойдет. Ох-ох. Ладно, чего уж. Она держала в одной руке сверток из одеял, а в другой свой посох. Шла немного с виноватым видом, но когда подошла поближе, то изобразила спокойствие. Правда, моргала слишком часто.

— Здравствуй, Румыйх, — она прикрыла личико младенца одеяльцем. Он сам уснул в это время. Румыйх был очень высоким, но немного ниже Балябюш. У него было нечеловеческое лицо. Оно было похоже на морду кабана. Вместо носа был пятачок, из рта торчали небольшие бивни. Волосы были черными, длинными и взъерошенными. Глаза у него были красного цвета. Дыхание было словно сопение какого-то дикого зверя.

— Ты опять туда ходила? — его голос был похож на голос говорящего медведя. По его интонации было ясно, что, хоть он и знал ответ на вопрос, все равно хотел услышать это от нее лично.

Балябюш едва заметно вздохнула.

— Да, я там была, — она говорила спокойно и без всяких лишних эмоций. В её словах не было ни страха, ни раскаяния, ни злости. Словно ничего не происходило.

— Тебе известны правила, Балябюш, — он сурово смотрел на неё. — Нам нельзя ходить в их мир. Это грубое нарушение.

— Я прекрасно это понимаю, — Балябюш стала говорить более настойчиво. — Меня никто не видел. Я лишь хотела увидеть, как они живут в своем мире...

— Люди не должны нас видеть, — у Румыйха начало заканчиваться терпение. — Тебе повезло, что ты лучшая среди нас, иначе бы я давно уже...

Румыйх замолчал и принюхался. Затем подошел чуть ближе к Балябюш. Она же просто сделала шаг назад с совершенно невинным лицом.

Великан оскалился:

— Что ты там прячешь?

— Не понимаю, о чем ты, — Балябюш сделала удивленное лицо.

— Я бы на твоем месте сейчас не шутил, — Румыйх издал рык, похожий то ли на льва, то ли на медведя. Между ними на пару секунд завязалось противостояние. Румыйх стоял сгорбившись и оскаливался, готовый в любой момент выйти из себя. Балябюш же была спокойна и собрана в мыслях. Она показала сверток. Румыйх смотрел на сверток и словно ненадолго оцепенел.

— Это что? — он снова поднял взгляд на великаншу, оскала больше не было.

— Это ребенок, — Балябюш на этот раз опустила глаза. — Человеческий младенец. Я нашла его в лесу. Он был совсем один.

— Неси его обратно, — сказал великан. Балябюш широко раскрыла глаза. Она посмотрела на сопящего на ее руках младенца.

— Но он такой маленький. Такой беззащитный, — сказала она. — Кто-то должен позаботиться о нем.

— Это не наша забота, — сказал Румыйх. — Мы не будем держать здесь человека. Его не будет в нашем племени.

— В таком случае меня тоже в нем не будет, — сказала Балябюш.

Румыйх снова замолчал, но после недолгой паузы заговорил:

— Если оставишь его, то можешь не возвращаться.

Балябюш молча кивнула и обошла великана стороной. Румыйх обернулся и смотрел ей вслед...

Лучик солнца, появившись в окошке, протянулся от подоконника до пола, словно незваный гость, и дошел до кровати Артема, а после и до его лица. Мальчик поморщился и завертел головой. Вскоре он приоткрыл один глаз и потянулся. Встав с кровати, он нацепил на себя свою одежду и направился к двери. Было тихо. Похоже, что дома никого не было. Так странно, сейчас все вокруг казалось таким пустым, одиноким и ненужным. А ведь вчера, когда они сидели здесь с мамой, то казалось, что нет места лучше на земле. Мальчик решил надеть ботинки и выйти наружу. Он жил в очень уютном деревянном домике. Он был как деревянная избушка, но намного больше. В нем были кухня, коридор и две спальни. Стены были сделаны из бревен, а между ними было что-то наподобие мха, чтобы было тепло зимой. Для этого также был камин из красных камней. От дома веяло уютом и пахло листвой. Стулья и стол были выстроганы из дерева. В коридоре еще было кресло, сделанное из серой шерсти. Мальчик вышел из дома, и его лицо почувствовало дуновение ветра. Внезапно из зарослей послышался шелест. На солнечный свет показалась высокая фигура в капюшоне. Артем развернулся и побежал в противоположную сторону. Прямо за дом. Когда он оказался там, то прижался к стене и стал смотреть по сторонам. Подождав, он решил выглянуть из угла. Никого не было. Мальчик попятился назад и почувствовал, когда уперся в того, кто был сзади. Артем от неожиданности быстро обернулся и, запнувшись, начал падать на землю. Его очень аккуратно подхватили большие и нежные руки. Мальчик зажмурился, но когда понял, что не упадет, открыл глаза. Перед ним предстало доброе, ласковое, щекастое лицо великанши. Волосы были зеленого цвета, распущены.

— Привет, солнышко, — она приподняла его и поцеловала в щеку.

— Привет, мам, — он тоже улыбнулся. — Ты снова поймала меня.

— Да, и теперь никуда не отпущу, — она прижала его к себе поближе и медленно покружилась с ним. Словно на карусели.

— Ну хватит, мам, — засмеялся Артем. — Я уже не малыш! Я скоро буду больше, чем ты!

Балябюш тоже рассмеялась и обняла своего сына.

— Ну конечно станешь. Будешь моим защитником.

С этими словами она с Артемом на руках пошла в дом. Прошло пять лет с тех самых пор, как она нашла его. Для великанши это было словно вчера. Они жили вдвоем в этой избушке, и все это время она растила и воспитывала его. Сегодня она отлучилась, чтобы добыть муки у своих знакомых. Ведь они с Артемом планировали сегодня испечь блины.

— Знаешь, из чего делаются блины? — Балябюш спросила Артема, когда они готовили тесто. Артем призадумался.

— Хм... Из муки, яиц и вроде сахара, — он вопросительно взглянул на маму. Великанша ухмыльнулась.

— Да. Но это не главное.

— А что же главное?

— Они сделаны из любви. Их делают, чтобы твои близкие радовались и им было хорошо. Благодаря ним ты чувствуешь заботу и уют.

— А еще, что у тебя полный живот, — задумавшись, сказал Артем. Балябюш засмеялась, и мальчик вместе с ней. Они оба были в муке. Солнце светило в окошко и озаряло яркий летний день.

— Здесь теперь так уютно, — сказал Артем.

Балябюш удивленно посмотрела на мальчика.

— Когда я утром встал, то понял, что дома никого нет, и дом стал очень грустным, — объяснил Артем. — Словно пропало что-то важное. Ты понимаешь, о чем я?

Балябюш с нежным взглядом погладила его по голове.

— Конечно, понимаю. Дом — это не какое-то место в мире. Это там, где есть твои близкие. У меня когда-то был другой дом. Но я бы никогда не была в нем счастлива, если бы в нем не было тебя.

Она снова крепко его обняла.

— Ведь ты моя семья.

The free sample has ended.

$0.59