Comments, 1 review

Прочитала пока 2/3 книги, но уже руки чешутся оставить отзыв. Тема - увлекательная и актуальная. Но интерпретация происходящих процессов - мамадарагая.

Вся книга пропитана духом "бремени белого человека", все должны расступиться влиться в дружную семью "западных ценностей", Китай должен, просто обязан провести реформы, чтобы мио не ждал раскол на блоки. Но пока у власти "текущий режим, реформы вряд ли возможны", но "Си уже человек в возрасте и того и гляди помрёт", поэтому Китай, возможно, вступит на путь просветления. Я вот до этого момента дочитала и уже не смогла сдерживаться, побежала строчить отзыв.

Книга, безусловно, интересная, если не принимать все написанное за чистую монету и истину я последней инстанции. Явно прослеживаются попытки натянуть сову на глобус и придать потенциальному "американскому блоку" гораздо больше устойчивости, чем у него есть в действительности. Стоит только сказать, что автор определил Индию в американский блок. и все, математика тут же сошлась: и два блока - китайский и американский - тут же оказались в паритетет по численности населения, рабочей силе и тп. Удобно. Здесь играем, здесь не играем, а тут рыбу заворачиваем. Видим исключительно только плюсы у себя, у оппонента минусы и при этом ожидаем, что оппонент подстроиться "под наши демократические ценности".

А! ну и долллар, само собой, будет продолжать оставаться главной и единственной мировой валютой в веках.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.32
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
05 June 2026
Translation date:
2026
Writing date:
2025
Volume:
294 p. 7 illustrations
ISBN:
978-5-17-181713-8
Download format:

Similar books