Как можно видеть Бога. Святитель Григорий Палама

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В книге излагается вкратце важное учение великого святого отца Православной Церкви святителя Григория Паламы (1296–1359) о различии сущности и энергии в Боге. Данное учение было присуще церковному богословию еще с первых времен и указывает на идеал православной духовности – спасение, обожение и боговидение, достижимое для человека отчасти даже еще на земле. В настоящем издании данное учение помещено в широкий контекст святоотеческого учения о богопознании и его видах – богооткровением и естественном. Автор-составитель при этом затрагивает и нравственные условия богопознания.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
27 July 2017
Date written:
2017
Size:
22 pp. 3 illustrations
ISBN:
978-5-906911-26-1
Compiler:
Николай Посадский
Copyright:
Сибирская Благозвонница
Table of contents
Как можно видеть Бога. Святитель Григорий Палама by — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Дело в том, что хотя свет этот от сущности Бога, но познает-то человек, конечно, не сущность, а энергию Божию; и то блистание Божественного света, которое видели апостолы на Фаворе и которое видят все святые, когда им открывает то Бог, было не Богом, а Божественным действием Бога. Ибо «тварь имеет общение с Божественным существом не непосредственно, а через благодать» (свт. Григорий Палама). Однако же свет, видимый святыми, – «не от мира, ни вообще что-либо из мира и не тварь, так как он несозданный и пребывает вне всех тварей, как нетварный среди тварных вещей» (как говорит

+3

Отзывы 1

Сначала популярные
anutikmor

Очень необычные и глубокие наставления. Для начинающих интересоваться верой и изучать православие. Каждый абзац заставляет задуматься, склоняет к рассуждениям.

Оставьте отзыв