Основной контент книги Я не суеверный моряк. Путеводитель по глубинам морских суеверий
Text

Volume 277 pages

2022 year

16+

Я не суеверный моряк. Путеводитель по глубинам морских суеверий

livelib16
5,0
2 ratings
$2.34

About the book

Кто из нас не мечтал о романтике дальних плаваний и приключений, о пиратах и необитаемых островах, о тайнах океанов и схватках с монстрами глубин? В своей книге известный российский писатель-маринист Николай Каланов расскажет вам о самых сокровенных и легендарных морских суевериях и приметах. Только благодаря этой книге вы сможете узнать: кем на самом деле был морской дьявол Дэйви Джонс – герой фильма «Пираты Карибского моря»? Какой вкус имеет «куриный фрукт»? За чьи грехи египетская мумия потопила лайнер «Титаник»? Зачем моряки дружат с пауками и при каждом удобном случае собирают паутину? Почему рыбаки избегают священников и при чем здесь «огни Святого Эльма»? Где рождаются «флотские» дети и в какой стране красные носки яхтсмена стали символом нации?

Эти и многие другие сведения из мира морских суеверий, которые влияли и до сих пор влияют на сознание и жизнь моряков, вы найдете в книге Николая Каланова.

See all reviews

Прекрасное предисловие к этой книге -

Родилась ещё одна книга удивительного автора, настоящего морского офицера, собирателя, историка флота Николая Каланова. Читатели, знакомые с его творчеством, каждый раз погружаются в глубины безграничной морской романтики, интересных исторических фактов, доступных теперь как для простых, неискушённых читателей, так и для ценителей, знатоков истории отечественного и мирового флота.

В этой книге речь пойдёт о морских суевериях, легендах, мифах, которым несть числа. Автор в каждой своей работе затрагивает эту тему, постоянно находя что-то новое. Он не одно десятилетие потратил на изыскания в архивах и библиотеках разных стран материалов, представленных в его книгах. Километры магнитофонной плёнки с голосами свидетелей и очевидцев тех или иных происшествий в море и на берегу давно прописались в его рабочем кабинете.

Новая книга написана с юмором, в лёгкой, доступной форме. Девиз автора в стиле Оскара Уайльда: «Поучать развлекая!..»

Откройте эту книгу. Переверните страницу-другую. Вслушайтесь в дыхание морских волн. Вчитайтесь в смысл строк. Не оглядывайтесь назад – плохая примета! Вы уже отчалили от берега обыденности и погрузились в пучину приключений. Приготовьтесь! Они начинаются...

Удачного плавания. Семь футов под килем!..

Член Союза писателей России

Владимир Кулаков

Взрослая книга! Автор Каланов - уже давно на эту тему пишет. В этой книге много нового, а главное размышления зачем моряку суеверия? Приятное чтиво и познавательно!

Книга понравилась. Она не для того чтобы улыбаться. В ней много редкой информации, тонкой иронии, хорошее знание морских традиции и морского жаргона. Чтение приятное, особенно для тех кто любит море, а значит для моряков

Не понял! Предложил друзьям эту книгу.. а её нет в продаже. Очень жаль, книга весьма познавательная. Что случилось и когда будет?

Назаров Михаил, Был какой-то сбой теперь книга снова на Литресе.

Безгранично благодарен Каланову Николаю за доставленное удовольствие от чтения его книги. Поразили столь широкие познания в области всемирного морского фольклора и суеверий. Жду следующую книгу!

Log in, to rate the book and leave a review

В этой книге речь пойдёт о морских суевериях, легендах, мифах, которым несть числа. Автор в каждой своей работе затрагивает эту тему, постоянно находя что-то новое. Он не одно десятилетие потратил на изыскания в архивах и библиотеках разных стран материалов, представленных в его книгах. Километры магнитофонной плёнки с голосами свидетелей и очевидцев тех или иных происшествий в море и на берегу давно прописались в его рабочем кабинете.

Я не встречал ни одного моряка, который был бы равнодушен к акулам. У всех просто мания какая-то: как увидят акулу – так надо её сразу поймать и убить, потом что-нибудь ей отрезать-вырезать: хвост, плавники, печень, кусок кожи. А самый ценный сувенир – страшная зубастая челюсть.

Море убило меня и бросило на берег, только Плащ постыдилось отнять, что прикрывал наготу. Но человек нечестивой рукой сорвал его с трупа, Жалкой корыстью себя в грех непомерный введя… Греческий поэт Платон

Избегать акул довольно просто. Побыстрее вылезайте из воды, если вам кажется, что вы слышите похоронный марш…

Известно, что у изголовья останков среди драгоценностей и амулетов лежала статуэтка бога Осириса, украшенная надписью: «Восстань из праха, и взор твой сокрушит всех, кто окажется на твоём пути».

Book Николая Каланова «Я не суеверный моряк. Путеводитель по глубинам морских суеверий» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 April 2022
Writing date:
2022
Volume:
277 p. 62 illustrations
ISBN:
978-5-906858-69-6
Copyright holder:
ИП Каланов
Download format:
Text PDF
Average rating 4,3 based on 3 ratings
Text
Average rating 5 based on 11 ratings
Text
Average rating 5 based on 24 ratings