Господа офицеры и братцы матросы

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Сегодня мы почти ничего не знаем о службе и жизни моряков российского парусного флота, слишком много времени прошло с тех давних времен. Именно этой теме и посвящена новая книга известного отечественного писателя-мариниста капитана 1 ранга Владимира Шигина «Господа офицеры и братцы матросы (служба и быт моряков русского парусного флота)». О службе офицеров и матросов, о командирах кораблей и об адмиралах, о том, как и чему учили будущих флотоводцев в Морском корпусе, о кают-компанейском братстве, о наградах и наказаниях, о том, во что верили, как проводили свой досуг, о дуэлях и, конечно же, о женщинах в жизни.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
15 July 2015
Date written:
2015
Size:
410 pp. 32 illustrations
ISBN:
978-5-9906772-0-3
Copyright:
ИП Каланов
Table of contents
Господа офицеры и братцы матросы by Владимир Шигин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Энциклопедия морской культуры»
«Крестники» Андреевского флага
Послушники Андреевского флага. Корабельные священники российского императорского флота
Масоны в русском флоте (1696 – 1922)
-5%
Quotes 2

Скорый на расправу Николай тут же начертал ответ сердобольному министру: «Объявить господам командирам всех строящихся судов, что я поверить не могу, если один или два по крайней нужде могут отлучиться, но чтоб вдруг все пять не были на своем месте, того я не могу дозволить. И потому так, как обедать могли и после рабочего времени, то обедавших посадить на трое суток на гауптвахту, объявив приказом по флоту от вашего имени».

+1Сервас

Их давно уже нет в живых. Прах рассыпался во времени. Давно истлели их непобедимые корабли, а подвиги остались лишь на страницах книг. Им, книгам, уготована вечная жизнь, чтобы донести до потомков правду о том давнем и удивительном времени, о мужественных и отважных людях, живших в нем. Не торопитесь перелистывать страницы! Вчитайтесь в скупую хронику тех времен, вдумайтесь в величие и драматизм далеких событий…

0kalanov

Отзывы 3

Сначала популярные
Сергей Морозов

Всегда интересно узнать - как же жили матросы и офицеры парусного флота.

Напишу сразу – я люблю читать книги Шигина Владимира и очень хорошо что их у него много.

Всегда интересно узнать – как же жили матросы и офицеры парусного флота. Книга Владимир Шигина «Господа офицеры и братцы матросы» отвечает на эти вопросы. На основе его исследований книг, мемуаров, архивов можно реально понять так ли тяжело было жить братушкам-матроса и радостно служить господам-офицерам.

Особенно интересно узнать про Кают-компанейское братство. Редкая информация – Как заслужить золотую табакерку? О наказаниях – Батоги и кошки. Дуэли и драки.

Ну и конечно, без сплетен и глупостей как же моряки без женщин и с ним в главе «Глава седьмая. Ищите женщину»

Читается свободно и увлекательно. Спасибо автору Шигину Владимиру Виленовичу

НИКИТИН В.

Сергей Васин

Удивительные факты и знания автора выплеснулись на страницы одной книги. Кто интересуется историей российского флота тому полезно почитать

Ирина Кворина

это уже 2 книга Шигина из этой серии -и в этой про парусный флот, также много полезного,а главное сочно пишет – не скучно читать, Спасибо автору за знание темы…

Оставьте отзыв