Глоток зеленого шартреза

Text
0
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Яркий представитель блестящей плеяды поэтов русского «серебряного века» (первой четверти XX столетия), Николай Степанович Гумилев (1886–1921) многое успел за недолгую жизнь. Автор десятка поэтических сборников, каждый из которых стал заметным событием в литературной жизни России, он также пробовал себя в драматургии, прозе, литературной критике. В этом издании отражена литературная биография Гумилева. Противоречивые отзывы и воспоминания современников о Гумилеве – литераторе и человеке – дополняют выразительный портрет безвременно погибшего художника слова.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
27 November 2008
Size:
490 pp.
ISBN:
5-04-006547-7
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Глоток зеленого шартреза by Nikolay Gumilyov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 80

Сталкиваясь с разными кругами "богемы", делаешь странное открытие.Талантливых и тонких людей - встречаешь больше всего среди ее подонков.

+10panda007_LiveLib

Любя стихи, мы тем самым любим их создателя - стремимся понять, разгадать, если надо, - оправдать его.

"Поэт умирает, потому что дышать ему больше нечем". Эти слова, сказанные Блоком на пушкинском вечере, незадолго до смерти, быть может, единственно правильный диагноз его болезни.

+9panda007_LiveLib

— Зачем сижу… Видите ли… В обыденной жизни я изнемогаю от сознания собственной нереальности.

+9SomSom_LiveLib

— Вы, Илья Назарыч, заговариваетесь что-то. Пушкин немец, Петр Великий немец. Кто же русские?

— Русские? — Старик пристукнул пузырь на распластанной подметке. — Хе, хе… Кто русские… (Где я слышал этот хрипловатый голос и это хихиканье? Ведь слышал же?).

— Русские? Как бы вам сказать… Ну, для примера, вот вам наш Санкт-Петербург — град Святого Петра, хе-хе… Кто его строил? Петр, скажете? Так ведь не Петр же в болоте по горло стоял и сваи забивал? Петра косточки в соборе на золоте лежат. А вот те, чьи косточки, тысячи и тысячи, вот тут, — он топнул ногой, — под нами гниют, чьи душеньки неотпетые ни Богу, ни черту не нужные, по Санкт-Петербургу этому, по ночам, по сей день маются, и Петра вашего, и нас всех заодно, проклинают, — это русские косточки, русские души…

+8Logos-Sophia_LiveLib

- Зачем пишется юмористика? - искренне недоумевает Мандельштам. - Ведь и так все смешно.

+8panda007_LiveLib
5 more quotes

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв