Волхитка

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Роман представляет собой непростую по форме, но увлекательную по содержанию, на много голосов звучащую историю «земли обетованной», рассказанную самим народом. Роман впечатляет живописным размахом и необычным построением сюжета. Волхиткой называется колдунья, превратившаяся в волчицу. Два главных полюса романа – противоборство души-царицы и души-волчицы. Здесь причудливо переплетаются и весёлая сказка далёких времён, и сегодняшняя жёсткая действительность, и то, что Ф.М. Достоевский называл фантастическим реализмом. Роман заставляет задуматься о сохранении Земли, о чистоте души, об ответственности человека за всё живое. Обращает на себя внимание язык романа – самобытный, яркий, корнями уходящий к русскому фольклору.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
04 August 2016
Date written:
1991
Size:
670 pp.
ISBN:
5-7479-0610-0
Copyright:
Гайдук Николай Викторович
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Волхитка by Николай Гайдук — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 5

Сначала популярные
leonid.blejnis

"– Его бластер превращал космических монстров в кучу кровавых ошметков…"

"– Полуобнаженная красавица манила его своим ослепительным телом.. "

"– Эльфийские стрелы безошибочно находили цель в рядах орков… "

Если вы любитель подобного чтива – вам не сюда, вы ошиблись адресом. «Волхитка» Н.Гайдука – для людей не просто думающих, но еще и ценящих красоту настоящего русского языка, чего так не хватает в последнее время в нашей литературе. В этой книге есть все – и удивительный, простирающийся во времени и пространстве сюжет, и присущая русской классике нотка – нет, не мистики или фантастики, – нотка ожившей народной легенды, удивительным образом никак не противоречащая современным реалиям. В его книге нет однозначных героев – у «положительных» есть свои слабости и недостатки, у «отрицательных» – нет-нет, а ведь и проявляется что-то человеческое…

Читая «Волхитку» невольно ловишь себя на чувстве легкой грусти по прошедшим временам, когда люди и характеры были прямее и чище, когда достоинство человека не определялось толщиной его кошелька, когда… Но потом вдруг понимаешь, что и для автора, и для тебя человеческие ценности не изменились. И стремление делать добро до сих пор в цене.

Спасибо за великолепную книгу, Николай Викторович!

Yana Kataeva

Прочитал роман «Волхитка» лет пятнадцать тому назад и поразился широте воображения автора, глубине историй и смыслов этого произведения. Читая роман, проносишься сквозь столетия жизней простых людей, их судьбы и вместе с героями романа тонешь в судьбе нашей Родины."Волхитка" – добрая сказка, метафорично создает непредсказуемые образы, к котором сложно остаться равнодушным, и благодаря которым меняешься, преображаешься и более осознанно смотришь на наше прошлое, настоящее и будущее. Андрей Катаев

Andrew Vdovin

Книга написала в жанре фантастического реализма. Если вам нравится, к примеру, «Сто лет одиночества» Габриэля Маркеса – то эта книга вам точно придется по душе! А уж авторский слог – это вообще отдельная. Сказать, что он великолепен, мало. Он бесподобен – певуч, поэтичен, сказочен… Но книга эта отнюдь не для массового читателя – как, впрочем, и всё творчество Николая Гайдука.

София Мелоди

Фантастический реализм во всей своей красе сложился в Волхитке , художественные тенденции, родственные магическому реализму, включающие больше ирреальных, сверхъестественных мотивов.

Умелое плетение забавных сказок и сегодняшняя жестокая действительность заставляет вспоминать книги Достоевского, который более умело мог совмещать такие грани.

Когда ты проходишь длинный пусть для поиска той самой завершающей точки – никто не мог подумать, что в твое сопровождение попадет Волхитка. Ее принято бояться или не любить, тут каждый выбирает свое. Проще говоря, вставать на путь с колдуньей – не самая лучшая затея. Однако, если других способ нет, как быть тогда?

В книге очень приятный мир, по всем замыслам и выполнению есть и злодеи и герои. Добро и зло. Любовь и ненависть. Но что самое не простое (лично мне) – это авторский язык. Мне сложно лаются такие книги, где есть фольклор, даже если взять книгу «Валькирия» – я не могла ее прочесть и получить удовольствие.

В Волхитке более легкий язык, но все равно, местами меня нагнетало смятение, продолжать или нет? Не люблю такой стиль повествования.


Все спасли сказки, мифические предметы и само странствование героев. Ведь, как закончить роман, если не разберешься до конца? К тому же, если ты «редактор»?

Александр Баркеев

В свое время к Николаю Гайдуку пришла идея. Идея не исчезла бесследно в памяти, а начала расти. К ней добавлялись мысли, образы, в след за ними, другие идеи, придавая ей образ будущего произведения. Центральная мысль, напрямую связанная с героиней Волхиткой, женщины в облике волчицы. И именно Волхитка путеводной нитью помогает пройти весь путь от начала до конца, понять и прочувствовать ту мысль, которую вложил автор.

Книга переполнена историями из жизни множества героев, описаниями их характеров и испытаниями, которые им приходится проходить. Истории их неизменно переплетены, неразрывно связаны друг с другом. Каждое решение влияет на судьбы всех последующих героев.

Даже мир, в котором они живут, живой и наполненный мифами, легендами и существами, который играет свою роль второстепенного, но важного героя. Он не герой и не злодей. Именно он испытывает героев и дарует смелым и настойчивым награды, наказывает безрассудных и слабых. Он не играет с судьбами, лишь дает возможность сражаться за мечту.


Оставьте отзыв