Reviews of the book «Мастерица варить кашу», 4 reviews

Мастерица оказалась совсем не мастерицей. Да и кашу заварила не она, а вот хлебать придется ей. Повесть понравилась, а вот её герои - нет. "Мастерица" появилась только к середине повести. Но даже не увидев её, по разговорам других персонажей она у меня вызвала такие неприятные чувства, что я аж сама себе удивилась. Дрянная, хотелось бы сказать бабёнка, но 28-летнюю девицу никак бабой не назовешь)), барыня. По первым страницам знакомства с ней я подумала, что она слабоумная, но нет. С мозгами всё в порядке. Просто барыня и дрянь в одном флаконе. Удивительно, с какими книгами нас знакомят игры на ЛЛ. Если бы не игра группы Читаем классику вместе!, я бы ни в жисть)) эту повесть бы не встретила и не прочитала

Review from Livelib.

Так что же нам пригодится, чтобы заварить подобную кашу? Как насчет богатой и избалованной барыни? Как вы думаете, что скрывается в мыслях богатой, капризной и с виду инфантильной бабы, хотя какая она баба. 28 лет-то всего. Зато гонора, хитрости и изворотливости, как у почтенной матроны в годах. Для лучшей каши-малаши не хватает горстки прихвостней и одна бедная сиротка. Так как же заставить сиротку сидеть смирно? Притворять благодетельницей и спасительницей невинного дитя. Практика показывает, что скелеты в шкафах есть везде, особенно где замешаны большие деньги и власть. Эта история не исключение. А вот как в этом всем замешана невинная девушка, мы узнаем из пьесы.

Кто бы мог подумать, как игры на LiveLib помогают расширять читательские горизонты. Я бы в жизни не наткнулась на эту историю.

Review from Livelib.

Как глубоко пишет Н. Чернышевский. Ощущение, что он видит насквозь. Понравился образ Наденьки. Высмеяна дворянка Агнесса Ростиславовна

Николай Гаврилович Чернышевский, по-моему мнению, революционный и не похожий на других классиков писатель. В его произведениях, статьях, очерках чувствуется сила правды, мощь творчества. Чернышевский, как никто другой, разоблачает паразитические классы общества, показывает всю картину полуфеодальной Российской империи.

Социально-бытовая драма Николая Гавриловича «Мастерица варить кашу», довольно просто и понятна, написана характерным слогом автора. В пьесе показаны бедные нравственно герои- Агнеса Ростиславовна, Андрей Городищев, Сидор Иванович. Их мерзкому пустому духовному миру противопоставлены самобытная и добрая мещанка Надя, а также боагоразумный Платон Алексеевич. Передать все эмоции, испытываемые при прочтении, я не смогу, поэтому рекомендую ознакомиться с этим трудом Николая Гавриловича самостоятельно, прочитать вдумчиво и подчерпнуть жизненный опыт со столь великолепной, неописуемой пьесы.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
24 November 2016
Writing date:
1872
Volume:
70 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Podcast
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 61 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 37 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 110 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 13 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 61 оценок