Read the book: «В оковах осени»

Font::

Алый закат медленно заволакивал округу в нежные багровые тона. Солнце уходило вниз, даря на прощание уже не яркие, последние лучи. Монолитный белый замок, лишенный всяческих украшений, блистал всеми рубиновыми оттенками. Столица была прекрасна как никогда. А если учесть, что большинство домов и сам королевский замок были построены из белого камня, отшлифованного до зеркального блеска, то сейчас они горели всеми оттенками карминного цвета.

Закат настолько завораживал, что хотелось бросить все и смотреть на это заходящее великолепие…

Король вышел на балкон своего блистающего дворца и оперся на перила. Он любовался заходящим за темными водами солнцем. Сзади зашуршали осторожные шаги. Не оборачиваясь, король спросил:

– Разве этот закат не прекрасен?

– Обычный закат, Ваше Величество, как все до него и после. – Ответил человек в черной мантии.

Король немного нахмурился и проговорил:

– Вы правы, я слишком сентиментален. Что за вести ты мне принес, мой тайный советник?

– Всу, как и обычно: казначеи воруют, чиновники врут, стражники грабят. Иногда среди них появляются кто-то порядочный, и наши тюрьмы заполняются, но веселье недолго продолжается. Из нового только то, что торговля с Восточным Королевством наконец-то налажена, зато на Юге опять неспокойно.

– Чего опять они там не поделили на своем Юге?

– Очередной претендент на трон вождя, точнее на огрызок бревна, покрытый облезлой шкурой, не поделил что-то с другим вождем. Вы же знаете, они часто ссорятся. Однако, Ваше Величество, это не особо мешает им сохранять целостность своего королевства. Я всегда восхищаюсь южанами: гордый народец, верный своими традициям и дикой культуре. Правда их же гордыня им мешает отбросить свои варварские ценности и расти дальше. Они застыли на своем уровне развития и не желают как-либо двигаться вперед.

– Их низкий уровень цивилизованности не помешал им попробовать захватить наше королевство, не так ли? И почти удачно. Когда наш огромнейший материк раскололи натрое. Кто же это сделал? Правильно, южане, – король поучительно поднял палец, – прибегнув к аэйровийским всяческим штуковинам.

– Э…э… Ваше Величество, не хочу перечить вам, но я считаю, что виноваты все-таки мы сами. Народы Юга ценят традиции, и, если мы даже дорастем до такого же уровня, как и погибшая Аэйровия, они по-прежнему будут ходить в набедренных повязках, боготворить природу, разукрашивать себя и пытаться воевать с помощью деревянных стрел и копий. В учебниках истории говорится, что Юг напал на нас, – человек в черном ухмыльнулся, – из-за чувства зависти. Но я считаю это вымыслом. Тут скорее Западу захотелось показать всем свою истинную мощь, встав на нечестный путь. Достижением погибшего королевства показать, кто есть главный. Самый знаменательный момент в истории: некогда огромное Западное Королевство лишилось огромной территории, что понесло чудовищные потери среди населения. Таково мое мнение, Ваше Величество. Вы вольны не слушать какого-то там северного старикашку.

– Все северяне таковы. Не любите вы Запад, – нахмурился король. А человек в черных одеждах ответил:

– Я хоть и родился на Севере, мой дом – Запад, однако помимо родины, мне правда больше по душе.

– Вот взял и испортил все настроение, ублюдок, – правитель насупился. Спор был давний и бесполезный, поэтому король просто сменил тему. – А Восток что?

– Ну, Восток, Восток, он всегда непредсказуем. Самое продвинутое и кровожадное королевство, любящее разжигать войны. Однако хорошо, что мы слишком далеко находимся от них. Можно сказать, за семи морями. Так что на Востоке все, как всегда.

Король поморщился:

– Я не люблю Восток. Хоть он и далек, однако постоянно силится урвать часть наших островов. Все покушались на наши острова. Все. Без исключений.

– Нет. Северу наши острова без надобности.

– Эх, мерзавец, сердце твое далеко не Западу принадлежит. Вот однажды брошу я тебя в темницу. Однако ты прав. Зачем Северу лишние земли, учитывая, что Северное королевство – самое большое? А как дела там?

– На Севере тоже неладно. Внутренние распри не дают ему покоя. Северяне – мирный народ. И получают проблем больше всех. К счастью, там достаточно разумных людей. Потихоньку войны на Севере угасают.

Собеседник короля замолчал на мгновение, потом сказал:

– Недавно мне вестник с Востока намекнул, что наша «защита» видите ли слишком древняя…

– Ну, Восток всегда ищет повод позубоскалить лишний раз, – пожал плечами король, однако человек в черном не унимался:

– Он намекает на то, мы слишком долго живем под сенью древнего устройства…

– Ага, говорит, что раз «защита» Севера, Юга и Востока давно прорвалась, то и наша могла?

– Ваше Величество, смею напомнить, что их так называемая «защита» была снята несколько веков назад намеренно. И раз остальные королевства решили ее снять, были на то причины, – собеседник выдержал паузу и, набрав побольше воздуха в легкие, продолжил. – Вы помните про свой запрет? Может, жителям Западного королевства пора узнать правду и избавиться от этого треклятого механизма?

– Вы знаете, советник, почему я не хочу снимать «защиту», – строго ответил король. – Нет. И нет. Не хочу лишний раз пугать свой собственный народ. А то еще и бунтовать вздумают.

– Боитесь, что может произойти то же, что и с Югом? Тогда Южное королевство разделилось на две зоны: вечной зимы и вечного лета. Забавно то, что линия раздела очень четко видна: длинная белая полоска, на которой выгравировано черными айэровийскими символами, переводящимися как: «Опасно шутить с законами природы.»

– Вот именно, – правителя всего передернуло. – Я боюсь чего-то неизведанного… «Защита» других королевств была отключена очень давно, и.… эта зловещая надпись в Южном королевстве. Я думаю, что плохо для нас все закончится.

– Плохо? – советник хмыкнул. – Север, Юг и Запад смотрят на нас с насмешкой. Или вы все-таки боитесь огласки, Ваше Величество? – человек в черном внимательно посмотрел на короля. – Что придется рассказать всю правду?

Правитель вздохнул. Советник скрестил руки на груди:

– Вы подвергаете всех нас страшнейшей опасности. А вдруг о нас все же «вспомнят»?

– Прекратите сыпать пустыми угрозами, – король гаркнул на тайного советника. – Вы знаете мой наказ. Не хочу столкнуться с теми же проблемами, какие истощают другие королевства.

– И никакие доводы не способны изменить вашего решения?

– Не способны, – твердо ответил король. – А теперь иди. Хочется все-таки насладится закатом. День и без тебя был слишком паршивым.

Человек в черном повернулся и ушел. Солнце почти зашло за горизонт. Король смотрел на заходящее солнце и думал с досадой о том, что советник все-таки был прав.

Но решать эту проблему нынешнему правителю не хотелось. Он стар, немощен, на трон скоро придет его сын, вот он пускай и отключает эту треклятую «защиту».

Но раздумья короля прервал вбежавший в зал советник:

– А я предупреждал. Не мы отключили, так поработали за нас.

– Что? Как? – король содрогнулся.

– «Защита» не работает теперь только на территории Эрвуа. Эти…как их там… зачем-то ворвались к нам. Хотя мы вроде бы не представляем для них никакого интереса.

– Всетворец сохрани, неужели те самые?!

– Да, они. Не знаю, что они тут забыли, и зачем отключали, но обещаю разобраться. А вам пока что лучше покинуть Эрвуа. Нет. Поезжайте вообще на другой остров, на Воротер, в Шакратэлль, столицу провинции Заурут и всего Западного королевства. Там будет безопасно, корабль уже готов к отплытию, – сказал советник, пряча короля в одном из потайных ходов в стене, – там внизу лестница, которая ведет на улицу.

– А вы?

– А что я? Я здесь останусь, – ответил советник, – идите, быстрее идите. Сохранность короля превыше всего остального.

Как только король исчез в потайном ходе, на балкон ворвалась толпа странных людей. Без оружия и доспехов, но с серьезными намерениями. Человек в черной мантии лишь удивленно поинтересовался:

– Вам помочь, господа?

– Где король? – подошел один из этой странной толпы, высокий и коренастый мужчина. На фоне тощего, низкого советника тот смотрелся грозно.

– Он не здесь, его нет на Эрвуа уже давно, – ответил без тени страха мужчина в черном.

– Понятно, – равнодушно ответил нападающий и обратился к своим людям, – за пределы республики Эрвуа мы не можем войти пока. Так что идем отсюда.

Толпа покинула замок. Советник не стал звать охрану. Потому что, во-первых, она скорей всего обезврежена, а, во-вторых, все равно бы не смогла бы совладать с напавшими. Мужчина лишь оперся на перила и спросил. – О, Великий Всетворец, что же теперь будет с Западным королевством?

Солнце практически зашло.

* * *

Несколькими часами раньше, далеко от столицы.

Светловолосый человек невысокого роста быстро бежал от деревни в сторону опушки леса. Шаги его были плавны, а ноги едва касались травы. Он двигался бесшумно, словно охотник, преследующий дичь.

– Эй! Стой!

Светловолосый оглянулся и удивленно спросил:

– Брат? Не думал, что тебе по силам догнать меня.

– Мне это давно надоело. Куда ты собрался? Неужели ты разозлился из-за слов отца? Он просто вспылил и на самом деле так не думает. Через пару мгновений успокоится и извинится перед тобой.

Светловолосый только хмыкнул:

– Конечно. Прямо извинится.

А его брат продолжил:

– Но ведь дело не в этом? Куда ты в этот раз собрался?

– Неужели мне нельзя уже просто отправиться на самую обычную прогулку? – смутился светловолосый, а его брат, стоящий от него недалеко в тени деревьев, скрестил руки.

– Ага, с мечом?

Бежавший не нашел, что ответить, а стоящий в тени развел руками:

– Ты просто невозможен. И так приезжаешь к нам с отцом ненадолго. Я помню раньше, когда я был маленьким, ты был всегда рядом, но потом у тебя резко появились дела, твое лицо изуродовали эти шрамы…

– Жутковатые, я знаю, но такое у меня ремесло…

– Опять… – вздохнул брат. – Какое еще ремесло? Почему я о тебе ничего не знаю? Что ты вечно все ото всех утаиваешь?

Светловолосый потоптался по траве, а затем, выдохнув, ответил:

– Извини, но я не могу сказать…

Это только разозлило стоящего в тени:

– Чем ты таким занимаешься, о чем я не имею права знать?!

– Я боюсь за твою жизнь, вдруг ты из-за меня погибнешь, – потупился светловолосый, а его брат плюнул:

– Чего? Погиб… – но договорить не смог. Он весь в миг побелел, закатил глаза и замертво упал в темную влажную траву, усыпанную свежими рубиновыми опавшими листьями.

Светловолосый лишь остолбенел и посинел, точно покойник. Он лихорадочно принялся искать источник этого трагичного происшествия. И его глаза наткнулись на сгусток странного тумана, напоминающий силуэт женщины, который материализовался рядом с телом любимого брата. В ее зажатой «руке» переливался всеми серебристыми оттенками маленькая молния. Фигура произнесла:

– Привет. Надеюсь, ты не обессудишь, что я убрала свидетеля. Просто нам надо кое-что обсудить.

– Нам не о чем разговаривать, – проскрипел зубами от злости и горя светловолосый, обнажил легкий меч и понесся в сторону фигурки. А она взмахнула руками, и вокруг нее стали появляться серебряные искры…

Неожиданно раздался режущий звук уши…

Глава 1. Разгром

…Я подскочила от резкого звука, ворвавшегося в мой сладкий сон. Источником шума был телефон…. Едва не разбив его о ближайшую стенку, я про себя подумала: «Какой идиот в выходные ставит будильник на восемь утра?» А потом вспомнила, что я сама забыла его выключить.

Сонными глазами осмотрела комнату: обычная квартирная гостиная, выполненная в спокойных бежевых тонах. Из мебели: пару кресел, диван, на котором я спала, телевизор, книжный шкафчик и море развешанных картин. Секунду до меня не могло дойти. Где я?

Потом, хлопнув себя по лбу, до меня дошло, что я в гостях у Наташки, моей подруги.

И тут она и сама появилась на пороге:

– Машка, ты опять забыла телефон вырубить?! Твоей мелодией можно пытать грешников в аду!

Обычно, будучи у подруги в гостях, мы с ней мирно спали до полудня.

– Извини, пожалуйста.

– Выруби телефон, – произнесла она сонно и утопала в свою комнату.

Отключив свой мобильник, я попыталась снова заснуть. Такой сон снился, яркий и запоминающийся. Странно. Обычно я не помню свои сны, а этот детально могу пересказать. Интересно, кто победил? Я вспомнила искрившийся воздух и блестящий меч. Неважно. Это всего лишь сон.

Заснуть так и не получилось. Поворочавшись несколько минут, я встала, застелила постель, убрала диван, тихонько заварила себе кофейку, и, оставив Наташе записку, пошла на улицу. Спит она дольше меня, и за это время я смогу кое-кого навестить.

На улице было прохладно, но я не обманывалась и уже заранее приготовилась к ужасающему полуденному зною.

Сейчас я нахожусь в небольшом городке, название которого отнюдь не у каждого на слуху. Но пришлось его покинуть на время учебы в более крупный город. Однако во время каникул я приезжаю сюда, а впереди меня ждали еще два месяца беспощадного жаркого лето. Вытянувшись во весь рост, я начала свое небольшое путешествие по городу.

По большому счету, чтобы добраться до другого конца города, мне стоило бы пойти к остановке и подождать маршрутку или автобус, но мне захотелось насладиться утренней прохладой и немного пройтись. Заодно посмотреть, как изменился город за этот год.

Как и ожидалось, ничего нового. Все то же самое: те же магазины, те же дома. Но что остается неизменным, так это грязный фонтан, единственный в городе, возле которого любят собираться разносортные компании. Я дошла до него, немного посидела, посмотрела в грязную воду, где плавали этикетки, коробки и бычки, затем продолжила свой путь. Потом вышла в центр и остановилась возле здания администрации, перед которым стояли голубые ели. Электронное табло показывало, что сейчас половина одиннадцатого, и температура уже превысила двадцатку. Хм. У меня полно времени. И я тронулась в путь.

Описывать особо нечего, самый что ни на есть обычный провинциальный город с парочкой достопримечательностей, которые мне по пути не попадутся. Разве, что крупный железнодорожный узел, через который мне надо пройти, чтобы скосить путь. Расположен был он возле самой кромки гигантского болота, источающего не самые приятные ароматы. Разобравшись с препятствием, я начала идти сквозь дачи и заметила одну забавную штуку.

До сих пор помню свой сон. Обычно я их забываю. Жалко, что будильник сработал не вовремя. Мне хотелось бы знать, кто победил. Но, увы. Теперь мне ни за что не раскрыть эту тайну. Хоть маме расскажу. Я, кстати, к ней и иду.

Насчет отношений с матерью. Я люблю ее и иногда мне кажется, что мы с ней как подруги. Помогаем друг другу во всем. Были и ссоры, но они быстро забывались. Я маму люблю и восхищаюсь ей. Она вырастила меня одна. Муж ее бросил, как только узнал о ребенке (знала бы, кто это, тут же без зубов оставила бы), а все родственники отвернулись. Я однажды заговорила с матерью, ведь она мужу не изменяла, почему же все оказались против нее. Она помолчала, а потом грустно сказала, что это не мое дело. И попросила больше не спрашивать по этому поводу. Я решила, что если мама не хочет рассказывать, то это ее право.

Только вчера мы с Наташей вернулись из института, и она предложила сначала поехать к ней. А маме я пока не стала говорить. Хочу сегодня утром ее удивить. Так вот, родители подруги уехали на дачу, а она такая трусишка. Поэтому-то я и согласилась. Познакомились мы только в институте, но оказалось, что Наташка тоже родом из моего города, что очень меня обрадовало.

В поле зрения показался знакомый девятиэтажный дом. Я глянула на часы и обнаружила, что дорога заняла у меня меньше часа. Затем я подошла к подъезду и уверенно поднялась на пятый этаж.

От увиденного у меня начался шок…

Я посмотрела на дверь маминой квартиры…

Точнее, на ее отсутствие…

Потом мурашки величиной с крупный булыжник пробежали по телу, и я с криком: «Мама!», побежала внутрь. Все было разгромлено, сломано, свалено. Даже обои сорвали. Одежду порвали. Ковер превратили в лоскуты, от мебели остались одни щепки, и повсюду были капли застывшей крови…

Душа ушла в пол, я осмотрела все комнаты. Повсюду царила одна и та же картина. Капли крови тянулись из маминой комнаты…

Сердце бешено стучало. Приготовившись к самому худшему, я вошла в комнату…

Та же картина…

Но мамы нигде не было!

Мои глаза наткнулись на валявшиеся на полу…деньги. Машинально я стала собирать сизые тысячные купюры вместе с рыжими пятитысячными банкнотами. Их было много. Это была вся мамина заначка, но… никто не взял ничего! Да, какие ненормальные устоят перед деньгами?!

А если они им просто не нужны?

Бред полный. Деньги нужны всегда. В голове не укладывалось…

Посреди комнаты, среди купюр валялись две бумажки. На одной быстрым неразборчивым почерком мамы было написано:

«Ты много не знаешь, не лезь в это.»

На другой чужим аккуратным почерком было начертано:

«Дорогая Эмильера!

Луч моего пылкого сердца! Огонь моей души! Вынужден я следовать злому року судьбы и сообщить воистину печальную новость, ранящую словно острый нож едва затянувшуюся рану, губящее твое девичье сердечко, что твоя мать, самая дорогая для тебя отрада и единственный твой родитель, была захвачена в плен моими бравыми ребятами в плен, и дабы исправить сию вопиющую несправедливую ситуацию и воссоединиться с матерью, ты должна явиться одна, словно дива из легенд, без оружия, приносящего только боль и страдания, в место под названием Ортег-Шип во славу нашему вождю и предводителю – Хозяину, а то ему грустно без тебя, и не мил он.

Извини, светоч мой, но так распорядилась немилосердная Трагедия.

Навсегда твой …»

И вместо имени стоял такой символ.


А рядом с ним такой.


Я долго смотрела на записки…

И ничего не понимала.

Казалось, что это не со мной происходит. Нет точно не со мной! Исчезло чувство реальности. Мама! Мама! Проклятье…

Душа ушла в пол, по коже пробежался холодок, волна ужаса накрыла меня. Дрожащими руками я набрала полиции:

– Мою квартиру… ограбили, – назвала адрес и принялась ждать.

Черт возьми!

Надо было что-то сделать. В первую очередь я собрала все деньги и спрятала подальше. Потом подумала, и положила в карман записки. Меня расспросили, обследовали квартиру, отвезли в участок и пообещали начать следствие.

Я нервно стояла около окна в подъезде, и теребила браслет на руке.

Картина обрисовывалась весьма непонятная. Что я имею: разграбленная квартира, ничего не тронуто по сути, но тем не менее есть следы крови и борьбы. Две записки. Причем в одной мама просила не вмешиваться во все, а другая предназначалась некой Эмильере, у которой неприятности с каким-то Хозяином…

А может они ошиблись дверью? А мамина записка? Тогда вторая должна быть мне.

Получается Эмильера – это я?

Нет, конечно…

Черт, чем больше я начинаю думать, тем больше запутываюсь…

Очевидно мама знала, нападающих…Она многое от меня скрывала…Хотя…

– Маш, ты как? – вырвала из моих тревожных раздумий подруга, непонятно как меня нашедшая.

– В моей квартире погром, а мать мою похитили, как ты думаешь? – разозлилась я на Наташу.

– Извини. Я… не знаю, как тебя утешить и…Я могу тебе помочь чем-то?

– Нет, – рявкнула я. Потом ойкнула и проговорила. – Прости, я не хотела. Просто… у тебя есть интернет на телефоне? А то мой такой древний, кнопочный…

– Конечно, есть, только сейчас почему-то не ловит. Надо бы в кафешку зайти и фай-фай найти. А зачем тебе это?

– Хочу найти одно место.

И мы отправились в местную пиццерию. Жара стояла невыносимая. На мне были шорты, футболка и кроссовки, а на подруге легкое платье, но и в них было жарко. Есть совершенно не хотелось, и я, попивая молочный коктейль, стала рассматривать записки, заодно показала их Наташке. Мамина была написана на обычной бумаге, вырванной из альбома по рисованию. Буквы выведены обычной шариковой синей ручкой. Вторая же была изготовлена из странного материала, похожего на пергамент. И буквы были чернильно-фиолетовыми…

– Ортег-Шип, – пробормотала я. – И еще. Они не взяли деньги. Просто разбросали их повсюду. Их не взяли, представляешь? Я до сих пор не могу отойти.

– Не взяли деньги? Может, это были… психопаты? Начинались всякой фэнтезийной литературы про «попаданцев» и решил устроить свою?

Однако я только начала плакать:

– Ну, почему это со мной произошло? Я, что особенная? Да нет, обычная… Мою квартиру даже ограбить нормально не могут.

– Машк, не плачь. Может все обойдется, а? Милиция твою маму найдет, я думаю, и все будет хорошо. Похитители сядут за решетку, а вы снова с мамой будете жить нормальной жизнью.

– Ничего подобного! Наташ, ты не понимаешь, здесь все так запутанно, что нереально разгадать? Ничего не найдут! Нет, я должна сама ее найти.

– И как ты это сделаешь? Ты даже не знаешь, примерно, где что находится… А может твою маму по ошибке украли? Тут же угрозы идут Эмильере, а не Маше.

– Ага, случайно! Перепутали улицу, дом, квартиру, перепутали мам и Машек! Тебе это самой не кажется смешным?

– А может…ты и вправду Эмильера? Или у тебя есть сестра.

– Всю жизнь была Машей, и тут узнаю, что оказывается – это ошибка…Такая мелкая и незаметная… Нет, тоже не вариант. И версия с сестрой тоже бредовая.

– У меня больше нет вариантов.

– А мне кажется, это просто для устрашения…и вообще, это психи какие-то, мало что им в голову стукнет? Они и Джульеттой могут обозвать.

– Скорей всего.

– Наверное, надо будет все же отдать в милицию эти записки. И…рассказать про деньги.

Я задумалась.

– Для начала, выясню, что за Ортег-Шип, можно твой телефон?

– Конечно, вай-фай здесь ловит отлично, – и подруга дала мне свой смартфон, однако тут же заскучала и спросила:

– Ну как?

– Ничего не находит. Либо игнорирует «Ортег» и ищет только «Шип», либо пытается исправить. Но я еще раз попробую…

– Ага, – кивнула Наташка, попивая сок.

Я настолько увлеклась поиском, что даже не заметила, как к нам подсел какой-то молодой человек приятной внешности и вовсю болтал с подругой, стоило мне отлипнуть от экрана.

– Ээээ…. Мы знакомы?

Подруга хохотнула и представила нас:

– Это – Максим, а это – Маша.

– Очень приятно познакомиться, – улыбнулся этот Максим, и он мне сразу не понравился, поэтому я встала из-за стола со словами:

– Надо бы поискать в библиотеке, – и решительно двинулась в сторону выхода, где меня догнала подруга.

– Мальчики мальчиками, а друзья важнее, я с тобой, – потом крикнула. – Макс, перезвони мне вечером.

Он тут же помахал нам рукой. Когда мы выходили из здания пиццерии, то мне показалось, что к нему подсел какой-то подозрительный тип в маске.

Спокойно. Это все нервы.

В библиотеке также не нашлось никаких ответов. Это одно из моих любимых мест, ибо с причудами мамы, моим чуть ли не единственным развлечением были книги и фехтование. Никакой техники дома, кроме кнопочного телефона и старого магнитофона. Даже компьютера с телевизором у нас нет.

Эх… не о том я думаю.

– Маш, здесь уж точно ничего не найдешь. Пошли в полицию, ты отдашь записки им.

– Хорошо, – нехотя согласилась я.

Следователь оказался добродушным человеком, спросил, почему я изначально ничего не сказала, мне пришлось ответить, что просто сглупила. Он тяжело вздохнул, видимо я была не одна такая и сказал:

– Мария, мы займемся расследованием. Оставьте свой номер, если что прояснится, мы вам позвоним. У вас есть, у кого можно будет переночевать? Просто мы хотим провести экспертизу в вашей квартире.

– Да. Я могу пока пожить у подруги.

Проведут они экспертизу, конечно… Я тоже не буду сидеть на месте. Вечером мы продолжили поиски во всемирной паутине уже дома, за компьютером Наташи. Однако они не увенчались особым успехом.

На следующий день Максим случайно столкнулся с Наташей в продуктовом магазине. Помог донести пакеты и навязался нам помогать. У меня, естественно, было абсолютно убитое настроение, поэтому я послала его куда подальше, а вот Наташа поворчала на меня и пригласила парня в квартиру. Мне ничего не оставалось, как еще раз зайти в библиотеку за информацией. Под вечер подруга сказала, что времени зря не теряла и что совершила набег на интернет, однако нашла то же, что и я.

То есть ничего.

Два дня прошли в безрезультатных поисках. Под конец третьего дня я просто уже сходила с ума. От букв на экране попросту рябило в глазах. Как человек, лишенный всяческих информационных благ, я не могла долго проводить время за умной машиной. Да, и к тому же он был не мой, а принадлежал Наташе, и я бессовестно отняла его. Мне хотелось устроить истерику. Мои нервы были безжалостно расшатаны, и мне хотелось перевести дух.

Я сидела в гостях у подруги, которая куда-то сбежала со своим новым парнем, появившимся очень некстати, и смотрела тупо в экран. Наташа должна скоро подойти, а я уже не могла сидеть. Взяла пару сотен и телефон и направилась прямиком в ближайший магазин.

Открытым оказался продуктовый, совмещенный с косметическим. Я пошла сразу же в отдел со всякой вкуснятиной и начала усиленно думать, чтобы такое взять, чтобы заесть горе. Но тут же услышала знакомые голоса. Наташи и Максима. Черт возьми, я не хочу, чтобы они меня видели! Поэтому я спряталась за прилавком и невольно подслушала разговор.

– Мне надо кое-что купить, а ты пока сходи за печеньем, – скомандовала подруга, а ее новый парень кивнул и пошел в мою сторону. Мне не хотелось ни с кем разговаривать, поэтому пришлось отойти за другой прилавок. Но тут случилось кое-что странное.

Не успел Максим выбрать печенье, как к нему подошел какой-то странный тип в толстовке с капюшоном, из-под которого проглядывала маска, изображающая грусть, и налетел на него с гневным шепотом:

– Ну, что ты творишь, Макс? Только взял и довел Хозяина до белого каления.

Парень Наташи обомлел весь и начал оправдываться в ответ:

– Ривьер?!

– У тебя со слухом проблемы? К твоему счастью, я – не он, а то от тебя бы уже остались ошметки. Не умеешь ты играть, Макс, ой, не умеешь. Вот скажи, что ты делаешь, а?

– Я… пытаюсь войти в доверие Эмильеры… через ее подругу…

– А мне показалось, что ты просто решил развлечься с кучеряшкой. Но нам нужна блондинка с короткой стрижкой, понимаешь? Чтобы ты ее уговорил невзначай посетить Кристалье. Из-за тебя, паршивец, мне придется придумывать другой план, пока Ривьер еще добр и разрешает носить его маски. Ты – паршивец. Только весь спектакль испортил.

– Подожди… – прикрикнул лживый парень Наташи.

– Все. Твоя роль сыграна. Ты навсегда останешься в этом дурацком мирке, Макс, – и неизвестный скрылся вглубь магазина.

Наташа, естественно, эту сценку не наблюдала, а лишь позвала Максима, и они вдвоем, о чем-то споря, двинулись к кассе.

Мое дыхание участилось и сделалось тяжелым. На трясущихся ногах направилась к выходу, так ничего и не купив.

В квартире я оказалась раньше подруги, и когда она со словами:

– Макс такой придурок! – вошла за порог, я добавила отстраненно:

– Ему нельзя доверять.

– Конечно, нельзя! Даже печенье выбрать нормальное не в состоянии!

– Нет. Ты не поняла. Он связан с похитителями моей мамы.

Наташа удивилась:

– Что?! Откуда ты это взяла?

Я рассказала о происходящем в магазине, а в ответ Наташа нахмурилась и до конца вечера не разговаривала со мной. Мне ничего не оставалось, как лечь спать с опухшими от компьютера глазами и тяжелыми думами. Но ночью я долго не могла уснуть. Смотрела на ярко-кирпичное небо, усыпанное звездами. В городе оно такого цвета. От фонарей, и есть в нем что-то загадочное… Только под утро заснула. Приснился опять тот же сон. Про короля, светловолосого и силуэт из тьмы.

Треньк-треньк-треньк. Опять прервали на самом интересном. Ну кто там звонит-то? Я сонно потянулась к телефончику.

– Алло.

– Мария Нордова? – ненавижу, когда коверкают мою фамилию. Я Мария Нордова. – Это следователь Грибов, мы обнаружили странные символы в вашей квартире, думаю вам будет это интересно.

Сон сразу же улетучился. Я оставила записку Наташе и помчалась на остановку.

Приехала очень быстро, взлетела по лестнице и оказалась около своей квартиры. Меня встретил молодой служитель закона, любезно поприветствовал, и проводил в квартиру.

– Мой коллега немного заболел, и дело поручили мне… Тут есть одна странная надпись на неизвестном языке, пойдемте за мной.

Мы зашли в мамину комнату. Были убраны осколки, остатки мебели, а на полу были начертаны странные символы.


Я подошла к ним, присела и вопросительно посмотрела на следователя.

– Странно не правда ли? Символы чем-то похожи, которые были в записке. Вы раньше замечали их?

– Нет, – из-за беспорядка я попросту не могла бы их заметить. Но чтобы они могли значить? Я погрузилась в размышления, а полицай стоял и молчал.

И тут я услышала странный шум, обернулась, а служитель закон валялся на полу без сознания, а меня схватил тот тип из магазина в маске! Но уже в веселой. И он прошептал мне в ухо:

– Эта надпись означает: «Ты в ловушке, Эмильера.»

Меня всю бросило в пот и парализовало.

А тот тип продолжал:

– Что-то ты не торопишься спасать свою мамочку. Может… тебе стоит помочь, а, Эмильера? Как ты думаешь?

Но я лишь плотно закрыла глаза, и вся зажалась.

– Хорошо. Добро пожаловать в Кристалье. И я бы советовал тебе поскорее найти Ортег-Шип, иначе твоей мамочке придется очень плохо.

Стоило мне раскрыть глаза, как я поняла, что я уже не дома, в своей теплой квартирке.

Глава 2. Кристалье

Подул холодный ветер, пронизывающий до костей.

По коже пробежались мурашки, мне стало очень холодно, начали стучать зубы. Я стояла на холодной на земле! И не в квартире, это точно…Но…куда я попала? Повсюду возвышались золотые и рубиновые кроны деревьев, у ног лежали мокрые от дождя листья… Было очень холодно. А я стою в легкой футболке и шортиках, когда повсюду хозяйничает осень.

Стоп! Какая осень в разгар лета?! Это, явно, не мой город…Это, это… Что это? Лес! Понятно, что лес, но что я тут делаю?! Как очутилась здесь?!

Может… может, весь этот ужасный день просто снится? Может быть…. Или я попала под действие наркотиков? Где тот тип? Что вообще происходит?!

Как так произошло?! Мы же были в квартире, меня схватили, я закрыла глаза и … вот я в этом странном месте! Меня, похоже, переместили… Но как?!

Надо найти выход из леса, тогда все прояснится…

Возможно.

Было очень холодно и … в легкие влетел абсолютно чистый воздух, я даже по началу чуть бы не задохнулась, но потом ноздри с радостью вдыхали эту необычайную чистоту, безо всяких химических примесей. Даже закружилась голова… Я осторожно присела на мокрую траву… Мне стало нехорошо от того, что вдохнула чистого воздуха.

Но разве есть такие места, где воздух идеально чистый? Может и есть… Но не городской лес….Там все раскопано теперь, карьер построили… Нет. Это…какое-то другое место.

Так. Надо встать и выйти из леса, дойти до ближайшего поселения и расспросить местных жителей. А то можно и цистит заработать, сидя на мокрой траве.

Что бы как-то разогреться, я побежала, это хоть как-то помогло.

Через, примерно, полчаса мне удалось найти выход, оперлась об невысокое дерево, выдохлась…

Передо мной предстала такая картина: виднелась деревенька (ура, цивилизация!) довольно таки большая, укрепленная высокой каменной стеной. Я стояла на холме и могла разглядеть что находится за воротами. Дома были здесь сплошь деревянные, кроме большого каменного здания…Тут не было машин и не виднелось телевизионных антенн на крышах домов… Я не припомню такой деревни.

Все так странно…

А… где мой город?

– Стой!

Я остановилась. Голос принадлежал темноволосому мужчине, довольно молодому. Он стоял в нескольких метрах от меня, нацелив на меня лук, натянув тетиву… Лук? Тут устроили что-то вроде средневекового театрализованного представления? Молодой мужчина опустил свое, слегка устаревшее, оружие и удивленно спросил:

– Ты кто вообще такая?

Я собиралась обрушить град вопросов на немного странноватого незнакомца, одетого кстати явно не по современной моде, но меня опередил другой приятный мужской голос, обладатель которого подкрался ко мне сзади незаметно:

– Она может быть опасным магом.

Неожиданно все померкло.

* * *

В мои закрытые глаза бил неяркий свет, но я не хотела размыкать очи. Не было других желаний кроме как немного поваляться. Лето все-таки. Каникулы.

Было почему-то жестковато, но я вспомнила, что сегодня утром приключилось…Все-таки это был, наверное, сон, и сейчас я очнусь в Наташкиной квартире…

Я открыла глаза, в них проникал неяркий дневной свет, сочившийся из небольшого окошка в комнате. Повсюду была темнота, я лежала на каком-то тряпье. Села. Глаза немного привыкли к темноте. В конце комнаты я заметила решетку… Черт возьми!

Так то, что было вчера, было правдой! О! Во что я влипла!

Так, рассуждаем логично… Я абсолютно здоровый человек, так что происходящее со мной… правда… может быть, я, наверное, помутилась рассудком… Нет, не может быть…

Мои рассуждения прервал вошедший в коридор тощий человечек, старый как труха, одетый в доспехи, которые явно сваливались с него.

– Ну что очухалась? У капитана разговор к тебе. Ребята, свяжите ее.

Я не стала сопротивляться, потому что, во-первых, все равно ничего не смогла бы противопоставить этим парням, а, во-вторых, мне нужны были ответы. И, возможно, сейчас происходящее хоть немного прояснится. А что если… этот капитан и есть тот загадочный «хозяин», который все хотел меня в ловушку заманить?

Хотя, что-то подсказывало, что нет.

Слишком все просто…

Поднимаясь по лестнице, я со злорадством смотрела, как старичок по пути наверх пытался удержать на своем теле сваливающиеся части брони. Так ему и надо.

Мы по коридору попали в большую комнату, выполненную в каком-то старомодном стиле. Даже не в старомодном, а в каком-то средневековом…что ли. На потолке нет люстры, или даже лампочки. Как они тут без света сидят?! Розеток тоже не увидела. Как и проводов. Неужели нет денег на электричество? Не поверю. На столе горит свеча, а везде темно. Уже, похоже вечер…М-да…Да и стены голые: не зашпаклеванные, обоев нет, видна кирпичная кладка. Ужас! Куда я попала?!

Около окна располагался громоздкий письменный стол, за которым сидел пожилой мужчина в капюшоне, раскуривающий трубку. Рядом с ним стоял другой высокий мужчина со светлыми длинными волосами и бородой, оба были одеты в кольчугу… Рядом с письменным столом стоял стул, меня усадили за него. Я повнимательнее осмотрелась, из мебели здесь были еще шкафы, заполненные книгами, бумагами и всякой ерундой, но на дальней стенке висели коллекционные ножи.

– Капитан, парни ее нашли в лесу, – начал длинноволосый.

Пожилой мужчина нагнулся:

– Та-а-а-к…И кто же это? Почему на ней такая странная одежда?

– Она явно не из местных… Может, маг или шпионка?

– Возможно, возможно, Сэт. Посмотрим, что она скажет. Кто ты?

Я прищурила глаза. Мне хоть и было страшно, но мне удалось немного оклематься:

– А кто вы такие? Почему меня заперли?

– Мы не знаем, кто ты. И что делала у границ нашего города. Кто тебя послал?

– Послал? – мое дыхание участилось. – не знаю… Я не знаю, как оказалась здесь. Я была в своей квартире, меня схватили, и я очутилась в этом месте…

– Не знаешь или притворяешься? Тебе лучше говорить правду, а иначе, – хмыкнул старичок, – мы вытащим из тебя ее сами.

И тут мои глаза остановились на большой карте, висящей за спиной этих двоих. Там было изображено четыре крупных острова, и огромная надпись: «Кристалье».

– Кристалье… – с придыханием пробормотала я. – Кристалье… что это? Это… это… другой мир?

Тут старичок, устроивший мне допрос, впал в ступор. Он посмотрел на длинноволосого:

– Сэт, она что… того?

– Капитан, скорей всего она из… другого места, – Сэт нелепо указал на потолок, а капитан расхохотался:

– Серьезно? Из самого Астрала? – потом внимательно посмотрел на меня, – Не думаю. Приход астральца в этот мир, это нечто необычное. И такое в нашей глуши не происходит. И я поверю, что она.… – потом он только стал переводить взгляд то на меня то на того Сэта. – Низины ее погреби! – схватился он за голову. – Астралка! И правда…Только этого нам не хватало тут. Уведите ее, поселите где-нибудь, но уведите! Только астральцев, свалившихся на голову не хватает, и так все идет наперекосяк. Завтра решу, что делать.

Тут в комнату вошел тот темноволосый молодой человек, который целился в меня из лука:

– Капитан… – не успел он ничего сказать, как старичок прервал его:

– Зайшарри, отведи девчонку подальше от меня. Пусть на глаза не попадается. И ты тоже. О, Всетворец, за что мне это все!

– Конечно, – ответил темноволосый и показал следовать за ним.

Он не был одет в доспехи, в отличии от остальных, на нем была потрепанная туника непонятного цвета, перевязанная порвавшимся ремнем, темно-бурые штаны с заплатками, и опять же непонятного цвета сапоги. За спиной висел какой-то старый лук: весь в трещинах, да, и тетива, явно, скоро лопнет. Старый колчан с такими же старыми стрелами. Их было всего около десяти штук. Похоже мой новый знакомый – нищий.

Темноволосый, когда мы вышли из комнаты, поинтересовался:

– Ты и вправду астралка?

Я разозлилась:

– А я откуда знаю?! Меня стукнули, заперли, и, не извинившись ни фига, послали подальше! Это нормально тут, да?! Что тут за средневековый балаган? Где я хоть нахожусь? И почему вы называете меня «астралкой»? Я, что какое-то наваждение?!

– Да…нет, – темноволосый потупился. – Я не хотел тебя разозлить, просто…человека с Астрала я вижу в первый раз… – его уши слегка порозовели.

Я успокоилась. Видимо, он не намерен был издеваться надо мной. Хоть можно нормально расспросить.

– Так, куда я попала?

– Ну….если, ты с Астрала, то получается, что ты попала в другой мир. Кристалье.

Я наклонила голову набок.

– Это не смешно, – потом опять разозлилась. – Да что вы издеваетесь надо мной?! Что за чушь? Другой мир, ага. Так я и поверила!

– Подожди… – темноволосый перебил меня, – Ты одета… слишком легко. Почему?

– Потому что лето на дворе!

– Не хочу тебя расстраивать, но на дворе осень. Круглый год, – он виновато посмотрел на меня, словно что-то сделал не то…

Неожиданно мне стало стыдно за то, что я накричала на него. Просто…все эти события…нервы расшатали здорово. Сначала похищают маму, затем меня отправляют неизвестно куда… в другой, черт побери, его мир!

– Действительно… – проговорила я вслух. Вспомнить же тот лес: холодно, листья разноцветные и опадают – осень. – Я, кажется, ничего не понимаю… Я похожа на сумасшедшую?

– Ну….нет, конечно, просто ты растеряна, – он улыбнулся, я вслед за ним тоже. Не знаю почему. – Ты, наверное, замерзла. Сейчас вернусь.

Нет, ну куда он делся?

Я стояла одна несколько минут и размышляла… Ничего не укладывалось в голове… совсем, сначала разгромленная квартира мамы, потом нападение, и сейчас выяснилось – я в другом мире! Стала нервно теребить браслет, может это все сон? Неожиданно я вспомнила мамину записку. Может, и поэтому мама просила не ввязываться, потому что не знаю другого мира?

И тут ко мне пришла неожиданная мысль. А может… может этот Ортег-Шип находится здесь? Да! Надо его найти, как-нибудь вызволить маму и расспросить…

Довольно-таки легкий план, но есть одно совс-е-е-е-е-м маленькое «но»….

Я не то что бы знаю где находиться Ортег, я даже не знаю где нахожусь сама!

А вот и он…как же имя…Зай….тьфу забыла дальше что там, что за имена! Хрен запомнишь.

Кстати, я тут заметила одну странную особенность. Когда обитатели этого мира говорили, то делали они это без малейшего намека на акцент или какой-нибудь говор. Они произносили слова четко, выговаривая все буквы, и не проглатывая окончания. Если говорили «что», то это звучало действительно как «что», а не «шо», «што» или «чо». Это… так странно. На этом необычном фоне я чувствовала себя малообразованной…

В руках темноволосого был плащ, и он отдал мне его, старый и потрепанный, но я была просто благодарна. Замерзла, как никак! Потом поинтересовалась:

– Почему твое имя такое странное?

Молодой человек улыбнулся и, немного помолчав, произнес:

– Давай дойдем до постоялого двора, а я тебе по дороге все и расскажу.

Я согласилась. Мы медленно стали выходить из здания. Все-таки оно странное и древнее: обоев и лампочек нигде не было. Одни голые кирпичные стены. Даже пол и то каменный. Хотя бы разодранный линолеум лежал бы!

– Просто…это не имя.

– А что это такое? – удивилась я.

– Ну…что-то вроде прозвища… Просто…в общем… – он явно не хотел говорить. – Я год назад потерял память, что даже ни имени не помню своего, ни фамилии.

– Но все равно…почему прозвище такое необычное? – Честно говоря, было странно…общаться с человеком, потерявшим память. Или не с человеком? Надо это выяснить… Другой мир, как никак. Но все равно, это, наверное, тяжело даже своего имени не помнить. А ходить с дурацкой кличкой. Ужас!

– У меня есть и другие прозвища. Темный. Беспамятный. Кличка «Зайшарри» прикрепилась ко мне, потому что, когда меня нашли, то спросили как меня звать. Ну, я и ответил на аэйровийском «Зай ша рри», что переводится как «я не знаю».

– Во как….Слушай, твое имя.… – темноволосый посмотрел на меня, – кличка, я…не смогу выговорить…Можно называть тебя просто Зайшем?

Он усмехнулся:

– Можно. А теперь, как тебя зовут?

– А я Мария. Можно просто – Маша.

Мы вышли из здания по корявым и обломанным ступенькам, упав с которых, можно запросто свернуть шею.

И вот началась та самая деревушка, которую я видела из леса. Бедная, а дома все сплошь деревянные. Если пожар начнется? То, что делать? И жители все в лохмотьях, обычно такие изображают на страничках учебниках по истории, в разделе Средневековой Европы. Мне стало не по себе.

– А вы все на русском что ли говорите? – поинтересовалась я. Темноволосый…Зайш ответил:

– Ну…не совсем. Мы говорим на языке королевств, и все ваши астральные языки кажутся нам одинаковыми. Словно в голове у каждого есть переводчик. Мы говорим на одном языке. Это даже скучно.

– Нечего себе скучно! Как я же я вот другой язык все никак выучить не могу, – неожиданно я им позавидовала. Один язык на весь мир. Но меня кое-что зацепило. – Ты же упоминал, что знаешь какой-то другой…аэ…

– Аэйровийский?

– Точно. – Стоп!

Меня бросило в пот.

Аэйровийский! Где-то я слышала это слово. Сон! Неужели он как-то связан с реальностью?!

Вдруг я обратила внимания, как на нас с Зайшем странно смотрят люди. Я поежилась:

– Они всегда такие…странные?

– Не всегда… Почему они так смотрят на нас? – пробормотал Зайш, прищурившись, ему это не особо нравилось. – Извини отвлекся, на чем остановился? Ах, да, вспомнил. Хоть что-то помню, – он грустно улыбнулся:

– Аэйровийский язык. Он отличается от языка королевств. Можно сказать, что в Кристалье два языка. Обычный…и необычный. Аэйровийский язык – или как его по-другому называют «языком шипящих», является очень сложным, потому что есть много трудностей и надо учитывать много фактов. Например, слово «человек» можно по-аэйровийски произнести по-разному: если человек счастливый, то он «гор», если несчастливый, то он «нер». И надо уметь это различать. А что еще самое сложное, это произнести с особой интонацией, чтобы все звуки стали шипящими, даже гласные. Записывается с помощью странных значков, напоминающие обычные буквы, но зачастую упрощенные или попросту перевернутые.

– Странные значки, говоришь? – прищурилась я.

– Ну…да.

Так. А что… если все странные символы, которые я видела в письме к «Эмильере», у себя в квартире на полу – это аэйровийские символы? И что Зайш может их перевести?! Ну… то, что было на полу уже перевели, и я тем более не помню тех значков. А вот то, что в письме…

Нет. Надо сначала тут освоиться, все разузнать и разнюхать. И к тому же я почему-то не до конца доверяю Зайшу. Вообще никому не стоить вот так сразу доверять.

– Давай по порядку. Где я вообще нахожусь.

– В Западном королевстве, в провинции Эрвуа, город Ареот.

– Вот это да… – пробормотала я….

Западное королевство, Эрвуа! Конечно, и эти названия были во сне! Только Ареота не было. Неужели действительно с реальностью связано?!

– Могу показать карту Западного королевства. Правда, она старая, и там только провинции показаны.

– Провинции? Это у вас что-то вроде административных кругов?

– Возможно. В составе Западного королевства 27 провинций. Королевство в Кристалье – это целые материки, объединение областей, у которых есть собственная столица. Ага, а вот и карта, – он что-то достал из кармана. – Не знаю, как она ко мне попала. Она уже немного постарела, и…кажется, промокла.

Я с любопытством поглядела на карту.


…И увидела знакомые названия – Воротер, Заурут, Шакратэлль. Они были все во сне!

– А где Эрвуа?

– Вот она, – он показал пальцем, – самая первая. Столица – Шерту.

– Такая маленькая! – вырвалось у меня.

– Да. Самая маленькая провинция… Состоит буквально из трех городов: Ареот, Шерту и порт Нурт.

– На карте ваше королевство называется Западжинель, а не Западное.

– Правильное название Западного королевства – Западжинель. Также в Кристалье есть Севэрон, Южне и Вострэйл. Но в народе их называют Северное, Южное, Западное и Восточное королевства.

– А я думала, что так назвали, потому что находятся все эти королевства на юге, севере и так далее… – призналась я. Мне почему-то стало стыдно, но с другой стороны, а как еще объяснить было такие названия?

– Не-а. На западе только Западное королевство находится, Севэрон – на дальнем юге, Южне – выше Северного, располагается в центре практически. А Вострэйл на юго-западе. Когда-то самым большим королевством был Западжинель, когда еще материк не был расколот. Случилось это после Западно-Южной войны. Так до сих пор идут споры о том, кто расколол материк: южане или сами народы Запада, неправильно применив аэйровийские штукенции. С айэровийскими приборами вообще надо аккуратно обращаться.

Кстати, говорят, что на севере располагалось Аэйровийское королевство. Но это не доказано. Как, впрочем, и многое другое. Об Аэйровии мало что известно. Ни то, когда она возникла, ни то, когда погибла и сколько существовала. Она оставила лишь огромное наследие. Даже имя изобретателя никому не известно. Говорят, его звали Арилэнке. Но это лишь предположение.

– А почему ты говоришь «изобретателя» королевства, а не «правителя»?

– Потому что Аэйровийское королевство было поднято из воды. Туда же оно и ушло с гибелью своего изобретателя.

– М-да. Интересно, однако. Это мне напоминает миф об Атлантиде. О высокоразвитой цивилизации, которая ушла под воду, и которую никто не может найти.

– Не думаю, что ваша Атлантида оставила столь же глубокий след, что и Аэйровия. Хоть это королевство и погибло несколько веков назад, но оно по-прежнему влияет на нас. По всему миру разбросано множество аэйровийских приборов. И одно ты наблюдаешь воочию, – он расправил руки, – это «защита.»

– Защита?! – и это слово было во сне! Ужас… – Что это такое?

– Аэйровийское изобретение. Не знаю, почему названо «защитой», но из-за этой штукенции на Западе вечная осень. Она меняет погоду. На Севере, Юге и Востоке давно снята, но не у нас. Король боится ее трогать, наверное, из-за того, что в Южном королевстве произошло следующее. Вдоль всего материка появилась белая полоса с черными аэйровийскими символами: «Нельзя шутить с законами природы. По одну сторону лед, по другую – пламя.» Там на севере вечное лето, а на юге – вечная зима. У них даже есть понятие – «летние» и «зимние» народы.

Чувствую, что мне нехорошо. Я это уже слышала. Почти слово в слово… Надеюсь, Зайш не заметил моего замешательства….

– Кстати…Еще пару вопросов по нашим мирам. Какой здесь вообще год?

– 899 после последнего Прихода Создателя. У вас я не знаю, какой. Но наши миры существуют одинаковое количество лет. Просто летосчисление разное. Но самое обидное, что Кристалье далеко отстал от Астрала. Наверное, это расплата за Аэйровийское королевство.

– Да уж… Честно говоря, у вас тут, как в Средних веках, наш мир посовременнее будет. Кстати… – спросила я неожиданно, – раз это другой мир, то…ну, не знаю, нет у вас, кроме людей, всяких эльфов, гномов, орков, гоблинов?

Зайш странно покосился на меня:

– Мария, а у вас в мире нет эргей, зеригий, люцерок и прочего?

– Ну…нет. Только люди, – похоже я все-таки задала глупый вопрос.

– У нас тоже люди. И больше никого нет.

Мы минуту шли молча, но я все-таки спросила:

– А что у вас тут в Западном королевстве происходит? Почему меня назвали «шпионкой»?

– Война идет, – мрачно ответил Зайш.

– Что?! – только войны не хватало. – С кем и зачем?!

– Она уже полгода идет. Пришли какие-то варвары, которые раньше хозяйничали в других королевствах. Король до сих пор в Шакрателле, тут со всем разбирается советник. Полгода прошло и никакой помощи от других провинций, король как засел в Зауруте, так и сидит там до сих пор. Ну, конечно, – с досадой воскликнул Зайш. – Эрвуа – крайне невыгодный и бедный район! Эрвуа вообще никому не нужна! Так давайте теперь ее разгромят окончательно, и не будет больше на карте Западжинеля такой досады!

– Так ты говоришь, прошло полгода, как король уехал в Заурут? – спросила я.

– Да. Спасибо хоть советнику, хоть он пытается помочь Эрвуа.

– М-да… – значит запоздал мой сон. На целых шесть месяцев…

– И еще среди этих варваров есть предводители. Самым главным является тот, у которого кличка – «хозяин», – хмыкнул Зайш, – Его правая рука – Ривьер, а левая – Лина. Все их почему-то боятся. Но я не вижу никакой разницы, если всадить пару стрел в шею каждому, так рука тешется… Жалко, что еще не встречался с ними, – темноволосый сжал кулаки.

Я промолчала.

Наверное, это тот самый «хозяин», который меня искал. Да, и имя Ривьер кажется знакомым… Но я не могу понять одного.

Как связано похищение моей мамы, то, что «хозяин» меня ищет, и нападение на Эрвуа, маленькую, и, по словам Зайша, никому не нужную провинцию?

И где найти Ортег-Шип? Надо бы спросить…

– Мы пришли, – сказал Зайш.

Довольно-таки большое здание, деревянное. И какое-то неприятное. Еще на вывеске было написано «Постоялый двор «Дохлый сом», и картинка, изображающая голову странной рыбы с глазами-крестиками…Оптимистично, ничего не скажешь.

Внутри было грязно и пространство все было заполнено столами и скамьями, а также здесь была полуразрушенная стойка. Несло чем-то неприятным. Наверное, дохлым сомом, который был изображен на вывеске. Практически ни одного источника света: лишь одна свечка, а за окном уже надвигалась ночь.

В постоялом дворе хоть было теплее, и то радует.

Нас окликнул голос хозяина сего неприглядного заведения:

– О! Зайшарри! Как приятно видеть стражника….

– Пошел к низинским отродьями и погреби тебя там же! – рыкнул на него Зайш, – нечего подлизываться. Есть свободный номер?

– А тебе зачем?

– Надо.

– Есть, но… – трактирщик состроил жалкую гримасу, – ты знаешь, что во время войны моя таверна пострадала и семья голодает….

– Тебе нужны проблемы от стражи? – прикрикнул на него Зайш. – Плюс ко всему побор за….

– Ладно, ладно, – побагровел трактирщик, – вот ключ, дальняя комната справа.

Неплохо, хоть бесплатное жилье…

Пока везет, насколько растянется это «пока?»

Я пошла в сторону лестницы, а Зайш остановился и спросил:

– Ты дойдешь? Мне просто надо на службу. Враг никогда не дремлет, – он улыбнулся.

– Дойду.

– Тогда, пока. Завтра, надеюсь, встретимся, – Зайш опять улыбнулся и быстро скрылся за дверью постоялого двора.

Теперь предстоит найти комнату. Дальняя справа.

Ага. Вот и она. Тут было лишь четыре комнаты, коридор весь грязный, а внутри моего «номера» было тесно. И, когда я зашла, то сразу же чихнула. Все пространство комнаты было покрыто равномерно пылью. А из мебели была только тумбочка с огарком свечи и какая-то полуразвалившаяся кровать.

Что же…. Надеюсь, остаток дня переживу. Тем более уже на улице темно. Ночь или только вечер? Не важно.

Я взяла в руки телефон и грустно посмотрела на индикатор, показывающий отсутствие связи. Наташка, я вернусь… Надеюсь на это, по крайней мере.

Затем закуталась в грязное одеяло, не снимая кроссовок.

Смотрю за окно и думаю….

И во что я ввязалась?

Глава 3. Нападение

– Мария!!! – меня усиленно трясли за плечи. Кто это творит?!

Я зло посмотрела на Зайша, черт бы его побрал! И без него едва удалость уснуть, комнате темно, а за окном едва выглядывает солнце.

– Какого черта?!

– На нас напали, низины их погреби! Вставай и никуда не вылезай! Ни-ку-да, поняла?!

– Как напали?! – я аж подскочила, сон мигом улетучился.

– Война!!! О, Всетворец, будь милосерден! Так, будь тут, если что, – он дал мне кинжал, – если что, надеюсь, до этого не дойдет, используй его. Тебе понятно?!

– Эй! А если таверну подожгут?! – но его след простыл.

Я стояла шокированная. И одновременно напуганная…

Так, Маш, главное, не паникуй. Не паниковать… Зайш сказал не высовываться, значит, не буду. Тихо… Он дал мне кинжал. Значит, могу хоть как-то защищаться. Наверное… Не, это не сгодится! Ведь им придется убивать! Молодца, Маш, додумалась, а что же на войне еще делают?

Нет… Я не хочу никого убивать! И умирать в неизвестном мире тоже не хочу!

Что же делать, что же делать?!

Так. Спокойно, защитить себя я смогу. Откуда такая уверенность?

У всех нормальных подростков было нормальное хобби – кто-то рисовал, вышивал, музицировал, ходил на вольную борьбу…

А меня тянуло на фехтование! И главное, мама не была против. Наоборот, только за. Тогда мне это показалось странным, теперь поняла для чего это надо…

У нас в городе есть военно-исторический клуб, в котором я состою. Мы дрались на клинках, делились историческими фактами, участвовали во всяких реконструкциях, – в общем, вели интересную и насыщенную жизнь. Я была одна из лучших в клубе. Но все же на представлениях мне не позволяли облачаться в грубые доспехи, меня одевали в красивое платье и заставляли делать мечом красивые пируэты и финты.

Иногда к нам из Питера приезжал один мужчина, его зовут Евгений Рыков. И он самый настоящий профессионал. Боюсь, что мне никогда не достичь его мастерства. Когда он фехтует, мне кажется, что он занимается далеко не в полную силу. Но самое интересное, что Евгений с радостью обучал. Но только меня. Другим ребятам он показывал несколько приемов, но основное время уделял лишь мне. Такое внимание льстило мне. Признаться, что я как-то даже была влюблена в него, но Евгений упомянул, что у него кто-то уже есть, а я через какое-то время успокоилась.

Со временем Евгений стал другом семьи. Он навещал нас с мамой нечасто: когда раз в год, когда вообще только один раз в два года. Но все визиты были…особенными. Мы вдвоем его с нетерпением ждали. Конечно, можно сказать, что дескать по интернету можно было связаться через социальные сети или говорилку, но напоминаю, что техники у нас не было. Только телефон и магнитофон. А телефонами Евгений не пользовался.

Он тоже был странным. Как и мама.

Но самое печально, что в тот год Евгений не приезжал. Надеюсь, что все-таки навестит нас. Хотя бы на Новый год.

Если я вернусь вообще в свой город.

Но сейчас главное пережить нападение! Я смогу, ведь с оружием обращаться умею. В крайнем случае, обороняться у меня получится. Так что, спокойнее…спокойнее…

Кинжал я положила на кровать, надо не забыть его взять. (Надеюсь, что им все-таки не воспользуюсь.) Необходимо найти что-нибудь другое: не умею махать кинжалом, а защищаться чем-то надо…

Только бы не убить никого!

Я стала рыться в комнате в поисках чего-нибудь, чем можно было оборонятся. Зачем-то полезла за кровать и нашла…кочергу! Хорошая, тяжеленькая, изящная, с инкрустированными изумрудами, но старенькая. Видно, что ей лет больше, чем мне, но…

Стоп! Какая кочерга в грязном постоялом дворе, где даже самой примитивной печки нет?! Да еще и с изумрудами! Или что это еще за камни на ней… Если тут круглый год осень, температура приблизительно держится в пределах десяти-двадцати градусов тепла, то это объясняется, почему они могут обходиться без подогрева. Но что делала кочерга у меня под кроватью? Я, конечно, еще раз осмотрела комнату, может печку или целый камин найду, все же насчет температуры могу ошибаться, и тут бывает гораздо холоднее… Но ничего отдаленно похожего не нашла.

Неважно! Сейчас нет времени думать о всякой ерунде. Главное, что обороняться сойдет. Я покрепче перехватила кочергу обеими руками, словно двуручный меч. Зайш сказал тут сидеть? Так…значит, лучше не вылезать.

Я выглянула в окно, там стояла зловещая темнота, но солнце все-таки потихоньку выглядывало, и, сонно щурясь, протягивало свои лучи к земле, даря немного света. Не могу ничего разобрать! Зайш говорил, что они воют с какими-то варварами. Я пыталась разглядеть его, но в темноте, когда солнце еще не появилось на небосклоне, а только-только начинает просыпаться, ничего невозможно было разглядеть.

Я опустилась на кровать с кочергой в руках, мне стало страшно. Конечно, тут война, а я до этого жила тихой спокойной жизнью.

Сижу и трясусь, вот и что делать? Вот не сидится мне! Я стала судорожно ходить по комнате, и даже зачем-то вышла в коридор. Не зря я это сделала…

Черт возьми! Маш, ну кто тебя тянул за язык!?

По коридору весело бегали огоньки, и за ними тянулся такой же веселый дымок. Черт! Постоялый двор все-таки загорелся!!!

Что делать?!

Главное, не паниковать. Маш, соберись. Так…

Воды не было, поэтому я, поплевав на плащ, прикрыла нос, набрала побольше оставшегося свежего воздуха, и практически не дыша, быстро выбежала к лестнице. Часть ее сгорела, но надо что-то делать! Я разбежалась и перепрыгнула… Не особо удачно приземлившись и расшиб себе ноги и подбородок, побежала в сторону двери.

Нет, это мой самый неудачный (мягко выражаясь) день, хотя он еще не успел даже начаться! Пламя встало около двери и ни в какую не хотело пускать меня. И тут я подметила еще одну странность (как не вовремя)… Огонь не щиплет глаза, и я не задыхаюсь из-за дыма! Что за ерунда? Особенный огонь?

Потом надо думать! Сейчас надо выбраться, может, я просто от страха ничего не замечаю… Я еще раз посмотрела на огонь. И тут рядом со мной рухнула часть потолка, и это настолько сильно испугало меня, что я со сверхсветовой скоростью рванула вперед, перепрыгнула через пламя, спалив волосы, кожу, одежду и.…кочергу!

Сзади меня обвалилось здание таверны…

Я посмотрела на горящие обломки и мне тут же стало не по себе. Челюсть непроизвольно упала вниз, а дыхание участилось. Сердце забилось с чудовищной силой.

Я же…чуть бы не умерла…. Но самое главное, что я спаслась! После такого начинаешь по-другому смотреть на жизнь…

И все равно не давал покоя странный огонь!

Вокруг было настолько темно, что невозможно было что-либо разглядеть. Спасали лишь редкие темно-алые лучи, которые освещали силуэты дерущихся людей и крыши домов. Ну, и огонь позади меня не позволял окружающему утонуть во мраке. Меня всю затрясло. Ведь тут…битва… Я даже прикрыла глаза от страха.

Мое убежище уничтожено, а это значит лишь одно…

Надо найти Зайша, и быстро! Все-таки хорошо, что я кого-то хоть знаю. А то не могу разобрать кто есть, кто…

Я за него волновалась: все-таки хоть один нормальный человек отнесся ко мне по-человечески.

Побежала подальше от таверны. Практически все были поглощены сражением, я их особо не смогла разглядеть. Но почему-то некоторые с любопытством искоса посматривали на меня и наверняка думали, что это за чудо и на какой оно стороне. Конечно, я в общую картину вообще не вписывалась: белая футболка с нахмуренным совенком, бледно-охровые шорты, сине-белые кроссовки, наверх накинут покусанный молью старый плащ, а в руках кочерга. Словно меня откуда-то вырезали и наклеили на эту ужасающее полотно. Но, к счастью, никто не рискнул напасть на меня. Быстро забывали. Все были поглощены боем. Мне пока везло…

Где Зайш? А может он…нет не может, Маш, даже не думай об этом!

На меня все-таки решили напасть двое здоровых мужчин. Так, я покрепче обхватила кочергу. Те лишь ухмыльнулись, уже заранее представляя, что битва выиграна ими. Если я с другого мира, то не значит, что не умею сражаться! Однако меня подводили собственные колени…

– Эй, вы! – услышала я знакомый голос. Зайш! Он лишь недовольно крикнул этим бугаям:

– Она своя, это астралка! – Мужчины сразу же отстали от меня. А Зайш подошел и зло спросил:

– Низины меня погреби! Я где тебе сказал быть? Ты не видишь, что тут творится?! Тут война, а ты с другого мира!!!

– Ничего, что таверна-то сгорела? – разозлилась я и посмотрела на него. Зайш был слегка ранен, но не смертельно, подбита рука и на лице красовался новоиспеченный шрам.

– Как сгорела? – лицо моего нового знакомого застыло.

– Обыкновенно. Как сгорают таверны!

– О низинские твари! Только этого не хватало, – сказал он, пуская стрелу в ближайшего врага. Попал… Я быстро отвела взгляд:

– Что мне теперь делать?

– Будь возле меня и не отходи. Я пока не знаю, куда тебе можно спрятаться. Враг смог пробиться через ворота. Везде опасно.

– А почему ты тогда оставил меня в таверне, если везде опасно?! – воскликнула я. А мой знакомый лишь прокричал:

– Не знаю! Все произошло слишком быстро! Часовые были убиты, и враг оказался за воротами, когда все спали. Сейчас не до разговоров! Мария, ты умеешь защищаться?

– Да.

– Тогда защищайся, а я убиваю. Понятно?

– Д-да…

– Не дрожи так. Мы победим! Мы их всех отправим в могилу!

– Д-да…

Ему легко говорить. Но с Зайшем мне стало чуточку спокойнее…

Надо пережить этот бой…

Мой знакомый оказался на редкость очень метким стрелком: враги не успевали добежать до нас, и поэтому не приходилось защищаться кочергой. Только Зайш кого заметит, тот сразу же падал сокрушенно. В большинстве случаев. Я посмотрела на его колчан: стрел было побольше, чем в нашу первую встречу, но они постепенно заканчивались. Придется все-таки применять кочергу.

– Где кинжал? – Зайш посмотрел в мою сторону. – И что за странная штука у тебя в руке…кочерга?! Ты где ее достала?!

– Под кроватью в комнате постоялого двора.

– Да уж…А кинжал где тогда?

И тут я поняла, что оставила кинжал в «номере…»

– Потеряла….

Зайш зло посмотрел в мою сторону, видимо кинжал был дорог ему. Он отвлекся и…

Столб пламени полетел в нашу сторону!

Не знаю, как огонь миновал меня, но я стояла очень близко и ощущала весь жар адского пламени. Вскрикнув от боли, я закрыла глаза, отскочила и повалилась на землю, пребольно ударившись. Пришла в себя лишь, распластавшись на земле. Приподнявшись на локтях, я открыла глаза, напугано хлопая обожженными ресницами.

Зайш! Столб пламени попал в него! Черт возьми, откуда оно взялось-то?! Я проследила за источником… пламя вырывалось прямо из…рук!

Это меня очень сильно напугало. Магия?! Почему Зайш не сказал, что тут есть магия?! Я очень не вовремя вспомнила вторую часть сна: там она тоже была, но там было электричество. Значит тут есть магия…

А вот это уже не на шутку пугает, черт подери!

Зайш прокричал от боли и быстро отскочил. Маг, выпустивший в нас огненный шар, стоял далеко от нас и готовился к следующей атаке, а мой новый знакомый дрожащими руками нацелился на него. Они оба ничего не смогли сделать, потому что один из солдат тут же убил неприятеля. Темноволосый выронил лук. Я вскрикнула.

Зайш повернулся ко мне, и я почувствовала, что меня сейчас вывернет наизнанку. Он выглядел ужасно: левая рука и бок были выглядели так, словно на сковородке поджарили, в том месте старая одежда полностью сгорела. К счастью, огонь не задел ног.

Я посмотрела в лицо своему знакомому.

Какой ужас! Половина лица была просто сожжена: там были болезненные складки, волдыри, желтые подтеки, глаз лопнул и вытек, волосы на левой стороне полностью выгорели, и казалось, что в том месте кожа неровными складками прилегала к черепу! Бедный Зайш!

Он осел, немного покачнулся и со словами:

– Ненавижу магов, – упал навзничь.

– Зайш! – закричала я и подбежала к нему. Неужели… он умер? Что делать?! Что делать?!

Ко мне подбежал незнакомый мужчина, я от страха вскинула кочергу, но он тут же заговорил со мной приятным знакомым голосом:

– Эй-эй, я свой. Я увидел, что в вас попал огонь и хотел выяснить, все ли в порядке….

Я хотела что-либо сказать, но вместо этого из глаза потекли слезы. Мужчина тут же подбежал к Зайшу, перевернул его, и прильнул ухом к его лицу:

– Так. Он жив. Так и думал, что такая мелочь – ничто для беспамятного. Везде выживет, зараза, словно таракан. Я кстати не представился, – он провел рукой по своим светлым волосами, а его синие глаза засверкали. – Меня зовут Шелвэн Лакруа. Или Шелв. За произошедшее в лесу прошу прощения. Сейчас никому доверять нельзя.

Так это он меня тогда вырубил! Но сейчас не до этого.

Я опять хотела что-либо сказать, но губы задрожали.

– А, вспомнил, тебя зовут Мария! – продолжил мужчина. – В общем, пока посиди с ним, – а я, – Шэлв встал подле меня, – защищу вас обоих от напасти.

Я присела на корточки возле Зайша, ему досталось, мне же повезло… А ведь была в паре сантиметрах от этого адского пламени!

Враги двинулись на нас, но мой новоявленный защитник принялся яростно махать мечом. Причем, делал он это… красиво, что ли. Не просто наносил удары, а старался сделать их изящными и грациозными. Он циркач что ли? Или передо мной так расстарался?

Сколько врагов, и сколько защитников? Я не могла понять. Просто потому что не знаю, кто является защитниками. Только Зайша и, недавно, Шэлва.

Кто-то приметил раненого и невзрачную девушку, то бишь меня, которая сжимала в руках кочергу. И этот кто-то побежал в мою сторону. Высокий мужчина, и в этот раз понятно было, что не говорить со мной собирается. Я, все еще дрожа, резко встала и среагировала быстрее своего защитника. Мой противник взмахнул мечом, а я молниеносно отразила атаку и быстро отскочила в бок. Мужчина вложил в новый удар вес своего тела, намереваясь походу разрубить меня пополам, я тут же перекатилась по земле, оказалась сзади и со всего маха дала по позвонкам, а затем нанесла второй удар по голове. Враг тут же завалился.

Я вся оцепенела…

Неужели я…

Я…я…я…убила? Нет, я просто его очень сильно ударила…Надеюсь.

Я упала на землю и едва не заплакала от бессилия. Я не могу никого убивать, не хочу никого убивать, вообще не хочу воевать!!! Нет…я слишком слаба для того. Нет. Это…не для меня…

Нет…только не так…

Я не могу убить. Просто не могу, и этот враг очнется через некоторое время в темнице. Или его еще кто-то добьет. Но не я. Не убивала…

Кочерга – не смертельное оружие. Я всего лишь его вырубила…вырубила… Я обхватила себя руками и почувствовала, что перед глазами все начало плыть от слез…

Пока я убеждала себя, остатки нападавших убегали прочь. Солнце зашло лишь наполовину, освещая багровым светом кровавое побоище. Алые лучи щупали место, залитое алой кровью… Все это выглядело очень зловеще. Я пыталась не смотреть, закрыла глаза, и вся тряслась. Мне хотелось отсюда побыстрей убежать.

– Эй, астралка, помоги перетащить раненых к целителю! – кто-то обратился ко мне.

– Отвяжитесь от нее! Не видите, что твориться с бедной девушкой? Похоже ей самой надо к целителю, – услышала я приятный голос. – Шелв подошел ко мне и протянул руку:

– Битва выиграна. Не бойся. Иди сюда, – он выставил вперед руки. Я тупо посмотрела на него. – Давай, я тебя отведу в стражу, а ты успокоишься. С беспамятным будет все в порядке. Он жив, хоть и остался с ожогом. Идем. Врагов больше нет, – он подошел ко мне поближе, поднял меня, а я тут же с ревом бросилась к нему в объятья.

– Ну, ну, – он начал поглаживать меня по голове. – Все кончено. Мы выиграли. Все хорошо, – я на эти слова разревелась и вцепилась еще сильнее.

Шелв повел меня, пребывающую воистину в неадекватном и одновременно шоковом состоянии, в стражу. А я не могла остановить поток неконтролируемых рыданий. То, что я увидела этим раннем утром навсегда меня потрясло…

Но тем не менее, где-то в глубине сознания, у меня вертелось несколько вопросов. Откуда взялась красивая кочерга, и что за странный огонь был в таверне?

Глава 4. Городская стража

Прийти в себя мне удалось не сразу. Лишь спустя несколько часов. Все это время я не могла отцепиться от Шелва. А когда все-таки я немного пришла в себя, то, покраснев, выбежала в один из коридоров, долго стояла возле стены и тупо смотрела в нее. Передо мной была кирпичная стена, однако я видела зловещую тьму и трупы, освещенные слабыми лучами солнца.

Я опять хотела расплакаться, но меня нашел какой-то неизвестный человек и проводил в кабинет к тому противному капитану.

– Мария, я позвал вас сюда, потому что у меня ряд серьезных вопросов, – сказано было это зловеще. Причем тогда, как только я зашла. Даже сесть не успела, а мне уже угрожают. Противный старикашка.

Я подошла к столу и села на стул, рядом с ним. Не особо уверенно, затем кашлянула и почему-то мой взгляд упал на окно. Солнце вовсю светило, а осенний лес пылал всеми красками. Уже полдень, черт побери, как я этого не заметила?!

– Простите, вы что-то сказали, я прослушала, – ответила честно. – Я даже не помню вашего имени. Вы его называли?

– Капитан Грэйсон, – старикашка посмотрел на меня как ученый с тремя докторскими на семиклассницу, рассуждающей о физике. Какое неудачное сравнение. – Я всего лишь говорю, Мария, стоило тебе сюда заявиться, так мы тут же были атакованы. Что за странное совпадение?

Тут до меня дошло, что он хочет мне предъявить. У меня отвисла челюсть, и я просипела:

– Я не знаю.

– А кто знает? – посуровел капитан. – Наших много полегло, но мы смогли отразить нападение. К счастью, это был небольшой отряд, а если бы Хозяин отправил сюда все свои войска, а?

– Что… что… вы хотите от меня? – чуть ли не плача, спросила я.

– Кто ты и что тебе надо?

– Я – Мария Нордова! И этот «хозяин» тоже ищет меня…

– Почему?

– Не знаю, этот ненормальный похитил мою маму и требует, чтобы я пришла к нему одна и без оружия!

Грэйсон призадумался и сложил руки крест-накрест:

– Как так получилось, что ты вообще здесь оказалась?

Я прикусила губу и вспомнила тот момент:

– Эм… без понятия. Я была у себя, а потом – хоп! И я здесь.

– Что же мне делать с тобой? Не могу же я тебя просто взять и отпустить?

– Почему бы и нет? – и тут поняла, что у капитана иные цели.

– Мой верный Шелвэн расписывал твою отвагу и умение обращаться с мечом, а также, по его словам, ты смогла завалить противника раза в два больше тебя. А нам лишние руки не помешают. Добро пожаловать в городскую стражу.

– Что?!

– Иди отсюда.

– А…если… – начала я осторожно и посмотрела пугливо на капитана. Тот приподнял бровь. – я…не хочу?

– Выхода нет. Иначе – тюрьма.

Что?! Я не стала возмущаться вслух, но это меня, конечно же, ничуть не обрадовало. Почему сразу же в тюрьму?! И тут я получила ответ на свой вопрос.

– Откуда мне знать, что ты не врешь мне? Или что ты не маг, который пользуется иллюзиями?

Что-что?! Он рехнулся? Офигеть можно…

– Я… не имею возражений, – только и смогла пролепетать.

– Вот и отлично.

– Можно… – я набралась немного храбрости, – мне спросить? А как там раненные?

Грэйсон удивился:

– Тебе есть дело до раненных? Или кого-то конкретно? – затем прищурился. – Неужели этот беспамятный, Зайшарри? – я смутилась. – Удивительно, что он вообще выжил. Обычно после столкновения с огненным магом умирают, – говорил он с искренним раздражением. Я призадумалась. Интересно, чем таким Зайш насолил Грэю? Но новость, что он жив, меня обрадовала.

– Я могу идти? – общество этого ехидного старичка мне совсем не нравилось. Поступая в институт, никогда не думала, что буду работать в средневековых правоохранительных органах, вот это жизнь действительно круто повернулась! И что мне это дает? Да, ничего хорошего. Я до сих пор не знаю, где находится ни Ортег-Шип, ни как выбраться из этого чертового мира!

– Конечно, Мария, – вырвал из моих невеселых мыслей Грэйсон. – Ты можешь идти. Пока поручений нет, и ты можешь ознакомиться со зданием. Найди себе кого-нибудь, кто все объяснит, найди какое-нибудь оружие и переоденься, пожалуйста. А то выглядишь для этого мира неподходяще и… слишком вызывающе.

Я тут же ретировалась за дверь. Затем очень сильно разозлилась и не удержалась, чтобы не ругнуться вслух:

– Урод!

– Надеюсь это не мне предназначалось, – меня перебил….

– Зайш?! Ты…ты стоишь на ногах?! Но как?! – я ошеломленно смотрела на веселого знакомого.

– Знаю, знаю, могло бы быть и быстрей…

– Какой на фиг быстрей? В нашем мире ты бы несколько недель в реанимации побыл бы, это точно!

М-да. Видок у моего новоявленного знакомого был еще тот. Половина лица была нетронутой, а на другой половине кожа была лежала уродливыми складками, вместо глаза – дыра. Темные волосы были наполовину сожжены. Одет Зайш был в новую коричневую рубашку, скрывающие ожоги на теле, я посмотрела на его левую руку, она была очень сильно обожжена.

Темноволосый улыбнулся:

– Будь наши маги-целители чуточку умнее, они бы и глаз смогли бы мне восстановить, и ожоги вылечили бы до конца. Удивительно, что они вообще смогли поставить меня на ноги. Поверь, они полные бестолочи, – самое странное, что Зайш говорил это не с раздражением…а с весельем. Я покосилась на него, а он продолжал, не замечая моего взгляда. – Хотелось посмотреть бы на их лица, когда меня доставили. Хотя, надо отдать им должное, они хоть не убили меня. О как! Жаль глаз только. Надеюсь, и с одним глазом я смогу принести пользу. Позволь полюбопытствовать, а о чем был разговор с Грэем?

Я стояла с открытым ртом, все еще ошеломленная таким скорым выздоровлением своего нового знакомого в этом идиотском мире. Зайш вопросительно посмотрел на меня, поэтому мне пришлось все же поднять челюсть и ответить:

– Он просто козел! Заставил меня вступить сюда, в вашу чертову стражу! А мне нельзя где-то оставаться, а нужно найти одно место! – тут я поняла, что сболтнула лишнего человеку, которого я от силы знаю лишь пару дней, поэтому и поспешила сменить тему. – Мне нужна одежда. А то в этом, – я распахнула плащ, – холодновато. Заодно мне хотелось бы знать, что в этом здании вообще есть.

– Конечно, – мы тут же пошли по коридору направо. Зайш посмотрел на меня, а я отвела взгляд, потому что смотреть на его наполовину обожженное лицо…было не по себе. Более того, у меня начинался приступ тошноты. – Ты, кстати, только что упоминала про то, что тебе надо найти какое-то место. Но ты говоришь, что не знала про этот мир…или знала? Я тебя немного не понял.

Сама виновата, что сболтнула, поэтому пришлось ответить. Зайш мне нравится пока что, но его я плохо знаю. Кроме того, что у него амнезия…

Просто…за короткую жизнь я поняла, что не всем людям можно доверять. А такое можно проверить лишь временем. И то не факт.

– Поверь, до вчерашнего дня я и не подозревала, что существует другой мир. Просто… это сложно объяснить, – я начала нелепо жестикулировать, – мне кажется, что то, что мне надо найти, находится тут.

– И что же ты такое ищешь? – я смотрела в пол, поэтому не видела выражение лица Зайша.

– Я… не могу сказать…извини, – набралась смелости и посмотрела ему в лицо. А тот лишь невинно улыбнулся:

– Не доверяешь? А мне казалось, что мы отлично поладили.

– Что? Нет, – я буду долго себя корить, если Зайш окажется не тем человеком, за кого он выдает. – На самом деле, мне нужен Ортег-Шип. Это место в Эрвуа или где еще?

Зайш нахмурился:

– Не знаю такого места.

– Черт!

– Мария…успокойся, – Зайш остановился и обхватил меня своими руками за плечи. – Мы могли бы вместе поискать это место. Но… зачем тебе туда надо?

Я отвела взгляд, потому что почувствовала, как в глазах начало расплываться от слез, затем быстро смахнула их рукой, вырвалась из объятий и неожиданно сказала:

– Не надо ко мне обращаться по полному имени. Лучше называй Машей, а то я себя великовозрастной теткой чувствую.

– Хорошо….Маша.

И мы продолжили путь по коридору. Мне не хотелось отвечать на тот вопрос, поэтому я опять начала говорить о другом:

– Ваш капитан всегда такой мерзкий или это случается в особые дни?

Зайш хохотнул:

– О, это у него такое отношение к «особенным». Поздравляю, ты, как и я, загремела в этот замечательный список! – он вскинул руки. Я посмотрела на него вопросительно:

– Это, конечно, глупый вопрос…но чем мы не угодили? Я понимаю, что люди начинают тебя ненавидеть, стоит им только глянуть на тебя при первой встрече, но мне всегда хотелось знать почему, – я взгрустнула. – Знаю, такие вопросы нелепы …

– Ну, так устроено человечество. Мы очень сильно отличаемся от здешней компании. Ты – астралка из другого мира, а я вовсе беспамятный. Некоторые почему-то путают амнезию со слабоумием, – Зайш пожал плечами. – В общем, мы слегка не вписываемся. К тому же Грэйсон любит подчинение. А я не люблю подчиняться всяким… – он сделала паузу и улыбнулся во весь рот, – недостойным людям… Но знаешь, что самое прекрасное?

– Ну?

– Благодаря этим ожогам Грэйсон теперь ко мне и ни на шаг не подойдет! Это же так противно, – Зайш начал передразнивать, – общаться не только со слабоумным, но и с уродливым. Даже не знаю, как нам наладить общение. Разве только, – он поднял палец, – через стаканчики…

Я не поняла его:

– Что за стаканчики?

– У вас в Астрале есть такое переговорное устройство, и вы называете это говорить «через стаканчики». Там вроде подсоединяешь их ниточкой, натягиваешь и разговариваешь. Почему ты так на меня смотришь? Я не прав? Хотя, это неважно. Грэй до этого не додумается, он слишком мрачный. Кстати, у тебя случайно нет этих «стаканчиков»?

Мне почему-то стало смешно, я достала телефон из кармана и дала своему новому знакомому:

– Ты про этот «стаканчик»?

– Возможно… не знал, что они у вас выглядят вот так вот, – он внимательно осмотрел мой кнопочный древний «девайс», – здесь нет ниточек! – а затем улыбнулся и отдал мне его.

– Это новая модель. Только, никому не слова, – неожиданно этот идиотский разговор меня развеселил. Но буквально через секунду я посерьезнела. – Зайш, объясни мне одно. Почему ты так весел, когда все настолько ужасно? Ты остался без глаза, твое тело изуродовано, а ты смеешься…почему?

Зайш улыбнулся шире того порога, который называется «улыбка до ушей», я бы назвала это «улыбка дальше ушей»:

– А что я должен плакаться на каждом углу, картинно сморкаться в кружевной платочек и, охая, как Шеие Квордч Ли, королева Востока из сказки, падать в комнате Грэя в обморок?

– Да…нет, – я замялась и попыталась объясниться. – Просто…такое поведение несвойственно людям в таком состоянии, как у тебя…

– Если я тебе скажу, что за полгода мне надоело быть мрачным или что жизнь слишком уныла, что грустить, ты перестанешь мне задавать этот странный вопрос? – я кивнула. – Ну вот отлично, я свободен до тех пор, пока не началось извержение вулкана, которое я называю: «Милашка Грэй в расстройстве». И еще, та рубашка, которая сгорела, была старой, зашитой, перестиранной, непонятно какого цвета, а лекари выдали мне новую, даже лучшего качества, одно из моих любимых цветов. Разве это не счастье? – он улыбнулся, я тоже в ответ самой идиотской улыбкой.

– Даже не знаю…

– Кстати, мы пришли в казармы. Они были ближе всего.

М-да. Комнатка была маленькой, в ней стояло несколько двухъярусных кроватей и сундуков. Источником освещения здесь служило окно с решеткой. Как в тюрьме. Никого больше не было.

– Зайш. Можно попросить… – я замялась, – занять место…возле тебя? Просто…мне будет страшно ночевать здесь…тут же, в основном, мужчины спят, так?

– Есть и пару женщин.

Я посмотрела диким взглядом на него и проговорила тихо:

– Вот это уже не смешно. Скажи мне только серьезно. Ты же…не собираешься приставать ко мне?

С моего нового знакомого спала вся веселость:

– Поверь, я не собираюсь. У меня… есть на это причины. Извини, порой я забываю, что люди не такие как я. Но ты права. Надо будет держать тебя подле себя. И как-нибудь уговорить Сэта составить расписание, чтобы ты здесь одна на ночь не оставалась. А то один Шелв чего стоит…

В комнату тут же зашел мой другой утренний знакомый. Высокий, молодой и красивый блондин с меняющими цвет глазами, которые при разном освещении дают либо серый, либо голубой или вовсе зеленый цвета. Одет он был немного получше Зайша, одежда того хоть не была заштопана до дыр. Но она была близка к этому состоянию. Увидев меня, Шелв тут же заулыбался:

– О, ты уже лучше выглядишь. Как себя чувствуешь? Оправилась?

– Да… – я засмущалась. – Спасибо…что поддержал тогда…

– Мне не сложно помочь прекрасной девушке, попавшей в беду. Если тебе понадобится помощь, то не стесняйся. Я буду рядом.

– О! – вклинился в разговор Зайш, – я вижу вы тут успели познакомиться, когда я валялся в лазарете. Хорошо, что вы оба избавили меня от необходимости вас друг другу представлять, – и улыбнулся.

Мне почему-то стало неловко, я начала говорить:

– Я просто…была напугана очень сильно.

Шелв хитро сверкнул глазами:

– А я просто был рядом. Но почему ты смущена? Как-будто произошло что-то плохое…

В голову ничего путного не приходило, и, Зайш, воспользовавшись моей заминкой, продолжил разговор:

– Кстати, Шелв, как тебе мой новый облик? – и он указал на обожженное лицо. – Ну, разве я не красавчик?

– Даже рана не заткнет твой рвущийся из всех щелей идиотизм, – с кривой усмешкой ответил Шелв. – Но внимательно следи за тем, чтобы тебя в следующий раз не сожгли полностью.

– Но я же таракан. Меня сложно убить, – в темном глазу Зайша заплясали злые огоньки. – И тебе не скучать, а нам с Машей надо отправляться дальше, – и с этими словами он схватил меня за руку и силой вывел из казарм. Но Шелв не отставал, он крикнул мне вдогонку:

– Мария, может мы еще сегодня встретимся?

– Я не знаю! Мне еще дела надо кое-какие доделать! – крикнула в ответ я честно. Но Зайш шел так быстро, что я еле за ним поспевала, и мы зашли за коридор. Недоуменно посмотрела на темноволосого:

– Я себя чувствую героиней какого-то дешевого дамского романа. Что это было?

Зайш виновато улыбнулся:

– Это может и выглядит так, но тут кроются другие причины. Шелв может казаться милым и обходительным, а девушкам он вдобавок кажется еще и красивым, но это всего лишь маска. Притворство. Это – двуличный тип, поверь мне. Прихвостень Грэйсона, готов лизать ему пятки днями напролет. Он может вполне с милой улыбкой строить против тебя козни. Хотя нет. Козни – это для меня, а ты ему нужна только для другого. Поверь мне, но он буквально каждую девушку в деревне охмурил, и тут порой такие драмы случались…. Ты же не хочешь, чтобы тебя трогали?

Меня покрыла мелкая дрожь:

– Конечно, не хочу…

– Тогда, пожалуйста, не позволяй Шэлву взять вверх над твоим благоразумием, – он искренне улыбнулся. – Но знаешь, что хорошо?

– Ну, и что же хорошего?

– А то, что этот тип теперь со мной даже через «стаканчики» не будет разговаривать. Он слишком печется о своей внешности и не может допустить, чтобы с ним общались какие-то там уроды. Вот что хорошего. Мне пока не надо будет тренировать свой навык красноречия на этой змее.

М-да уж… Не знала, что оптимизм может быть оружием…

Мы спустились на этаж ниже и зашли в комнатку, чуть побольше, чем были казармы. Это похоже на лазарет. На удивление стены здесь не были выложены кирпичом, а замазаны чем-то белым, похожим на известь, но не берусь утверждать. Мало ли, это другой мир. Здесь все возможно. Возле стен стояли сиротливо койки. Удивительно, что они были пусты, потому что битва была рано утром, а в лазарете уже никого нет. Хотя…вот Зайш спокойно ходит. Жаль, что у нас нет магии. Хотелось бы, чтобы и у нас умели так быстро лечить. Но помимо коек здесь стоял стул, за которым сидел человечек в белом халате. Он сидел и мирно читал книгу, пока мы не зашли…

Он поперхнулся и только начал говорить, но его перебил Зайш, усевшийся на койку и закинув ногу на ногу:

– Привет, как самочувствие?

– Э…э…э…Нормально.

– У меня же все отлично. Не буду тратить твое дорогое-стальное время, – что это за словосочетание такое? – и поэтому перехожу сразу к делу: у твоей жены есть пару одежек?

– Есть и она думаете, что они ей пригодятся, – вздохнул доктор, – поэтому не выбросили.

– А пока она не может от них избавиться, можешь дать пару-тройку ненужных?

– А тебе-то зачем?

Зайш заулыбался во весь рот:

– Решил сменить пол, конечно же, – глаза доктора расширились, – шучу, видишь ту девушку? Она с Астрала, как понимаешь мода у наших миров разная, да, и холоднее у нас как-то…

– Не люблю твои шуточки, – проворчал медик, – могу дать. Думаю, женушка не заметит пропажу парочку ненужных вещей… Кстати, с помощью магии можно спокойно поменять пол. Ты так не шути, ладно?

– Я подумаю, – глаз Зайша хитро заискрился, а доктор вздохнул:

– Вечером загляну домой, где тебя найти?

– Ну…Меня может куда-нибудь заслать Грэйсон, например, сторожить башню, а Мария…Ее тоже куда-нибудь могут отослать. В общем, мы сами тебя найдем.

Стоило нам буквально выйти за порог, как на нас налетел жутко злой Грэйсон. Он прямо весь побелел.

– Ты на ногах?!

– Да, люди на них стоят, как ни странно, или вы предпочитали видеть меня на руках? – усмехнулся Зайш.

– И вы, Мария, с ним?!

– Эм…я….ээээ…. – не нашлась что ответить. Во-первых, он появился неожиданно, буквально возник из ниоткуда, а во-вторых, я его побаивалась. К тому же не могу говорить, когда на меня орут.

– А ну живо на пост, вдвоем! К левой угловой башне!

– Извержение все-таки произошло, – шепнул Зайш, – я же говорил, что это весело.

А у моего знакомого весьма специфические предпочтения…

* * *

Кирпичное здание стражи прямо смыкалось с деревянным воротами, закрывающим деревушку, называемую по нелепости городом. Ха, город Ареот! Даже мой город и тот больше. Хотя в Средние века города были существенно меньше, а это мир чем-то похож на мой. Но все же он весьма странным. Взять бы тот факт, что тут вечная осень. Интересно, а что происходит, когда все листья опадают? Еще многое предстоит узнать…

А пока я стою на башне двухэтажного здания стражи, с которой виднеется небольшой обрыв, ведущий прямо к бесконечному ало-янтарному полотну леса. Возле леса протекает прозрачный ручеек, через который перекинут кривой мостик.

В своем мире было невыносимо жарко, я мечтала о прохладном ветре, о небольшом дождике, чтобы немножечко понизилась температура…

А здесь я мечтаю об обратном, закутавшись в плащ, у меня зуб на зуб не попадал, треклятый мир! Ну откуда я знала, что здесь осень, черт возьми?! Да не откуда! Нет, найду то дурацкое место и смотаюсь, пусть Грэйсон мне что-то предъявит, мало не покажется! Дурацкий мир, дурацкая погода, дурацкая стража!

Где Зайша носит? Обещал минут через пять вернутся…За оружием он пошел. Как же, смотался и все тут…

– Я не долго?

– Долго! – разозлилась я, клацая зубами.

– Да вроде нет, – смутился Зайш, – к тому же я нашел более-менее нормальный клинок для тебя, видел, как ты там сражалась…Двуручного не было ничего, а что было проржавело насквозь. Я нашел вот это.

– Сойдет, – буркнула я, осторожно беря меч. Забавно. Бастард. Не одноручный, но и двуручным назвать нельзя. Пробовала я таким фехтовать. Не особо-то удобно, мне больше нравятся одноручные мечи. Но делать нечего…

Я стояла, облокотившись о зубья башни, и меня неожиданно взяла злоба. Начала крошить кирпичи пальцами и говорить расстроенным голосом:

– Нет, но что это за фигня? Маму забрали неизвестно куда, а именно в идиотский Ортег-Шип, я сама не особо представляю куда попала, к тому же здесь еще война идет… Хотя, моя мама порой казалась мне странной…Очень странной, может она обо все этом знает? Наверняка, она не запрещала мне заниматься фехтованием…Потому что готовила для…Это совпадение. Наверное, она тоже не знает больше моего, и, наверное, ничего как и я… – не долго я все держала в себе. В довершении, чтобы казаться еще более жалкой, я расплакалась.

Зайш обнял меня и прошептал:

– Спокойно… Все образуется. Ты найдешь маму, война закончится, а я вновь обрету память. Не унывай.

– Да я не знаю, что делать и где искать, – слезы непроизвольно текли из глаз, а я начала заикаться. – Те-бе лег-ко го-во-рить ведь ты… – а потом осеклась и высвободилась из объятий.

Зайш опустил глаз и проговорил тихо:

– Ничего страшного, – а потом поднял и улыбнулся. – Мне понадобилось много времени, чтобы прийти в себя и как-то дальше продолжать жить. И когда очнулся сегодня, я ведь не сразу подскочил веселым. Просто…мне помогает вера.

– В вашего…как его там… Творца?

– Нет. Вера в хорошее. Мне просто кажется, что не может быть всегда так плохо. В конце концов тучи расходятся и показывается светило, – он улыбнулся. – Наши ситуации схожи. Ни ты, ни я не знаем, что делать дальше. Но думаю, что вместе мы сможем друг другу помочь. Ты же мой новый друг?

– Д-да, – вопрос был неожиданный. Но приятный. Не прошло и дня, а у меня появился друг в этом неизвестном и опасном мире. Хоть что-то хорошее случилось… Но все же надо не терять бдительности.

– А с чего ты решила, что тебе надо в Ортег-Шип? Просто… я как-то упустил этот момент.

Я вздохнула и рассказала и про похищение, и порывшись в карманах, нашла те злополучные записки вместе с различным хламом.

Зайш с интересом взял бумажки и начал пояснять:

– Вот этот символ в виде двух параллельных треугольников и точек, разделенных волнистой линией – это символ погибшего Аэйровийского королевства.

– А зачем надо было его ставить?

– Это плохо, – ответил серьезно Зайш. – Несомненно все это имеет отношение к войне. Это значит, что против Эрвуа эти варвары хотят применить аэйровийские штукенции. Просто так этот знак не ставят. Наши враги сильнее, чем мы предполагаем. Но пока против нас не были использованы изобретения Аэйровии. И это странно… – он посуровел и перевел другой набор символов. – Это, как ты догадалась, имя. Хм, оно мне знакомо. Ривьер.

– Ривьер? Ты говорил, что это правая «хозяина»… Стоп. Почему я не вспомнила? В подъезде Максим с одним типом как раз и упоминали Ривьера! Вот черт, значит, сообщение оставил один из предводителей гадов, напавших на Эрвуа?!

– Да. Это явно его стиль, можно было и имя не переводить, – Зайш усмехнулся и оперся на зубцы башни. – Он не только в таком стиле пишет письма, но и говорит также: чересчур вычурно и много, несет, преимущественно, несуразицу. В общем, самый настоящий псих. Но очень опасный. Один раз встречался. Сильный гад. Очень хорошо фехтует, и при этом меткий стрелок. Кроме того, у него есть запас сильных ядов. Как я тогда выжил, не помню. Дело было давно, и не хотелось бы эту встречу повторить. Этот тип, наверное, будет похлеще «хозяина». Встретится бы с самим «хозяином». А если он тебя ищет, письмо от самого Ривьера… – он с сочувствием посмотрел на меня. – Ты вляпалась по-крупному.

Мне стало дурно. Если верить моему…новому другу, то положение у меня оказывается куда хуже.

– А почему тебя этот сумасшедший называет Эмильерой?

– Если бы я знала… но я ничего не знаю… – и тупо уставилась на осенний лес.

– Я тоже. Но у тебя хотя бы есть за что зацепиться. А у меня лишь смутные обрывки из моей забытой жизни.

– А ты… давно потерял память?

Зайш погрузился в думы:

– Я лежал на скользкой дороге. Дождь лил прямо в глаза, мне было ужасно холодно, более того я лежал посреди лужи. Встал, а в голове одна пустота. По дороге ехала повозка. Прямо на меня. Мне удалось отскочить, но я услышал гневные вопли, а затем все растворилось в дожде. Вода… она была повсюду. Я шел…и не знал. Ни кто я, ни куда иду и зачем. Вышел к воротам Ареота. Меня взяли в стражу. Лекарь сказал, что амнезия временная, и я все вспомню. Но это оказалось не так. А через месяц началась война.

– Как это…печально, – не нашлась, что ответить.

– Но иногда в голове что-то проясняется. Но не до конца. Иногда очень смутно припоминаю, что у меня был кто-то, и этот или эта кто-то был против того, что я знаю аэйровийский. И этот кто-то дорог для меня…Или эта. В общем, кто-то бы то это ни был, мне надо найти… этого кого-то. Отчасти поэтому меня считают странным. С тех пор как я потерял память, я ни с кем не был. Просто… – уголки рта Зайша приподнялись вверх. – а вдруг этот кто-то все-таки – она? И не сестра с мамой?

Мы промолчали какое-то время, а затем темноволосый снова развеселился:

– Хватит уже о грустном. Давай лучше о чем-нибудь веселом.

– Кстати…Я хотела спросить…про магию вашу.

Зайш поморщился:

– Не самая веселая тема. Но ладно. Не люблю магию. И мало что смогу рассказать о ней. Знаю, что эти низинские маги используют пространственные нити, их надо как-то уметь ощущать, направлять поток энергии… что-то там еще. Какая-то магическая лабуда. Насколько мне известно, в магии много направлений, и каждый маг может идти только по трем направлениям…Вроде. Не спрашивай, больше не знаю.

Но я продолжила.

– У вас маги…не читают заклинания?

– Эм… заклинания? Ты хотела сказать «сотворения»? Они что-то делают, и называют это творить. Давай, «магическую» тему закроем. Моя ненависть слишком велика к магии, чтобы я не сорвался и не наорал. А я орать не хочу, – Зайш болезненно передернулся. Заодно и перевел тему. – Кстати, мне интересно про ваш мир что-то узнать. Просто много утверждали, что вы там вверх ногами ходите, что у вас там города стоят на облаках, что вы по вечерам от нечего делать ловите яркие точки в небе, и прочая чушь…Какой же ваш мир на самом деле, и что о нашем мире думают астральцы?

– У вас правда считают, что мы вверх ногами ходим? – я рассмеялась, даже теплее стало, – Похоже, что я вниз башкой хожу?

– Пока незаметно, но кто тебя знает, может быть только по ночам? – также рассмеялся Зайш.

– Честно говоря, о вашем мире вообще не знают…

До вечера мы разговорились, обсуждали наши миры, я рассказывала о «технологиях», «транспорте», «коммуникациях» – в общем, о всяком и понемногу. Зайш с интересном слушал, потом задавал вопросы или рассуждал о наших «новшествах», заодно чуточку знакомя меня с этим миром.

Так мы проболтали до тех пор, пока солнце не начало садится.

А вечером стало еще холодней, мне стало казаться, что я превращаюсь в ледышку. К нам поднялся один из стражников. Шелвэн.

– Мария, я пока тебя заменю. Капитан Грэйсон погорячился, и ты еще мало что знаешь о страже и о нашем мире, – и лучезарно улыбнулся. Я немного смутилась.

– Маша, иди, я тут весело проведу время с моим давним «другом», – заулыбался во весь рот Зайш.

Я покинула пост и зашла к тому медику-целителю, которого мы посещали с Зайшем днем, за одеждой. Надоело мерзнуть.

Медик отдал мне пару вещей, среди которых даже было красное платье. К счастью, в казарме никого не было, и я принялась прикидывать на себя одежду. Не стала снимать старую, а просто одела поверх новую. Теплее все-таки. Выбрала серую, сделанную из приятной на ощупь льняной ткани, красивую тунику, которая была слегка длинновата. А поверх одела укороченную темно-синюю с черными едва заметными узорами по краям, сделанную из грубой холщовой ткани. Подвязала черным поясом. Кроме того, нацепила шарф песочного цвета и серый плащ взамен того старого, который нашел мне Зайш. Черные обтягивающие штаны также оказались длинноваты, но эта проблема была решаема, просто подвернула штанины. Походу это все принадлежало высокой женщине. Сапоги боялась надевать, потому что они могли по размеру не подойти. Но не в кроссовках же ходить? А сапожки охрового цвета оказались мне как раз. И даже смотрелись хорошо. Вот теперь я похожа на жителя этого мира хотя бы. И так хоть гораздо теплее.

Забралась на койку, на которую днем мне показал Зайш. Не стала раздеваться, прямо так укрылась. Мало ли.

Все-таки напряженный день давал о себе знать, и невероятная усталость накатилась на меня. Я закрыла глаза и начала проваливаться в сон. И прежде чем войти в царство сновидений, никак не могла до сих пор понять.

Откуда взялась кочерга в грязном и маленьком постоялом дворе? И почему огонь был таким неестественным?

Глава 5. Первое задание

День. Бледное солнце едва было разглядеть на серебристом небе. Практически ничего не видно вдали. Орудовал сильный ветер. Зима была суровой, как никогда. Белые хлопья снега красиво кружились в своем обворожительном танце, на солнце они переливались и блестели, словно бриллианты, но падая на землю быстро исчезали.

Зима – это самое красивое время года. Ветер сдувал с сугробов крошки снега и заставлял их завертеться в безумной пляске. Жестокий ветер морозил нос и просачивался сквозь теплый шарф. Но делать было нечего. Надо было бежать…

Похолодало и стало сильнее сдувать. Неужели начнется буря? А где укрыться? Некуда. Я никого и ничто здесь не знаю! Ой…не надо было сбегать, теперь снесет мощным потоком ветра и завалит сверху снегом…Куда деться?

Повсюду незнакомые дома, все ставни были закрыты. Ветер ревел. Надо было найти укрытие. А то так можно и превратиться в ледышку…

– Ты так окоченеешь, скоро буря, – раздался голос позади. Он принадлежал молодому пареньку, одетому очень просто, кожа его была болезненно белого цвета, а светлые глаза были полны грусти.

– И пусть. Они меня все равно запрут.

– Они – это кто? – он присел на колени.

– Они, – за его спиной появились другие люди.

Я открыла глаза и села. Минуту смотрела за окошко, там было темно, все еще спящее солнце неохотно показывалось из-за горизонта. Как не странно, сна не было ни в глазу. Опять легла, еще один сон я запомнила… Странно. Снег, снег и еще раз снег… Наверное, я так в последние дни замерзла, что даже зима приснилась. И был бледнолицый паренек. Но что это все значит? Не могу ничего понять.

В предыдущем сне, действие хотя бы происходило в Эрвуа. А это… где? Ничего странного в этом сне не было, в отличие, от предыдущего. Другой сон. Если с первой частью я худо-бедно разобралась, то со второй нет. Интересно существует на самом деле светловолосый, его брат, и тот странный женский силуэт? Если да, то кто они? И почему они мне снятся?

Я огляделась. И ужаснулась. Солдаты спали, и ко мне никто не приставал… Может, это был приказ капитана? Не знаю, но пока ночь произошла без происшествий. И то хорошо. Спала на втором ярусе, наклонилась, чтобы посмотреть, что твориться на нижней койке. Она была пуста. Значит, Зайш еще на дежурстве.

Почему я вскочила так рано?

Попыталась опять заснуть…. Не получается. Хоть тресни. И тут поняла, что оставила всяких хлам в шортах, а они были под штанами. Я вся извернулась и принялась вытаскивать всякие свои «астральные штучки»: зажигалку (зачем она мне нужна была, не знаю, все равно не курю), две ручки, карандаш, неполная упаковка из-под мятных конфет и мой телефончик. Конфету одну я слопала, навряд ли тут есть такое понятие, как «чистка зубов», ну, хоть изо рта не будет вонять… И тут мне пришла идея в голову, проверить сколько заряда осталось в телефоне. Просто захотелось поиграть в какую-нибудь древнюю игрушку.

Затем огляделась. Походу служба и вправду так изматывает. Одной лишь мне не спиться. Я тихо играла в телефон, но тут же в казармы кто-то зашел (я не видела его, потому что лежала спиной) и скомандовал сильным и грозным голосом:

– Подъем, Ареот сам себя не защитит! А ты, астралка, явись к капитану! – и послышались шаги. Угу. Опять к этому мерзкому старичку. Ну, ладно.

Я спрыгнула и начала вспоминать, как дойти до Грэйсона. Ох, черт, кто бы знал, как я не хочу идти к нему! Но раз сказали, значит, надо.

В кабинете капитан оказался не один, а с этим… Шелвом. Я зарделась. Ничего не могу поделать, но Шелв действительно был очень красивым. А уж на фоне Зайша и подавно… Что я такое несу? Надо включить мозг. Мой друг сказал не доверять, значит, надо быть начеку. Я подняла взгляд и внимательно поглядела на местного красавца. Он стоял возле окна, отрешенный от мира сего. Взгляд его меняющихся глаз был необычайно холоден, а сам он был одет в черные одежды. И тут я заметила, что на его руках были перчатки. Они были и вчера. Никто из встреченных мною не носит их. Кроме него. Это что-то значит или все же нет?

А пока я грезила наяву, капитан начал мне говорить:

– Так, Мария, ты – новобранец, и я боюсь, что вчера был весьма груб. Просто, я бы не советовал шататься вместе с беспамятным, не лучшая тебе компания. Мне надлежало тебя познакомить со стражей, прежде чем отправлять на первое задание. Собственно, я и хочу это поручить моему лучшему человеку, – и Шелв вышел вперед, предлагая пройти за ним.

Мне тут же стало нехорошо. В голове крутились слова Зайша, а я ничего не могла с собой поделать. В других ситуациях я бы постаралась избегать контакта с Шелвом, но тут мне его, можно сказать, насильно пихнули.

С другой стороны… почему я так резко стала доверять Зайшу?

Включай мозг, включай мозг. Без паники…

– Что-то случилось? Ты как-то побледнела, – Шелв посмотрел мне прямо в глаза. Я отвернулась и ответила:

– Все…в порядке. На…самом деле, – говорить мне было тяжело. – Извини…я немного прослушала, что там говорили…что мы сейчас должны сделать?

Красавец хохотнул, а затем повел меня по коридору:

– Ты забавная. Никогда не встречал людей из другого мира. Думал, что вы – нечто такое… сверхъестественное, особенное, а вы оказываетесь очень сильно похожи на нас. Я тоже иногда пропускаю слова капитана мимо ушей. Я должен показать тебе здание стражи.

– Но… – я смутилась, – мне вчера все Зайш показал. Зачем повторять?

Шэлв усмехнулся:

– Беспамятный показал не все, – зачем начал чесать ладони, не снимая перчаток, неприятно щурясь.

– Не будет проще снять перчатки? – спросила я обеспокоенно.

– Нет, – голос Шелва похолодел, а затем стал приятным. – Иногда руки зудят. Ничего страшного. Без перчаток мне просто… холодно. Продолжим, пожалуй. Вот ты, например, знаешь, что у нас есть небольшая библиотека с архивами?

– Не-а, – ответила я отстранено. А между прочим, это хорошая новость! Надо будет на досуге поискать там упоминания об Ортег-Шипе. Я почти уверена, что в этом мире смогу что-нибудь раскопать.

Заглянула вовнутрь. Небольшое помещение с плотно стоящими полками настолько, что даже я едва ли могла там протиснуться. Они были уставлены не книгами, а старыми папками, из которых вываливались листы. Все это охранял какой-то древний старик в хламиде, он изучал документы. Взгляд его нахмуренных бровей был суров, поэтому я поспешила обратно в коридор.

– Куда дальше? – настроение у меня немного приподнялось. Однако находиться рядом с Шелвом было не по себе до сих пор.

Блондин обаятельно улыбнулся и продолжил эту небольшую экскурсию. Он провел по всему первому этажу, я узнала, где находится столовая. И тут я поняла, что за все время, проведенное в этом мире, я не поела. За всеми этими событиями я… как-то не уследила за этим. Ну, конечно, я была вся на взводе, и было как-то не до этого. А сейчас самое время. Попросила остаться, заодно узнала график. Столовая также была небольшой с кучей низеньких деревянных скамей и столов. Повариха не особо хотела мне что-либо давать, потому что я опоздала (ибо не знала, к тому же Грэйсон задержал), но стоило Шелву проворковать что-нибудь приятное, так я получила все. Хм. Полезно будет сдружиться с этим человеком.

Но мне никак не давало покоя предостережение Зайша. Но в целом Шелв мне кажется…очень милым.

На выходе из столовой мы столкнулись с мои новым другом. Он презрительно посмотрел на блондина и начал говорить с натянутой улыбкой:

– Вижу астральной путешественнице нравится с тобой.

– Я всего лишь выполняю приказ. Советую подчиниться, – холодно ответил Шелв.

– Тебе? – хмыкнул Зайш, затем повернулся ко мне со словами. – Маша, идем со мной.

– Мы не закончили, беспамятный. Это грубо. Капитану не понравится.

– Вот именно, – и темноволосый сделал жест, чтобы я шла за ним. Я виновато посмотрела на Шелва, а затем пошла за своим другом.

Зайш, стоило нам отойти, начал говорить спокойным голосом:

– Маша, я прекрасно понимаю, что ты чувствуешь. Но…постарайся избегать этого человека. Однажды он меня предал в самый неожиданный момент, и я едва не погиб. Не хотел, чтобы такое произошло с тобой.

– Я…не знала. Меня направил с ним Грэйсон. А как так произошло?

– Я… – Зайш призадумался, – не особо хочу говорить об этом. Скажу лишь то, что это было неприятно.

Мы направлялись к капитану. Старичок презрительно посмотрел на Зайша, затем перевел взгляд на меня:

– Я же приказал вам быть с Шэлвом, а не с… – он запнулся, пытаясь подобрать слово, – ним. Это крайне ненадежный человек, но похоже тебе нравится быть в его компании. Хорошо… – мне не понравилось, каким тоном было произнесено это слово. Грэйсон сложил ручки на животе. – У нас в страже распределяют людей по группам, так как у Зайшарри нет даже напарника, то я зачисляю тебя к нему в группу, – я этому только обрадовалась. Зайш тоже, – а также даю первое задание – выйти из города и проверить в каком состоянии находятся близлежащие деревни Деревяновка, Чегор и Верхолесье. С ними давно не было связи, мне точно надо знать, что с ними. Возможно, вы найдете руины, учитывая последнюю атаку на нас. Вам понятно?

– Понятно-то, понятно, – улыбнулся Зайш, – но разве два человека могут справиться с таким заданием?

– По-моему, это идеальное количество для такого задания. В помощь могу только выдать карту, – он дал нам пожелтевший кусок пергамента.

* * *

– Я все равно не могу понять, – наконец не выдержала я тишины. – А разве деревенские жители не должны были убежать из деревни в город за крепкие стены?

– Старайся тише… Нас все-таки двое, вдвоем мы не сможем отбиться, – шикнул на меня Зайш, но все же ответил. – Некоторые деревни будут больше и более защищенные, чем города. По крайней мере в Эрвуа. Да, у деревенских есть гордость. Они за свои поля готовы биться. А нам надо знать, откуда после нападения получать провизию.

Странное это место, однако… М-да уж не самое легкое задание. Мы с Зайшем обследовали лишь две деревни… Одна деревня была сожжена вместе с пахотными полями, но жителей не было, значит они ушли и предпочли ничего не отдавать врагу. Вторая деревня к нашему приходу вовсю эвакуировалась в Шерту. Один старичок рассказал, что столица сейчас наиболее защищена. И заодно рассказал, где находится наш последний пункт – Верхолесье.

По карте практически ничего нельзя было понять, поэтому приходилось ориентироваться на месте. Осталось только там побывать, и можно с чистой совестью возвращаться в Ареот. Честно говоря, я устала, не привыкла по десятку километров наматывать в день. Нет, я любила в своем городе вместе с мамой пройтись, но не на такие дикие расстояния. Но из-за гордости не хотелось останавливаться. Зайш спокойно себе идет. Чем я хуже его? Если верить старичку и темноволосому, то мы должны быть уже близко. По пути пока опасностей не было… Пока.

Пока везет, но «пока» может и когда-нибудь кончиться.

М-да уж, мне явно не хватает оптимистичности Зайша. Как он может радоваться в самых безвыходных ситуациях? Надо будет поучиться у него этому, авось и жить легче станет.

А сейчас мой новый друг осторожен и двигается тихо. Все его лицо укрывает огромный, изъеденный молью, шарф, скрывающим его ужасающие ожоги.

Мы шли около обычной проселочной дороги. Твердая земля, укрытая гниющими и только что упавшими яркими листьями. Я подняла голову вверх. Надо мной возвышались величественные золотисто-рыжие с рубиновым кроны деревьев. На фоне жемчужно-шелкового неба они сияли и горели. Опадающие листья кружили в красивом танце. Если на секунду забыть, что бушует война, это место кажется…райским. Да, я люблю осень. Она, как роковая красотка – безумно великолепна, но при этом сварлива и дождлива. Мне всегда нравилось гулять в городском осеннем лесу.

Но здесь, в оковах осени, небезопасно.

Тут я услышала шум, и не одна я. Мы посмотрели на дорогу. Там ехала повозка, как раз в нашу сторону. Зайш шепнул: «Прячемся». Как хорошо, что около дороги были деревья, я спряталась за одно, а мой друг – за другое.

Повозка проехала мимо, я выдохнула. Не заметили.

Но неожиданно из-за дерева выглянул Зайш и свистнул. Повозка остановилась. Из нее стали вылезать люди. Да, что творит этот придурок! Черт бы его побрал, мы же сейчас погибнем!

Но я потеряла дар речи, когда увидела, что те люди не успели добежать до нас как, потому что мой ненормальный друг… их всех перестрелял. Он спокойно подошел к поверженным трупам и стал собирать стрелы.

– Хоть и полон мой колчан, но надо беречь запас. Больше мне не выдадут, – он улыбнулся

…У меня пропала речь.

– Ты…ты. сумасшедший! Ты…ты…

– Да, да знаю. Вот за это меня и не любит Грэй….Слишком со мной рискованно ходить на различные задания.

– Да, ты псих! – сорвалась я. – Ты какого хрена их убил-то!?

– Они не местные жители, не стража…Остается кто? Правильно нападающие или шайка Кордилины.

– Кого-кого? – не поняла я.

– Банда Кордилины. Они опасны тем, что не знаешь откуда они выползут… Их шпионы повсюду. Зачастую их невозможно выследить. А если их обнаружить – то они покажут все свое мастерство. А бойцы они неплохие, поверь мне. А что касаемо самой Кордилины… То она очень сильный маг. Говорят, она владеет магией фокуса, поэтому она может запросто замаскироваться под кого хочет или вообще становиться невидимой. Сталкиваться мне с ней не доводилось, но выжившие рассказывают, что она не менее сильна, чем «хозяин» или Ривьер. Теперь, понимаешь, в каком мы болоте завязли? Против маленькой провинции армия во главе с тремя опасными предводителями, – Зайш нахмурился и подошел к самой повозке. – А теперь посмотрим, что у них там.

Внутри оказалось повсюду сено, но темноволосого это не устроило, и он стал в нем копаться. Пока не нашел. Оружие.

– Они двигались в сторону Ареота. Все еще хуже, чем я думал…Надо найти деревни и доложить Грейсону о предположениях… Побыстрей закончим это заданием, нам надо срочно в город. Так, быстренько разведываем, что там в Верхолесье.

И мы поспешили. Но ноги у меня так ужасно болели, и мне никуда не хотелось идти. Но делать нечего. Теперь я солдат, который борется за другую родину…

Мой взгляд уперся в спину моего друга. Призадумалась. Я видела Зайша в сражении лишь два раза и поняла…Он никого ни за что не предаст, первый пуститься в бой и будет стоять до последнего. Ему есть за что бороться. А мне нет. И вообще, я какой-то… валенок. Никого убить не могу, ну, какой из меня воин? Правильно, никакой. А это, значит, что я не по своей воле занята не тем делом. Моя цель Ортег-Шип, черт возьми, а не какие-то никому не нужные деревеньки!

Мы шли долго и так и не могли найти развилку, упомянутую дедом.

Зайш закусил губу:

– Кажется, или дед немного ошибся, или мы заплутали, – он достал карту и развернул. Я заглянула в нее через плечо своего нового друга.


– Еще бы здесь что-нибудь понять, – я с отчаяньем уставилась на пожелтевший кусок с размытыми и непонятными пятнами.

– Ладно. Найдем сейчас что-нибудь.

Мы продолжили путь, и через несколько метров дорога резко поворачивала вправо и…заканчивалась.

– Может деревушка спрятана в лесу? – предположила я. Зайш кивнул: «Возможно».

Двигались мы так же осторожно, стараясь не шуметь… Повсюду были деревья, золотые, алые, коричневатые, оранжевые… Хотелось забыть о войне и вдыхать воистину божественный аромат, о которого кружилась голова. Это просто чудесно! Особенно после жизни в городе. Из раздумий меня вывел голос Зайша.

– Пригнись! – и он опрокинул нас обоих на землю…

В паре сантиметров, над головой, пролетела…молния, она ударилась о несколько деревьев, пробив в некоторых темные огромные дырки, а несколько и вообще повалила, и растворилась в воздухе…А деревья, естественно, начали падать, и тут даже не надо думать куда.

«Шевелись!» – закричал Зайш и, как провинившегося котенка, схватил меня за одежду и оттащил от падающих деревьях, я только смогла произнести:

– Спа-а-а-си-бо.

И только сейчас я уставилась на фигурку девушки, приближающуюся к нам, ее правая рука была согнута, а пальцы постоянно сжимались и разжимались, в руке висел серебристо-белый сгусток. Молния… Почти, как во сне, только силуэт во сне «сдерживал» ее по-другому. Рука там была опущена вниз и сжата в кулак…

– Кто вы такие? Я раньше вас тут не видела, – сказала девушка, она была невысокой и худенькой, ее черные волосы были заплетены в очень длинную косу, почти достающую до колен, на шее был намотан трехцветный шарфик…Белый, синий и красный! Черт возьми…У меня не было слов, в каком-то мире ходит девушка с государственным флагом России на шее, и даже, скорей всего, не подозревает об этом!

– Оригинальный способ знакомства, сначала в пепел превратить, а потом…

Я не дала Зайшу феерично закончить речь:

– Офигела?! Ты того?! С Луны свалилась?! Черт возьми, ты могла нас убить! Черт бы тебя побрал! Какого фига, в морг отравить захотела нас?! А ты кто такая, чтобы покушаться на жизнь местной полиции?!

Девушка уставилась на меня, на ее лице было написано, что она меня не поняла…Ей повезло, что я матом не ругаюсь, а то бы сейчас такую тираду ей устроила, уши не только в трубочку закрутились бы, но и отвалились сразу же!

– Что? – она вопросительно уставилась на меня, видимо, ожидая перевода.

– Она лишь хотела сказать, – пояснил Зайш приторно-неприятным голосом, – что ей тоже не понравилось это. Кто ты такая?

– Эвелин. По-деревенски- Эвелина, мне больше нравится второй вариант. Эвелина Флоримель. Тут везде бродят враги. И я решила не рисковать.

– Я бы тоже не стал бы, но, увы, не успел. Мы собственно стражники из Ареота. Я Зайшарри, она – Мария. Ты, как я понимаю, маг молний, воды и…огня.

– Красный – это не огонь, – так вот, что означают эти цвета на шарфе. – Красный – это магия…крови, управления человеческими органами, или выражаясь простым языком, я – лекарь, – и Эвелина быстро взмахнула левой рукой в сторону, правую отвела в другую, противоположную левой, потом скрестила пальцы, одну руку положила на сердце, а другую навела на Зайша, растопырила ладонь, и я услышала хлопок. Он появился буквально из ниоткуда… А мой друг тем временем стал меняться, на левой стороне лица кожа стала разглаживаться и приобретать нормальный для Зайша смуглый оттенок. Даже каштановые волосы отрасли! Но самое удивительное – это то, что вместо дыры появился здоровый, но слегка затекший темно-оливкового цвета глаз. Через несколько секунд, мой друг выглядел практически здоровым, однако следы от тех ожогов остались. Теперь вряд ли от них можно будет избавится даже с помощью магии. Но все равно это чудо!

Пока я стояла пораженная, Зайш лишь кисло улыбнулся:

– Я бы мог и без помощи обойтись, – он прищурился. – У нас не особо есть время говорить. Пойдем, Маша, надо еще найти Верхолесье.

– Верхолесье? Я могу показать дорогу.

Зайш стал морщиться, но я опередила его:

– Давай.

Идти пришлось не так долго. Деревня действительно оказалась спрятана в лесу. Эвелина и Зайш недобро на друг друга смотрели, и я не могла понять, когда это успели друг друга невзлюбить. Хотя, если вспомнить, как мой друг отзывался о магах, и кто именно нанес ему ожог, то такая реакция вполне объяснима. А девушка дуется, потому что ее не похвалили. Кстати, она зачем-то ко мне подошла. Сейчас наверняка что-то спросит. И я не прогадала:

– Что…это были за странные слова в твоей речи?:

– Просто я с другого мира, ну, и там свой жаргон….

– Правда? – глаза Эвелины засияли. – Путешествия из мира в мир очень редки, не все знают, как можно перемещаться, я знаю так мало и неполно… То есть вообще ничего не знаю, и не буду спрашивать поэтому. Твое имя… немного странное. Ты говоришь, что с Астрала, но такие имена обычно бывают у северян. А как оно сокращается?

– Маша, – эта девушка кажется…немного странной. Но по крайней мере она не собирается швыряться молниями.

– Ясно…А я просто Иви. Для друзей.

Хм, уже записывается в друзья…Хотя…Относительно дружелюбно настроенных знакомых в этом мире немного. Наверняка, я ее заинтересовала лишь тем, что с другого мира. Я же здесь заморская диковинка. Глупая астралка…

Мы стали забираться на холм и уставились на…черный пепел. Деревни вообще не было! Одно огромное черное пятно на несколько километров! Ни травинки, ни дерева, ни полусгоревшего фундамента. Ни-че-го! Челюсть у меня просто отпала. Я поглядела на своих спутников. Они тоже были в глубоком шоке.

– Низины погреби! – воскликнула магичка, – это же сколько магов понадобилось, чтобы вот так все подчистую уничтожить?! Вовремя я ушла отсюда…

– Или же это одна из аэйровийских штуковин… – проговорил ошарашенный Зайш.

М-да уж…. У меня… просто слов нет. Я… то…есть…никаких…Просто….никаких…Черт возьми, да тут целая деревня уничтожена начисто! Чертов мир!

– Это был мой дом, – подала голос Эвелина, – но я была сиротой. Я как раз-таки собиралась идти в Шерту, в целители, я думаю, там нужны будут… А тут оказывается случилось такое… – и она вздохнула.

– Не хочешь пойти с наши в Ареот? Там не хватает толковых целителей.

– Ареот? Хм, ну, ладно, – призадумалась Эвелина. – У меня нет дома, так что деваться мне некуда. Жаль, что я так тут ни с кем не сдружилась. Хорошо. Я с вами.

Я же продолжала глядеть на это гигантское пятно и просила:

– Как… такое произошло?

Мой друг пояснил:

– Аэйровийские приборы. Хотя, я и не исключаю участия во всем этом Кордилины и ее шайки. Надо срочно возвращаться. Наши дела не просто стали хуже…. Над нами висит угроза уничтожения.

Сказанное из уст обычно веселого Зайша приобретало еще более зловещий смысл.

Глава 6. Магия для «чайников»

Когда мы вернулись в стражу, то от усталости я просто заваливалась. Это был вечер, и я себя чувствовала разбитой не только физически, но и морально. Зайшу даже приходилось поддерживать меня. На что с любопытством смотрела магичка. До кабинета Грэйсона я еле доковыляла, но не пошла туда, а рухнула на подоконник. Мой друг сказал, что сам обо всем доложит. Дальше я не знаю, что было, потому что сразу же провалилась в темноту.

Столовая стражи. За одним столом сидели Сэт, мужчина лет сорока пяти с длинным кучерявыми светлыми волосами и небольшой бородкой, и капитан Грэйсон, весь старенький и обрюзгший. Ночь, практически все спали. Тишину разорвал длинноволосый нервным голосом:

– Думаешь, нам стоит продолжать?

– В любом случае выхода нет и ты это знаешь, – проворчал Грэй.

– Становиться опасней, пора прекратить. Грэйсон, это выходит за рамки!

– А что ты предлагаешь сделать? Другого выхода нет, просто нет. Нам уже было предупреждение.

– Но ведь мы ничего не обязаны делать…

– Когда к твоему горлу приставлено лезвие, не, думаю, что у тебя есть выбор. Сэт, послушай, из-за твоей глупости уже пострадали…

– Ты говоришь, потому что боишься, а ведь мы могли бы…

– Не могли, Сэт! Не глупи.

– Это ты влез по самые уши, это твоя ошибка – а не моя, единственной ошибкой было слушать тебя! Игра затянулась.

– Игра продолжается. Поверь, если дойдем до финиша, то получим все.

– Ты слишком слеп. Если дойдем до финиша, то можем оказаться ненужными.

– Сэт, поверь мне, у меня есть план, я и не намерен становиться тряпкой для мытья полов… При этом мы останемся в выигрыше. Нас будет незачем устранять. Мы докажем свою полезность.

– Так, ты намерен продолжать и после финала? Ты просто противен. Знаешь, как это называется? Попасть в рабство.

– Не путай понятия: рабство – это принудительно, а я иду добровольно.

– И все равно твоя свобода ограничена, ведь в случае неподчинения можешь выйти из игры единственным доступным способом.

– Даже если это тебе не нравится, ты не пойдешь против течения, у тебя кишка тонка слишком.

– Посмотрим.

Грэйсон разлил из графина дешевого вина, Сэт поколебался немного, но осушил разом весь бокал.

– Кстати насчет астралки… – прошептал длинноволосый.

– Не бойся ее. Она, я думаю, совсем не опасна. Представь себе, – капитан хохотнул, – даже никого убить не может. Парни мне тут рассказывали, как она кочергой орудовала. Думаю, зрелище было стоящим, – Грэй расхохотался, Сэт лишь с презрением посмотрел на того.

– Мне кажется, что она довольно-таки опасна. Просто мы не пробудили вулкан.

– Брось, да что может быть? Она ничтожна. Бояться ее, все равно что в страхе убегать от маленькой шавки, – еще сильнее расхохотался капитан.

– Я боюсь не ее, ты меня не так понял. Пока тебе смешно, потом будет не особо весело. Она играет по другим правилам в другую игру. Понимаешь, все дело в том, что по идее пути в этих играх не должны были пересечься, а это значит – была допущена ошибка. И догадайся по чьей вине. Кто-то случайно поставили фигурку на другое поле и не подозревает об этом. И из всего этого я делаю вывод – мы не должны вмешиваться. А, значит, должны были ее отпустить. В конце концов кто-нибудь заметит лишнюю фигурку на поле.

Грэйсон усмехнулся и осторожно хлебнул вина:

– Значит, ты все-таки не хочешь выходить из игры?

– Нити слишком запутаны, чтобы как-то из них выпутаться.

– Я лично считаю, что поступил правильно. Астралка под колпаком.

– Кто знает, что она скрывает…

– Не думаю, что она опасна. Сэт, видел бы ты ее выражение лица…По истине идиотски-сбитое с толку…

– Я так не считаю…

– Оставь свои дурацкие и никому не нужные догадки. Какой вред может принести ОДНА девушка? Она, повторюсь, даже не способна на убийство. Нам даже спасибо скажут.

– Ой, сомневаюсь, Грэйсон, очень сомневаюсь. Мы знаем, что астралка втянута в другую игру. Вопрос: почему? Ответ – не все так просто. Она может быть сначала сбита с толку, но потом может и разобраться в ситуации. Советую, не рисковать и отпустить ее.

– Ни-за-что. Надо просто ей запудрить мозги. А если за ней явятся, то просто отдать. Сейчас же я просто хочу присмотреть за ней.

– Ты просто хочешь, показать, что ты не такая и тряпка. Прыгнуть выше самих вершин. Я же остаюсь при своем мнении. От астралки надо избавиться.

– Нет. Чем эта баба нам помешает? – Грэйсон налил себе еще, – разве что заставит мышку убить, которая ее напугала, – и рассмеялся. Сэт посмотрел на своего капитана презрительным взглядом:

– Очень остроумно.

– Да что ты заладил одно и тоже. Надоел. Давай поговорим о другом.

Проснулась от того, что все затекло от сидения на твердом кирпичном подоконнике, открыла глаза и сначала не поняла, что произошло. Передо мной стоял… Шелв. Он просто стоял и смотрел на меня. От этих прозрачных глаз веяло холодом… и чем-то… непонятным. И это меня испугало. Я вся вжалась и почувствовала, как холодное стекло прикасается к спине.

– Почему ты боишься? – Шелв протянул руку в обсидианового цвета перчатке. – Ты устала. Я могу тебя проводить. А то еще заболеешь.

– Я… я… – он бережно взял меня под локти и поставил на ноги. Ноги подкосились, однако мужчина подхватил меня.

– Ты устала. Тебе надо отдохнуть. Я тебя провожу, – и, поддерживая меня, повел куда-то.

Я покосилась на него со страхом:

– Ты же не собираешься… ничего делать?

Он посмотрел на меня сначала вопросительно, а затем, поняв, хохотнул:

– Это все беспамятный? Поверь, я не такой страшный человек, – затем он весь скривился.

– Что такое?

– Ничего. Просто… опять руки зудят. Такое частенько бывает.

– Ты ходил к целителям?

– Я не доверяю тем, которые здесь, в страже, – сурово он произнес. А затем обаятельно улыбнулся, – просто… они недоучки. Те, кого выкинули из Академии магов. Возможно, Эвелина окажется куда полезнее их.

Мы подошли к казармам, и я начала протестовать:

– Нет-нет, не сюда! Мне надо в архивы, начать поиски!

– Какие еще поиски, ты едва стоишь на ногах! – удивился Шелв. – Ты из другого мира, и явно никогда не сталкивалась с такими нагрузками. Я наслышан, что в вашем мире вам не приходится столько напрягаться, как нам. Поэтому тебе надо отдохнуть. И не спорь.

– Я хочу вернуться в свой мир, а не плясать под дудку противного капитана! – я сорвалась. Красавчик нахмурился, а из-за его спины тут же появился Зайш. Он заулыбался:

– Что, в первый раз столкнулся с сопротивлением со стороны девушки? Маша, ты можешь идти?

Я высвободилась и поняла, что стоять все-таки могу:

– Да, – и мы пошли по направлению к архивам. Не хотелось признавать, но Шелв все же был прав. Но чем дольше я медлила, тем мне страшнее становилось за маму. Ведь неизвестно, где она сейчас. Вдруг… в темном и ужасном подвале?! Надо ее высвободить! И эта мысль чуточку меня взбодрила.

– А ты стойкая, уважаю. Преодолела такой путь, и не попала в сети этого «очаровашки». В каком он бешенстве сейчас. Кстати в кои-то веки Грэй отпустил меня. Прекрасное чувство! – воскликнул Зайш, а затем призадумался, – но это-то и странно. Мне это не нравится…Обычно он бешено смотрит на меня, орет и не дает передышки. Ну, ты знаешь, обычное дело, – он состроил страшно-смешную рожу. – А сегодня… отпустил, – и развел руками. – Напомни, зачем тебе надо в архивы.

– Собираюсь узнать, где находится этот Ортег-Шип.

– Извини, я забыл про то место. Но давай же приступим к его поискам.

Я аккуратно заглянула в комнату с архивами. Все тот же противный старикашка. Он смерил нас с Зайшем презрительным взглядом и продолжил чтение. Так как сесть больше было негде, мы обосновались возле окна. Темноволосый притащил пару архивов и мы принялись изучать их. Что-то про перепись населения, какие события были в Ареоте, и что-то, что к делу вообще никакого отношения не имело. В другое время я бы почитала, но не сейчас. Я бегло просмотрела документ и взялась за следующий. Там тоже ничего не оказалось нужного… Изучая пятый документ, я заметила, что буквы стали плясать перед глазами…

Я тут же перевела взгляд на Зайша: он быстро просматривал архивы. Не смотря, на черные круги под глазами, он не засыпал на ходу.

– Ну что? Узнал что-нибудь? – зевнула я.

– Не-а, ничего, а ты что-нибудь нашла?

– Нифига.

Мне почему-то это напомнило посиделки с Наташкой в интернете и в библиотеке. Эх…не думала, что буду по ним скучать. И теперь, если я ничего не найду, я с ней больше не увижусь…

Я уже сбилась со счета и перестала улавливать, что написано в архивах, буквы не стояли на месте, они размазывались и совсем померкли….

– Маша, Маша, – меня разбудил Зайш, – ты устала, иди спать, я тут пока посижу.

Я сонно посмотрела на него, на его лицо…Он тоже устал, причем сильнее меня, но не подавал виду, что он обессилел.

– Да нет, все нормально…, – я снова взялась за изучение, – Зайш…ты когда-нибудь спишь? Выглядишь тоже неважно.

– Когда-нибудь, – он улыбнулся, – знаешь, за все время, проведенное здесь, возможно, сон меня больше не берет. Наверное, вот в чем заключается мой секрет.

– Но….

– Иди, я тебя провожу, чтобы Шелв снова не пристал, – чуть повысив тон, сказал друг. Я спорить не стала, потому что действительно валилась с ног.

Ночь прошла спокойно, и я с трудом встала, когда объявили подъем. Все тело, особенно ноги нещадно болели. Я опустила взгляд вниз, и обнаружила койку пустой. Так. Тут же побежала в сторону архивов и обнаружила там моего друга. Они сидел в окружениях бумаг, подперев руками голову и протяжно зевал.

– О! А я тут успел уже все просмотреть. В общем, ничего не нашел, извини, – он протер глаза. – Кстати сегодня Грейсон что-то с утреца такой милый, не дал мне никаких поручений, а это означает, надо лечь на койку, пока он не очухался.

Я стояла и немного обалдевала:

– Зайш… зачем ты просидел здесь до утра? Ты меня едва знаешь, а уже много всего сделал, сколько раз спасал жизнь и…

Мой друг прервал меня, приложив палец к губам, и продолжил шутливо:

– Да ерунда. Приятно что-то сделать для нормального человека в этом дурдоме, – я тут же засмущалась. – И я не только для тебя старался, но и для себя…Вдруг что-нибудь зацепило бы в памяти, что-нибудь бы… – он начал махать руками, – но чуда, увы, не произошло.

– Послушай, – меня кое-что зацепило в его речи. – я не понять, почему ты здесь, если тут так невыносимо?

– Мария… – и тут Зайш стал серьезен как никогда. – Что будет если враг захватит провинцию или даже королевство? Будет хуже, чем здесь, это точно. Знаешь, почему они меня все ненавидят? И Грэйсон в том числе? Потому что в отличие от всех этих низинцев, я делаю свою работу. Не засыпаю на дежурстве, не завожу романов, не делаю никому мелких подлостей…. Просто я не такой, какие они. И еще я потерял память. И еще, по идее я должен пыхтеть от злости, когда я вижу эти мерзкие рожи, но я улыбаюсь, – стал говорить он с особой злостью. – Мне хорошо. А это еще один повод ненавидеть меня еще сильнее… Ты знаешь, чего мне стоит просто улыбаться и не унывать? Это чудовищно сложно. Но если я не буду верить в хорошее, я попросту сломаюсь, – Зайш стал понемногу остывать. – Извини… накипело, – он осунулся, – вот сейчас все взорвалось, и кое-что вспомнилось….

– Что именно?

– Да, что кто-то…он, или она…или вообще они…Хотя нет один был…или одна…Не помню, и этот кто-то меня учил не падать духом, почему-то такое ощущение…Не важно, лишь мимолетное вспоминание. Хотя и они помогают. Я узнаю все больше об этом, или этой «кто-то»… – Зайш улыбнулся, – наверное, надо было просто выговориться. Закончиться война, мы победим и отсюда убегу, встречусь с этим «кто-то», и этот «кто-то» все прояснит… А ты найдешь маму, вы отправитесь в Астрал. И все будет прекрасно. Хорошо, пойдем отсюда, – он встал, и мы пошли по коридору до казарм. Мы не говорили, а думали каждый о своем, Зайш лишь смог произнести:

– Сон, – он рухнул на нижнюю полку. – а то даже забыл, что существует слово такое слово.

Я поспешила удалиться. Пока Грэйсон меня не вызывает, отправлюсь-ка я в архивы. Может, уставший Зайш все же что-то проглядел.

И все-таки я дура. Считаю, что у меня все плохо, а есть люди, чье положение еще хуже, но они не унывают. Зачастую мы думаем больше о плохом, чем о хорошем. Или попросту не замечаем этого. Но мне всегда хотелось найти силы, чтобы стать более оптимистичной, но ничего не выходило. А у Зайша получилось…

А может он всего лишь делает вид…

Но в любом случае это ему помогает.

А теперь мой сон… Грэйсон во что-то ввязался, если верить сновидениям. Только, вот что? И он потешается надо мной. От этой мысли мне стало противно.

Пока я просматривала архивы в течение какого-то времени, сюда ввалилась та магичка из леса:

– Что делаешь?

– Ищу кое-что. Похоже, бесполезно.

– Капитан Грэйсон звал тебя и того беспамятного к себе. Меня тоже зачем-то позвал. Пошли.

И только сейчас я заметила, что у нее на темно-синей жилетке на отворотах вышито золотистым: «Академия Магов, город Шерту, 897 выпуск».

Зайш уже успел выспаться, как мы втроем оказались в кабинете Грэйсона. Он окинул нас презрительным взглядом и сказал:

– Мне надо, чтобы ты, Зайшарри, и ты, Мария, сегодня патрулировали город. Еще я с вами отправляю Эвелин, на случай если кому-то нужно лечение. Разберитесь, кто у вас будет главным и идите с глаз моих долой. Чтобы до вечера я вас здесь не видел. И еще, астралка. Местные на тебя жалуются. Разберись с этим.

И только стоило мне выйти из дверей, угадайте на кого я наткнулась?

– Может, как-нибудь вечерком проведем время вместе? Я свободен вечером, а ты? – а этот Шелв напористый. Не могу понять, я одновременно и радуюсь этому человеку, и одновременно опасаюсь. Какое-то смешанное чувство, в любом случае мне не нравится, когда человек вызывает такие противоречивые чувства. Значит, надо как-нибудь ретироваться.

– Мне надо патрулировать город, – тут же поспешила удалиться я. Но этот красавчик не отставал:

– Это да?

– Это значит… я не знаю! – вспылила я. Магичка тут же съязвила:

– Что, поклонник беспокоит?

– Да, он так к каждой девушке, – вздохнул Зайш, скоро и к тебе начнет приставать, если поймет, что с Машей – дохлый номер.

– А почему бы и нет? Он вполне себе ничего так, – хихикнула Эвелина.

– Все, закончили тему, – огрызнулась я.

И мы вышли из здания. По правде говоря, мне в этой деревне…прощу прощения, городе, было не по себе с самого прибытия сюда. А сейчас особенно. Несмотря на самый разгар дня, улицы пустовали. Довершало картину отсутствие местной живости типа бродячих курочек, облезлых собак и кошек. То есть на улицах не было жизни в принципе. Ну, кроме моей недо-команды, конечно.

– Вам не кажется все это… подозрительным? – я стала заглядывать в не занавешенные окна. Ареотцы…ареотовцы…в общем, жители Ареота смотрели затравленно. И мне обратно стало как-то… не особо хорошо.

– Не-а, – ответила меланхолично Эвелин. – Как я поняла, недавно было нападение. Кто-то плохо исполнял свою работу, вот они и до сих пор боятся. Я всегда знала, что деревенские будут храбрее. Это тебе не за толстыми стенами сидеть.

– Не хочу соглашаться, но такой вариант вполне приемлем, – ответил насуплено Зайш. Похоже, ему сопровождение магички особенно не нравилось. В принципе, понять его можно.

– Мне Грэй сказал, что жители… – я пыталась подобрать слово, – жалуются на меня.

– Да.

– Но, почему?

– Меня вот это тоже заинтересовало, – прищурился мой друг. – Ты продолжай патруль, а я пойду и поговорю с жителями. Они меня знают, – он отошел и постучался в ближайшую дверь. Ему открыли, и пригласили внутрь.

Я же осталась наедине с девушкой-магичкой. Ситуация с жителями деревни, конечно, была странной, но в конце концов, кому они нужны?

Подошла поближе к Эвелине и начала разговор:

– Расцветка твоего шарфа точно такая же, как и у флага страны, из которой я буду родом. Там, в Астрале, – мне все-таки хотелось посмотреть на реакцию девушки. Та лишь фыркнула:

– И что? Это просто случайность. Многие маги носят после окончания Академии магов трехцветные шарфы, раскрашенные в соответствии с изученными направлениями. Правда, есть индивиды, которые за восемь лет не успевают все три направления изучить, а ходят с двух- или одноцветными шарфами. А флаги королевств окрашены в один цвет с характерной эмблемой.

– И какой же флаг у Западного королевства?

– Зеленый с тремя листьями: желтым березовым, оранжевым дубовым и красным кленовым. Кроме того, у каждой провинции свой флаг. Обязательное требование, чтобы присутствовал зеленый цвет. И предвещая твой вопрос, отвечу: у Эрвуа изображен маяк Надежды, главная достопримечательность этого захолустья.

– Но почему зеленый?

Эвелина вздохнула:

– Об этом мало что известно. Есть несколько версий. Говорят, раньше Западное королевство называлось Зеленым из-за добычи огромного количества зеленых материалов, таких как нефрит, малахит. И что тут раньше добывали изумруды. А было это до того, как установили «защиту». Затем жилы иссякли, но традиции остались.

– Хм. Познавательно. А у «защиты» только одна функция – менять погоду? Но почему в таком случае она не названа…ну… «погодоменятель», например?

Магичка рассмеялась. Меня это смутило.

– Поэтому так и не назван. Но на самом деле, это никому неизвестно. Кто знает, что было в голове у самого безумного человека за всю историю Кристалье? Он же ведь создал новый, разрушительный вид магии, который абсолютно попрекает всеми законами. И это крайне опасно.

– Извини, конечно, я из другого мира, поэтому мало что знаю вообще о магии. Но наслышана о могуществе Аэйровии. А ты маг. Не могла бы мне устроить небольшой курс «магии для чайников»?

Магичка скривила губы и посмотрела на меня слегка высокомерно:

– Ты хоть понимаешь, о чем просишь? Эта тема настолько сложная и объемная, что рассказ займет очень много времени.

– У нас его более чем предостаточно, – мне не нравится, что эта девчонка общается со мной, как с умственно отсталой. Обвинять меня в невежестве, все равно, что ее – в незнание компьютера. И поэтому я все же спросила с раздражением. – Сколько тебе лет, кстати?

– Я родилась в 881 году, то есть мне 18 лет. Два года назад закончила Академию.

– А мне 19, так что немного сбавь спесь. Это несколько не приятно.

– Да-да, командир, – съязвила Иви, – это я еще вежливо общаюсь. Если бы ты мне не нравилась, то я бы тебе прямым текстом говорила о том, что мечтаю, чтобы хрящи твоего носа оказались в твоем мозгу. Это очень больно, поверь.

– Ээээ…

– А ты простушка с Астрала. Это не сильно раздражает, но и полюбить тебя не заставляет. Я к тебе нейтрально, в общем, отношусь. Поэтому постараюсь объяснить «языком для идиотов», потому что магические термины сложны. С чего бы начать… – она призадумалась. А я подсказала:

– Ты все говорила про свою Академию. Как у вас там набор проходит, обучение там?

– Ну, настоящее имя создателя Аэйровиского королевства я тебе раскрою, если скажу, что магом может стать абсолютно каждый.

– Серьезно? А я могу?

– Ты – астралка, а в вашем мире несколько иные законы мироздания, поэтому я не знаю, если честно. Но абсолютно любой человек с Кристалье может быть магом. Если захочет. Постановлением королевств было предписано, что в каждом крупном городе должна находится Академия. В Эрвуа это единственный город – Шерту, в то время как в других провинциях крупных городов будет больше, соответственно и обучаться можно, не преодолевая каждый день невероятно долгий путь. Но это так. Лирика. Загвоздка заключается в том, что согласно аксиоме А. Йона – каждый человек способен к магии, но не может больше трех направлений изучить.

– А почему только три?

– Тебе не знакомого значение слова «аксиома»?

– Но у каждой аксиомы есть доказательство…

– Физическая неспособность изучить четвертое направление считается за доказательство? Отлично, – раздраженно ответила магичка. – Не люблю, когда перебивают. Об этом и так не особо легко рассказывать, надо собраться с мыслями, и ты тут лезешь.

Вообще хоть каждый и владеет тремя направлениями, но точно неизвестно какими именно. На обучении в Академии дается четко фиксированное количество лет – 8, по окончании тебя попросту выкидывают с шарфом и жилеткой. Поступают туда тоже с восьми лет, кстати. Но четыре года нужно на то, чтобы изучить теорию магии и попробовать себя в каждом направлении. А их около ста.

– А они…как-то систематизированы?

– Естественно. Что за глупый вопрос? Направления представлены в таблице Йона относительно безопасных и очень опасных.

– Интересное деление, однако. И что же считается самым опасным и безопасным?

– Самое безвредное направление – вода, потому что его очень сложно освоить, и редко у кого получается совладать с водой. Я, кстати, – магичка тут неожиданно замялась, – не особо… хорошо знаю. Точнее вообще никак не знаю эту магию, но восемь лет прошли, а мне очень хотелось трехцветный шарф, – она стала ломать руки.

– Что? – я усмехнулась. – Ты не знаешь магию воды?

– Я же сказала, что очень хотела не двухцветный шарф, закрыли тему, – голос Эвелены опять стал раздражительным. – Ты что-то там спрашивала про самое опасное направление. Так вот – это время.

– Время? – меня тут же осенило. – У вас получается есть что-то типа путешествий в прошлое и будущее?

– Откуда ты взяла эту чушь? – поморщилась Иви. – Во-первых, магично доказано, что в будущее невозможно попасть. Потому что человек сам выбирает свой путь. И он никем не предсказан, потому что будущее не предрешено. И нет никакой мифической судьбы.

– Магично доказано? – я смутилась. – Я, конечно, плохо знаю физику, но ребята с физического факультета кое-что рассказывали. Время – это такая же переменная, как и скорость, поэтому перемещение в обе стороны возможны, но мы пока не знаем, как.

– Я разве не говорила, что наши миры живут по разным законам мироздания? Пока вы пытаетесь безрезультатно путешествовать в обе стороны, мы можем в одну. Только в прошлое.

– Как можно двигаться в одну сторону и не уметь в другую?

– Мне в третий раз надо сказать про законы мироздания? – возвела глаза к небу магичка. – У вас там рулит физика, а у нас магия. У нас перемещения в прошлое возможны. Но раз ты переместился в прошлое, то это стало настоящим, а перемещение в будущее невозможно. И понимаешь, что это значит?

– То, что если ты переместился в прошлое, то обратно, в свое время не переместишься никак?

– Вот именно.

– Но…как же путешествовать?

– Да, никак. Лучше этого не делать.

– Но какой тогда смысл в этой магии? – разочарованно спросила я. И это самое мощное направление?

– Ты умеешь слушать до конца или только способна перебивать? При использовании магии времени, надо всегда задавать область. То есть можно вернуть первоначальный облик какой-нибудь определенной вещи. С людьми, кстати, не получается. Но самое веселое в этой магии – это то, что ты можешь останавливать время. Но повторяюсь, надо задать область. Иначе случится временной конец света.

– Это что еще за ерунда?

– Это тогда, когда время и все вокруг останавливается во всем Кристалье. Ты не можешь двинуться, а твои мысли застыли.

Мне тут же стало не по себе. А магичка рассмеялась:

– Такое возможно только в теории. Потому что, во-первых, маг расходует свои силы, то есть магия сравнима с физической нагрузкой, и он не справится попросту с такой большой областью, как Кристалье. Во-вторых, нити пространство не могут охватить такой ореол. Поэтому маги времени очень скрытые и забитые. Магия времени не ценится, потому что хоть и является и самой опасной, но толку от нее нет совсем.

– Подожди, подожди… ты что-там говорила про какие-то там нити пространства.

– Ну, да. То, на чем строится магия. По сути это есть управление нитями пространства.

– Подождите….вы хотите сказать что используете теорию струн, чтобы…колдовать?

– Астралка, ты меня раздражаешь, – посмотрела на меня презрительно Эвелина. – Я без понятия, что такое это – теория струн, но я уверена, что она неприемлема для нашего мира. Или тебе опять напомнить о правилах? Не надо пытаться объяснить вашей физикой происходящее в нашем мире. Мы же магией не пытаемся объяснить Астрал? Разве это не было бы глупо?

– Ну, да. Это… действительно глупо, – поколебалась я. На самом деле, я не до конца уверена в этом, просто мне не хотелось злить Иви.

– Так. Как бы сказать проще… В общем, все, что нас окружает – пространство – состоит из пространственных нитей. Условно. Повторяюсь, условно. А маг – это человек, который может управлять нитями пространства, чтобы создавать так называемое «сотворение».

– Чего? А разве не «заклинание»?

Магичка прорычала и грязно выругалась:

– Вот что значит, объяснять магию всяким простачкам. Слово «заклинание» происходит от «заклинать», а мы никого не заклинаем, низины тебя погреби! Мы творим! – Иви немного отдышалась и продолжила. – Слово «заклинание» можно с натяжкой отнести к аэровийской магии. Но разговор не о ней, а самой обычной. Ты меня сбила своими глупым вопросом. Ну так вот, магия – есть умение управлять определенными пространственными нитями. А как ими управлять? Надо их уметь ощущать. И каждый человек ощущает эти нити по-разному, и поэтому сотворение магии – это индивидуальная черта каждого мага. Нет таких, которые делают сотворения абсолютно одинаково.

Вообще удобнее всего направлять нити пальцами, но при желании можно задействовать все тело. Например, мимику лица…

– То есть человек улыбается, а в тебя летит огненный шар?

Тут магичка не стала злиться, а одарила меня снисходительным взглядом:

– Наконец ты стала хоть чуточку понимать. Да, именно так. Самые опасные маги. Но это уникумы. Точно такие же, как и те, которые без предварительной подготовки могут знать точно свои три направления. Правда, их называют магическими гениями, но не суть. С чем вообще можно сравнить магию?

Я промолчала, чтобы не выставлять себя в глазах Эвелин еще большим профаном. А та продолжила:

– Искусство. Магия – это искусство. Ее можно сравнить с рисованием, музыкой, с чем угодно! Это как знать основные принципы, такие как тень, полутень, рефлекс и блик, но при этом творить все, что тебе вздумается. Или зная только семь нот, создавать миллионы песен! Также и в магии. Ты умеешь ощущать нити, и делаешь все, что тебе вздумается. Мне доступна магия сотворения «небесных стрел». Так вот, я могу это сделать вот так, – Иви стала быстро вращать кистью правой руки пока там не появилась самая обычная молния, потом магичка другой рукой «растянула» свою молнию, как гармошку, – а можно и вот так, – Эвелина убрала левую руку, пошевелила пальцами правой, и теперь молния стала похожа на цветок. Потом магичка сжала пальцы в кулак и молния исчезла. – В общем, фантазия и знания дают просто ошеломительный результат.

– Это да… – такое объяснение магии меня слегка ошеломило. Сравнить с искусством? Сильно. Но все же кое-что меня насторожило.

– Почему ты называешь электричество «небесной стрелой»? – спросила я, не подумав.

– Почему в вашем мире наши «небесные стрелы» называют элект… как дальше там? – и я поняла свою глупость.

– Ну это круто, конечно. Халявный ток!

– Не знаю вашего значения слова «ток», но я бы не назвала его «халявным», потому как я потратила восемь лет в Академии, чтобы этими самыми «стрелами» управлять. Все астральцы такие тупые что ли? И почему вас считают чем-то особенным? Пфф, – фыркнула Эвелин.

Я обиделась и ответила:

– Просто я не начала говорить о технологиях своего мира. Тогда ты бы сейчас выглядела глупо.

– Навряд ли. Если учитывать, что большая часть у нас бы не работала, а другая взаимодействовала по другому принципу.

Теперь я понимаю, почему Зайш терпеть не может магов. А тоже начинают их недолюбливать. Всезнайки с зашкаливающим самомнением…

The free sample has ended.