Reviews of the book «Воспоминания Свена Стокгольмца», 6 reviews

Книга понравилась. Суровый край, суровые люди. Четвероногий друг, который не обманет и будет рядом. Хороший перевод. Рекомендую

Блестящая работа! Книга получилась очень драматичной, в меру сентиментальной и герои раскрыты в полной мере. Приключения на севере растопят сердце любого, особенно если у вас когда-нибудь был или есть четвероногий друг... Над этой книгой заплачет любой!

Сага об Арктике, где все чувства героев настрящие, нутряные. Там нет места интригам и закулисью, все честно и в глаза. Суровый край воспитывает странных и удивительных людей, или странные, удивительные люди притягиваются Арктикой.

Удивительное путешествие в мир суровой природы и человеческой выдержки! Рассказ о Свене, который решает оставить городскую жизнь и отправиться на край света, чтобы стать охотником, просто поражает воображение. Через каждую страницу чувствуется его внутренний рост и борьба за выживание. Эта книга заставляет задуматься о том, что настоящее приключение начинается тогда, когда ступаешь в неизвестность!

Книга о суровом крае от мужчины, который не боится признаваться в собственных слабостях. Яркие главные герои. Временами коробит язык: даже женщина из русской деревни умудряется говорить высоким книжным слогом. Сначала злилась на переводчика, потом объяснила себе, что это мемуары человека, который месяцами словом ни с кем не обменяется, но много читает. К слову, в открытый брак деревенской русской семьи в 30-е годы прошлого века – не верю. В приученного моржа, цингу от лени, красоту фьорда, которая не замечается живущим там – верю.

Автор, видимо, не смог придумать более-менее адекватный конец этой истории. Поэтому просто бросил ее на полпути. Некоторые детали повествования абсолютно нереалистичны (например, строительство дома 100 кв.м. в одиночку и без стройматериалов). Жизнь с грудным ребенком вдали от цивилизации описана такими широкими мазками, что воображается с трудом. Наверное, автор задумывал раскрыть внутренний мир героя, но что-то и тут не срослось.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.12
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
28 September 2023
Translation date:
2023
Writing date:
2021
Volume:
320 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-192021-0
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Вечный свет
Фрэнсис Спаффорд
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 8 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 8 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 22 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 17 ratings
Text
Average rating 5 based on 2 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 92 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 523 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 14 ratings