Однажды ты узнаешь

Text
17
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Однажды ты узнаешь
Однажды ты узнаешь
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,74 $ 5,39
Однажды ты узнаешь
Audio
Однажды ты узнаешь
Audiobook
Is reading Марина Титова
$ 3,59
Synchronized with text
Details
Book description

История о том, какую большую роль в становлении личности играет семья и как сильно могут повлиять поступки предков на судьбу потомков. Наталья Соловьева искусно сплела жизни нескольких поколений, соединив в одном романе события современности и далекого 1941 года.

Отдельного упоминания заслуживает степень исторической достоверности. Автор по крупицам собрала необходимую информацию и правдиво передала атмосферу и быт довоенной Москвы и охваченной войной белорусской глубинки. Этой истории по-настоящему веришь и с трудом сдерживаешь слезы, когда на плечи молодой Нины сваливается очередное страшное испытание.

Наши дни: Лиза узнает о смерти бабушки в тяжелый для себя период: ее жизнь и семья разваливаются. Она летит на похороны и вспоминает детство. Лиза так и не простила мать и Ба за нанесенные в прошлом обиды. В квартире бабушки она находит записи – исповедь, которая навсегда изменит не одну жизнь. Ба делится с внучкой своей историей, начавшейся в далеком 1941 году.

1941 год: Нина полна надежд и верит, что впереди ее ждет прекрасная, благополучная жизнь. А какая еще может быть у москвички, отличницы и единственной дочери состоятельного отца? Но одна ошибка меняет все. Городской девчонке придется жестоко заплатить за юношескую самоуверенность и наивность. К тому же все это происходит накануне войны…

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
20 July 2023
Date written:
2023
Size:
220 pp.
ISBN:
978-5-04-189839-7
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Однажды ты узнаешь by Наталья Соловьева — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Однажды ты узнаешь
Audiobook
Is reading Марина Титова
$ 3,59
Quotes 1

Если не думаешь о чем-то, оно в этот самый миг уже превращается в прошлое, даже если ты этого не хочешь

0olga_udalaya

Отзывы 17

Сначала популярные
Елена Каленова

Начала читать и не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Внучка читает воспоминания бабушки, на которую она была обижена много лет, и прощает ее во время похорон. Как многого внуки не знают о своих дедушках и бабушках, как непросто им приходилось в годы войны, и даже в родной семье люди были чужими друг другу. Отец избавился от дочери, увезя ее за тридевять земель к дальней родственнице вместо того, чтобы помочь и поддержать-думал о себе в первую очередь. И даже когда встретился с дочерью после войны, холодно встретил ее, как чужую. "Враги человека-близкие его",-так сказано в Библии.

nad1204

Пронзительный роман. О предвоенных и военных годах, о трудном взрослении, о судьбе женщины, об ошибках, прощении и понимании. Порой до слез.

Да, были недочеты, были шероховатости. Порой казалось, что роман замедляется, а порой скакал по кочкам. Но я читала с удовольствием. Я давно уже думала, почему наши современные авторы не пишут такие вои параллельные романы, как Карен Уайт, Сара Джио и другие зарубежные писатели? История у нас богатейшая, а уж Великая отечественная дает такой богатый материал — только пиши. Я сейчас не о серьезной, документальной литературе. И даже не о художественной хронике. Просто надоело читать западных "военных экспертов" о великой победе Америки и зверствах русских (советских) воинов в типичных мелодрамах.

Этот роман тоже мелодрама. Но он наш! Наша история, наша печаль, наше горе. И я готова простить все недостатки автору. Жду новых книг!

TatianaV73

Какое-то немного неоднозначное впечатление сложилось от этой книги. С одной стороны, книгу я прочитала очень быстро, читала её практически не отрываясь. Очень сильно тронула история Нины, да и история Лизы, хоть и небольшая, тоже не оставила равнодушной. У автора хорошо получилось передать какую-то беспросветность предвоенного и военного времени, картинки перед глазами у меня вставали только черно-белые. С другой стороны, история показалась какой-то не совсем правдоподобной что ли,  как будто люди немного не так  разговаривали, да и некоторые поступки больше были похожи на поступки современных людей, а не на поступки людей того времени. И немного не понравились отношения Лизы с матерью и с бабушкой, хотя возможно бывает и такое, но мне показалось, что всю ситуацию автор показала чуть-чуть утрировано.

Но, если не обращать внимания на маленький червячок сомнения и принять эту историю такой, какая она есть, то книга получилась очень хорошая и я очень рада, что она есть в моей домашней библиотеке, всем советую читать, как и другую книгу автора 

Наталья Соловьева - На берегу тьмы.

NatalyaVlas

Книга рассказывает о двух женщинах бабушке и внучке.У Лизы умерла бабушка и она приезжает в Москву на похороны У неё плохие отношения с матерью и почти никаких с бабушкой.В квартире где жила бабушка она находит тетрадь исповедь и этого момента её жизнь меняется. Честно меня жутко раздрожала Нина ну неужели можно быть такой глупой сколько всего можно было избежать.Но в целом книга понравилась ведь повествование рассказывает о жизни молодой девчонки накануне Второй мировой войны. А также интересно следить как жили люди чего боялись,какие были интересы у того поколения.

Елена

Очень понравилась книга. автор проделал большую работу, чтобы все исторические моменты, описанные в книге, были отражены достоверно. Кроме того, интересный, захватывающий сюжет. Прекрасный язык повествования. Однозначно, буду ждать новых книг автора!!!

Оставьте отзыв