Read the book: «Тайны прошлого. Археологические открытия от пещерного человека до наших дней»

Во внутреннем оформлении использованы фотографии: 7ynp100, ABCDstock, Al.geba, Alex Yellow, Alexandre.ROSA, AlexAnton, alexblc, AlexelA, Alexey Kharitonov, Ali Dbouk, Alvov, Andreas Wolochow, Andrei Nekrassov, Andrey Pozharskiy, Anton Buymov, artaxerxes_longhand, Artyem_Kharchenko, Birol Bali, Bjoern Wylezich, Bilal Kocabas, Catarina Belova, CeltStudio, Collection Maykova, Crazy nook, Diiaz Misbakhov, Don Mammoser, Elena11, Elina Leon, Em Campos, Eszter Szadeczky-Kardoss, Evgenii Mironov, evgenii mitroshin, feelthedrone, frantic00, Gorodenkoff, Gorodenkoff, Guillermo Gonzalez, IR Stone, JESUS DE FUENSANTA, Kadagan, Katvic, Kirill Skorobogatko, lunamarina, mahirart, maradon 333, Marek M, Mervorika, Mr Nai, muratart, oleshko andrey, Olga Gavrilova, Olya Frolova, OZGIOUN SAMPRI, Queen Kiev The Glamazon, quiggyt4, Redchanka, Richie Chan, saiko3p, Sergey Lukinykh, Sergey Silin, shushonok, SL-Photography, Tatiana Gasich, Tatyana Andreyeva, thsulemani, Timofeev Vladimir, TRAVEL TAKE PHOTOS, vadimfogel, Viacheslav Lopatin, Vladimir Lugai, Vladimir Melnikov, WH_Pics, Wirestock Creators, YSA-Design / Shutterstock / FOTODOM
Используется по лицензии от Shutterstock / FOTODOM
© Андрианова Н.А., текст, 2025
© Елисеева Е.А., иллюстрации, 2025
© ООО «Издательство «Эксмо», 2025
* * *

Животные давно минувших лет: мамонты

Шура и Максимка буквально остолбенели от такого неожиданного появления.
– Так что бы вы хотели? – вкрадчивым тихим голосом повторил свой вопрос Джамиль.
– Сложно вот так сразу и сказать… – растерянно произнес Максимка, размышляя, не розыгрыш ли это.
– Хочу быть… археологом! – неожиданно для самой себя заявила Шура. – А ты, Максимка?
– И я бы не отказался, если бы знал, что это такое.
АРХЕОЛОГИЯ – наука, изучающая историю человечества по найденным и останкам. В переводе с древне «археос» – «древний», а ««понятие», «слово». Археоло гия исследует древние эпохи, тем самым восстанавливая для современников жизнь, культуру, картины из прошлого, утраченных империй и цивилизаций.

– Ну как же, – решила блеснуть знаниями подруга. – Археологи откапывают разные вещи. Даже мамонтов! Они знают о таких далеких временах, что тебе и не снились! Мне так рассказывал папа, а он понимает в этом деле.
Джинн расхохотался.
– Забавные какие! Имеете возможность получить все, о чем мечтаете, а вы… Археологами стать хотите! Первый раз такое вижу за десять тысяч лет моей жизни. Подумайте еще раз, так и быть… Может, все же сундук сокровищ? Магазин игрушек? Или на худой конец пиратский корабль? – подмигнул Джамиль.
– Да что с тобой говорить! – решительно сказала Шура. – Тоже мне джинн! Богатствами завлекает! Не можешь – так бы и сказал. Мы и сами с Максимкой свою мечту осуществим. Во-о-он еще сколько необследованного пространства на даче.
– Точно! – поддержал ее друг. – Сейчас я за лопатой сбегаю.

Джамиль возмутился, раздулся в размерах до трех метров, а потом рассмеялся пуще прежнего.
– Упрямые, но с чистой душой. Настоящие исследователи! Никогда мне такие алмазные сердца не встречались. Что ж, драгоценные мои, исполню я ваше желание. И готов с вами отправиться в необычное путешествие, чтобы помочь разобраться в тайнах, скрытых от глаз временем. И начнем мы, пожалуй, с ваших мамонтов. Да будет известно, что именно в России находят больше всего останков этих вымерших животных. Так что, вы готовы к необыкновенному путешествию?
– Конечно! – в один голос заявили Шура и Максимка.
СИБИРЬ – это огромная территория в азиат ской части Евразии, которая большей части России. Она ко громадна, что на ней бы разместиться целых три пейских страны: Италия, Франция и Германия. Сибирская тайга самый большой в мире В нем в основном растут ель, сосна и лиственница, там бывают кедровые орешки. бирь богата многочисленными полезными ископаемыми.


Байкальская нерпа – эндемик озера Байкал, которое находится в южной части Восточной Сибири
– Тогда мы с вами отправляемся в Сибирь, древнюю обитель мамонтов. – Выросший джинн положил свои большие огненные ладони на головы Шуры и Максимки. Тотчас они стали невесомыми и на какое-то мгновение закрутились в потоках воздуха, пока вновь не почувствовали под ногами твердую почву.
А Джамиль как ни в чем не бывало продолжил свой познавательный урок:
– Вы ведь знаете, что у мамонтов и слонов был один общий предок, поэтому они очень похожи? Только мамонты в два раза тяжелее и тело их покрывала длинная шерсть.
– Поэтому им и не были страшны холода! – догадалась Шура, чуть поежившись. Все-таки Сибирь бывает сурова своими морозами.
– Совершенно верно! – кивнул Джамиль, а потом щелкнул пальцами, и Шура с Максимкой ощутили на своих плечах теплые пуховики. Теперь им никакая стужа была не страшна.
– Появились мамонты почти в то же время, что и предки людей, – 5 миллионов лет назад.
– То есть люди могли пасти мамонтов? – спросил Максимка, с восторгом представляя, как он командует шерстистыми гигантами.
– Это вряд ли, – улыбнулся Джамиль. – А вот охотиться вполне себе пожалуйста. До сих пор в Сибири находят бивни мамонтов и поделки из них: шкатулки, украшения, трубки. А уж сколько легенд об этих великанах сложили народы севера России!
В Пермском крае есть Кунгурская ледяная пещера. Долгое время местные жители были уверены, что ее создали мамонты. Даже книжка вышла в XVIII веке – «Сказание о звере мамонте», написанная историком Василием Никитичем Татищевым. Вот такие исследования.

Кунгурская ледяная пещера
– Интересно, что же там такое было написано?
– Татищеву рассказали, что жил да был тут «зверь величиною с великого слона и больше, видом черен, имеет у головы два рога, которыми по желанию своему двигает, как будто приращены они нетвердо». И «живет оный зверь всегда под землею, с места на место проходит, расчищая себе путь рогами, но не может никогда на свет выйти. Когда ж так близко к поверхности окажется, что воздух ощутит, то умрет».
– Ну и жуть, – пожала плечами Шура.
– Самые последние мамонты обитали на российском острове Врангеля в холодном Северном Ледовитом океане. Питались эти мохнатые исполины травой, ветками и листьями деревьев, могли съедать за день 180 кг. Представьте себе это количество – как целая комната!

К сожалению, около 4 тысяч лет назад они тоже вымерли, как и другие их сородичи по всему миру. Это были последние представители мамонтов.
– Но почему? – возмущенно воскликнул Максимка. – Этот вопрос не прост даже для нас, мудрых джиннов, о любознательнейший мой. Вот две из самых очевидных версий: возможно, во всем виновата вспышка болезни или же изменения в окружающей среде, к которым мохнатые бедолаги так и не смогли приспособиться.
Но вешать нос не стоит! В российском городе Ханты-Мансийске есть Культурно-туристический комплекс «Археопарк», где можно посмотреть на мамонтов в их натуральную величину.
ХАНТЫ-МАНСИЙСК – столица российского Ханты-Мансийского округа или, как его еще называют, Югры. Первое поселение в этих местах возникло в 1582 году и называлось Самарово. Свое современное имя город получил в 1940 году. Это культурный центр региона с памятниками, скульптурами, музеями и галереями. Ханты-Мансийск считается столицей биатлона.

Это целое семейство! 7 великанов с мамой-мамонтихой ростом 8 метров и малышом-мамонтенком в 3 метра, – умиляясь, сказал Джамиль. – Есть здесь и другие обитатели древнего мира – например, бизоны, пещерные медведи, шерстистые носороги и, собственно, первобытные люди.

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ изучает останки древних организмов и их жизнедеятельность. Ученые пытаются реконструировать по ним мир, который был прежде. Название происходит от древнегреческих слов «палеос» – «древний», «он» – «существо», «логос» – «понятие», «слово». Появилась эта интересная наука в XVIII веке.
А если вернуться к нашим мамонтам, то посмотреть на них можно и в других уголках страны. Многие российские палеонтологические музеи имеют останки этих древних гигантов с бивнями. Например, можно увидеть мамонтенка Любу в городском музее города Салехарда – Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского.
САЛЕХАРД – столица Ямало-Ненецкого округа. Поселение здесь появилось в 1595 году, и до 1933 года город назывался Обдорском. Тут находится центр одного из крупнейших на планете газодобывающих регионов, а также большие запасы нефти. Это единственный на планете город, расположенный на полярном круге. Есть даже монумент – «Северный полярный круг», или «66-я параллель», с одной его стороны находится Сибирь, а с другой расстилается Арктика. В Салехарде довольно холодно, около 200 дней в году лежит снег. Суровый климат помог сохраниться останкам целых мамонтят, а в 2005 году в городе появился памятник «Мамонт».

Салехард

Зоологический музей, Санкт-Петербург
А в Санкт-Петербурге в Зоологическом музее выставляется мамонтенок Дима, который замерз несколько десятков тысяч лет назад и сохранился целиком до наших времен.
– Ничто не пропадает в этом мире! – высокопарно отметил Максимка.
Шура лишь хихикнула, а потом обратилась к Джамилю:
– Что же нас ждет дальше?
– Драгоценнейшие мои, мы продолжим наше путешествие! Вам откроется удивительный край, где бриллианты буквально блестят под ногами, – подмигнул джинн и положил свои ладони на головы Шуры и Максимки. В этот раз они уже не так боялись и были в предвкушении новых приключений.
– В бескрайней Якутии культ мамонтов существовал испокон веков, – начал рассказывать Джамиль, как только перенес всех в нужное место.
ЯКУТИЯ – огромная область в российской Сибири. На ее площади могло бы разместиться пол-Европы. Здесь зима длится большую часть года, поэтому тут находится зона вечной мерзлоты – то есть лед не тает полностью, а температура может упасть до – 72 градусов. Якутия – край алмазов, из которых получаются самые лучшие в мире бриллианты.

Там живет очень симпатичный народ эвенки. Они считали, что именно Мамонт сотворил наш мир с помощью своих бивней, которыми достал песок, камни и землю из океана. Местные жители когда-то его так и называли – «земляной олень».
– Почему? – задумалась Шура.
– Народы Сибири и Дальнего Востока считали, что мамонты боятся солнечного света и поэтому живут под землей. И что у них не бивни, а рога, которыми они прокладывают себе путь. Именно так образуются русла рек, а от топота этого гиганта даже происходят землетрясения.
Память о мамонтах осталась даже на гербах российского города Среднеколымска и Усть-Янского улуса в Якутии. Но, мои бриллиантовые, пожалуй, на сегодня приключений хватит. Мне нужно немного отдохнуть, набраться волшебных сил. А завтра мы непременно продолжим наше археологическое исследование.
И Джамиль перенес юных путешественников обратно на дачу Шуры.
– А чтобы вам было не так скучно ждать завтрашнего дня, вот задачка о мамонтах.
ИНТЕРАКТИВ
Мамонты были травоядными животными. Отгадай, сколько уходило листьев, веточек деревьев и кустарников на ежедневное питание мамонтенка, если он съедал в 3 раза меньше своей мамы. Известно, что ежедневный рацион мамонтихи составлял 180 килограммов.

Ответ: 60 килограммов
Наскальная живопись: петроглифы и писаницы
– Это правда? – было первым вопросом Шуры, как только лучики солнца заиграли на ее щечках. – Наше чудесное приключение?..
Наша героиня осмотрелась. Комната была вполне себе обычной. Никаких тебе петроглифов и наскальных картинок. Шлепая босыми ногами, девочка подбежала к шкафу и порылась в одежде.
«Ага! Вот он!» – медальон был тут. Шура вздохнула с облегчением. И вдруг услышала звук, словно кто-то кинул камушком в стекло.
– Максимка?! – девочка распахнула окно и увидела притаившегося за ним друга. – Ты что здесь делаешь в такую рань?
– Э… Слушай, мне такой сон приснился, – начал мальчик шепотом.
– Подожди, сейчас я к тебе вылезу.
Быстренько надев вещи потеплей и не забыв прихватить медальон, Шура осторожно выпрыгнула из окошка. Хорошо жить на даче! Пусть родители и дальше отдыхают, а у нее совсем другие планы. Вместе со своим приятелем девочка прокралась за забор. И там мальчик поведал историю о вчерашних приключениях с джинном.
– Максимка, тебе не сон приснился! Это было на самом деле! Вот, – Шура протянула на ладошке найденный медальон.
Мальчик взял артефакт.
– Значит, Джамиль и вправду существует. Давай тогда его опять призовем?
– Хорошая идея!
Максимка потер древнее украшение, и сразу же раздался басовитый голос.
– Что же вам не спится, самые неугомонные из детей?
– Ура! – закричали вместе ребята.
– Джамиль, доброе утро! Мы хотим еще приключений, – начала Шурочка.
– Археологических, – добавил солидно Максимка.

– Вы серьезно настроены, мои маленькие кандидаты в профессора, – усмехнулся джинн, на голове которого появился пробковый шлем. – Тогда в путь! За те долгие годы, что я сидел в этой побрякушке, – показал он на амулет, – совсем превратился в затворника. И теперь безумно рад путешествовать с вами, мои энергичные друзья. Так что вы хотите еще посмотреть?
– Хотелось бы побольше узнать о…
Максимка почесал в затылке.
– Первобытных людях! – закончила Шура.
– Что же, начнем издалека. Люди появились давным-давно, где-то примерно два миллиона лет назад. Однако все не так очевидно. Выглядеть так, как сейчас, человек стал намного позже – около 70 тысяч лет назад. По крайней мере, так считают археологи. Этих людей назвали неоантропами и отнесли к виду гомо сапиенс, что значит «человек разумный».

– Ух ты! Было бы здорово познакомиться с этими антропами, сапенсами… – Максимка совсем запутался в сложных речах джинна.
Джамиль погладил свою бороденку.
– Хм… Почему бы и нет? Вот только познакомимся мы не с ними, а с их искусством!
– А что, они были поэтами? – удивилась Шура, слабо представляя себе далекого предка в звериной шкуре, читающего стихи.
– Нет, скорее, художниками. – Джамилю все больше и больше нравились эти любопытные ребята. Ведь сначала он, как и все джинны, хотел над ними пошутить и превратить желание в злой розыгрыш. Теперь же решил, что на земле не все люди корыстолюбивые и завистливые.
– Мы отправимся с вами в Испанию!
ИСПАНИЯ – это европейская страна, расположенная сразу на двух материках, в Африке и Евразии. Столицей является Мадрид, там находится знаменитый на весь мир музей изобразительного искусства Прадо. Символом страны также является причудливая архитектура Антонио Гауди в Барселоне. Местные жители обожают футбол и гольф. В Испании до сих пор есть король, и в столице находится крупнейший монарший дворец в Европе.

Джинн положил свои огненные, но не обжигающие ладони на головы ребят. И почти сразу вместо дачного пейзажа появились темные стены пещеры.
– Ой, как здесь мрачно, ничегошеньки не видно, – озираясь, произнесла Шура. Однако через мгновение возник свет – это «горели» волосы джинна.

Пещера Альтамира – панно с бизонами
– Мы очутились в пещере Альтамира, на стенах которой находятся рисунки, созданные древними людьми. На нее обратили внимание лишь сто с небольшим лет назад. До этого считалось, что искусства у наших предков не было, – начал рассказ всезнающий Джамиль.
– Самое интересное, что открыла эту живопись давно минувших лет девятилетняя девочка Мария. Они вместе с папой – археологом-любителем и графом, которого звали Марселино Санс де Саутуола, отправились смотреть пещеру Альтамиру. В ней папа-ученый уже побывал раньше, однако ничего примечательного не усмотрел. И вдруг Мария увидела в полутьме на стенах изображения быков. Были тут и рисунки других животных: лошадей, кабанов, оленей и бизонов. Дети часто помогают археологам, у них зоркий глаз и вера в чудо.
– Когда же были сделаны эти рисунки? – спросил неугомонный Максимка.
– В эпоху палеолита, – умничал джинн, поглаживая свою бородку.
– А что это за палеолит такой? – нахмурился Максимка.
– Позволь объяснить, о торопливейший из всех юношей. – Джинн раскрыл свою ладонь и дунул на нее.
Тотчас в воздухе возникла стрела с отметками (см. рисунок).

– Драгоценные мои, каменный век длился долго: от 2 миллионов лет до 5 тысяч лет назад.
Его так назвали, потому что в те далекие времена предки людей пользовались каменными орудиями для жизни и охоты. Были в обиходе также кость, рога и дерево, – начал объяснение висевшей в воздухе картинки Джамиль.
– Каменный век делился на три крупных периода. Так решили археологи, чтобы удобней было разбираться в находках.
Самым первым был палеолит. В переводе с древнегреческого «палаиос» – «древний», а «литос» – «камень». И получается древнекаменный век. – Джинн знал три тысячи языков и диалектов, в том числе давно позабытых.
– Затем идут мезолит и неолит. Попробуйте-ка догадаться, как они звучат по-русски, если по-древнегречески «мезос» – это «средний», а «нео» – «новый»? – Джамиль внимательно посмотрел на своих маленьких друзей.
– Наверное, средний и новый каменный век? – предположила Шура.
– Ай да умница! Как же повезло мне встретить столь мудрых детей! – Джинн весь покрылся розами. – Цветет моя душа, на вас глядючи!
– А чем отличаются все эти «литы»? – спросил Максимка.
– Любопытнейший из мальчиков, все дело в тех предметах, которые использовали люди в данные периоды. В мезолит, например, появились лук и стрелы, а люди научились плавать на каноэ – лодке, выдолбленной из цельного дерева.

Неолит и вовсе богат изобретениями: наши предки стали делать посуду из обожженной глины – керамику. Однажды случайно корзина из прутиков, обмазанная глиной, попала в огонь. И получился крепкий горшок, в котором можно было хранить даже жидкости. Вот такие интересные события, двигающие человечество вперед! – гордо произнес Джамиль.

– Важнейшим же открытием древности стала обработка меди около 9 тысяч лет назад. Древние люди находили ее самородки и думали, что это камни. Однако при работе с медью они удивлялись ее податливости. Изменялась лишь форма большого куска, от которого не отлетали мелкие обломки, как у камней. Наступил период, который называется медно-каменный век, или энеолит. По-латински «энеос» означает «медный». Этот первый обнаруженный древними людьми металл постепенно вытеснил каменные поделки.

Когда же опять-таки по счастливому стечению обстоятельств кусочек меди попал в огонь, то открылись новые свойства металла. Ему можно было придавать тот вид, который нужно. Однако изделия из меди были недостаточно твердыми. И тогда люди стали экспериментировать. Так на свет появилась бронза, вещи из которой оказались красивыми и прочными. Она получилась при соединении меди и олова – их вместе «варили» на большом огне. Это первый в мире сплав. Из него делали и ножи, и рыболовные крючки, и топоры, и мечи, и, конечно, украшения.
Так пять тысяч лет назад наступила новая эпоха человечества – бронзовый век, – поднял указательный палец вверх Джамиль. – По мнению некоторых археологов, именно в России и была изобретена бронза – в майкопской культуре на территории от Таманского полуострова до Чечни. В период бронзового века уже существовали такие государства, как Месопотамия, Древний Египет и Греция, Индия и Китай.

Самым коротким был железный век – он завершился пару тысячелетий назад. Железо стали использовать, потому что его было больше меди и олова, из которых создавалась бронза. Доспехи и оружие, плуги, ножи и многие другие предметы из этого металла были найдены учеными по всему миру.

ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ начали использовать в эпоху желез ного века. Появились они при царе Алиатте в Лидии древнем государстве, которое находилось на территории современной Турции. Они были изготовлены из сплава золота и серебра, а главным узором была голова льва. Сын Алиатта – Крёз был самым богатым правителем того времени. До сих пор мы порой говорим об обеспеченном человеке: «Богат, как Крёз».

Вот такое деление по времени у археологов, – улыбнулся джинн. – Не запутались? Все еще хотите ими стать?
– Да, – с твердостью сказал Максимка и внимательно посмотрел на рисунок бизона в пещере Альта-мира. – И у меня к вам вопрос, уважаемый джинн! Что за краски были у древних людей? Акварель или гуашь?
Джамиль расхохотался.
– Тогда художники использовали все то, что имелось под рукой: уголь, остававшийся от костров, сок растений, жир, воду, кровь животных. Были и особые технологии. Из минералов или растений делали порошки и выдували их с помощью трубок из полых костей прямо на стену пещеры. В итоге получался рисунок, сохранявшийся многие тысячи лет. Мало того, пещерные живописцы точно передавали пропорции и даже объем предметов. – Джинн задумался. Казалось, он мысленно перенесся в те далекие времена.

– Джамиль, а есть ли еще в мире такие пещеры? – спросила Шура, прервав повисшее молчание.
The free sample has ended.