Ключник миров

Text
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Повествование начинается с того, как следователь Лера и оценщик антиквариата Даша, случайным образом втянутая в расследование, выясняют причины убийства молодой особы. Улики приводят напарниц к обитателям скрытого от человека мира. Девушки узнают, что в смерти молодой особы виновен темный маг. Преследуя убийцу, напарницы с другими участниками следствия переносятся в иной мир под названием Средние земли. А темный маг попадает на круги Ада. Именно он станет основоположником начала волнений Хаоса и нарушит равновесие между добром и злом. Темный маг переродится. Он пройдет все девять кругов Ада, чтобы поработить обитателей миров. Равновесие расколется, и это приведет к войне на территории мира людей.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 February 2017
Size:
900 pp. 2 illustrations
Copyright:
Мультимедийное издательство Стрельбицкого
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Ключник миров by Наталия Уиллрайт — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Истории попаданцев»
Прошлое и будущее
Транссферы: Проклятие Плутона
Счастливчик-2
-5%
Quotes 1

Фрагмент из рукописи «Ключник Миров», автор Наталия Уиллрайт.

Отрывок, когда следователь Лера и эксперт по оценке антиквариата Даша приехали на квартиру подозреваемой Еремеи Васильевны.

«…Даша открыла коробочку для украшений, в которой лежал кулон «Кровь ворона».

– Еремея Васильевна, – обратилась Даша к старушке, – расскажите нам про этот кулон.

Бабулька хрипло захихикала. Она стояла спиной к своим гостьям, ее плечи слегка подергивались.

– Вы, ничтожные жители этого мира, – хрипела Еремея Васильевна, – ваше существование бесполезно на этой земле, вашего исчезновения никто не заметит.

Девушки переглянулись.

– Кажется, бабулька сошла с ума, – тихонько сказала Лера своей напарнице.

Даша кивнула, соглашаясь с предположением подруги.

Еремея Васильевна неестественно быстро развернулась к своим гостьям. Она протянула в руке стеклянную розу и направила ее в сторону девушек. Роза стала заполняться соответствующими цветами. Стебель стал зеленым, а бутон ярко-красным. Через несколько секунд хозяйка квартиры уже держала в руках настоящий цветок. Она замахнулась и кинула розу в ноги к девушкам, проговаривая при этом стихотворение: «Роза к миру упадет, вас к могиле приведет».

Лера с Дашей отступили на несколько шагов назад. От упавшей розы во все стороны стал меняться пол. Старый паркет превращался во вспаханную землю, из которой выступали потрескавшиеся каменные плиты. Очень скоро девушки стояли в центре старого кладбища. Стены комнаты растворились, но на их месте возник густой туман. Даша застыла на месте. Лера, наоборот, насторожилась. Следователь крутила головой, прислушиваясь к окружающим звукам. Из белой дымки вышла Еремея Васильевна. Теперь бабулька превратилась в сморщенное сгорбленное существо. Ее черные волосы, свисающие длинными сосульками, закрыли часть лица, оставив на обозрение только крючковатый нос.

Даша глубоко дышала, стараясь привести себя в стабильное состояние. Лера, в отличие от своей напарницы, выглядела очень уверенной. Она преградила путь старухе.

– Еремея Васильевна, вы не первая, кто демонстрирует нам свои фокусы. Я не верю в потусторонние силы. Для меня все происходящее всего-навсего правильно выстроенная иллюзия, – высказалась следователь.

– Прочь! – заскрипела Еремея Васильевна.

– Возвращайте обратно комнату, иначе я вас покалечу, – угрожающе произнесла Лера.

Следователь приняла позу для удара. Старуха заскрипела. Вокруг зашевелились надгробия. Из земли полезли ожившие трупы. Лера толкнула одного из ближайших мертвецов, но тот удержался на своих костлявых ногах и в ответ ударил следователя. От неожиданности Лера упала на землю. Крепкие руки очередного мертвеца схватили ее за шею. Еще один оживший труп крепко держал следователя за ногу. Она оказалась в ловушке. Даша, которая отреагировала моментально, пыталась оторвать руки мертвецов от своей подруги. Но она так же, как ее напарница, попала в крепкие объятия оживших трупов.

Еремея Васильевна спокойно отобрала у Даши коробочку с кулоном «Кровь ворона».

– Вот он, первый ключ! – восхищалась старуха, рассматривая кулон. – Он великолепен!

– Не смейте трогать кулон! – закричала Даша.

– Это почему же? – удивилась Еремея Васильевна. – Теперь он принадлежит мне. И я преподнесу его Мастеру.

– Этому не бывать! Теперь я вас не отпущу! Вы будете отвечать за свои поступки! – прохрипела Лера, которая покраснела от нехватки воздуха.

– Какие поступки? Никто не узнает обо мне и больше не найдет вас. Вы останетесь на этом кладбище навечно и присоединитесь к моим слугам, – ответила Еремея Васильевна.

Старуха с восхищением рассматривала украшение. Неожиданно кулон стал перевоплощаться. Тонкие нити расплелись, чтобы собраться в золотого ворона. Птица беззвучно взмахнула крыльями. Старуха явно не ожидала такого проявления активности эфира. Она перестала смеяться, застыв на месте. Ворон очень резко развернулся и напал на Еремею Васильевну. Он вцепился своими крепкими когтями ей в волосы. Старуха завизжала скрипучим голосом и замахала своими костлявыми руками. Эфир клюнул Еремею Васильевну прямо в глаз. Теперь пространство заполнилось ужасающим воем. Ворон продолжал нападать на старуху. Он рвал когтями ее дряхлую кожу и выклевывал куски мяса.

Мертвецы отпустили девушек, как только почувствовали опасность для своей хозяйки. Они стали стягиваться в сторону старухи. Но, когда ожившие трупы своими неспешными движениями добрались до хозяйки, ворон успел выклевать ей глаза и сильно покалечил лицо. Еремея Васильевна упала на землю.

– Прочь! Прочь! – прерывался ее вой криками.

– Прочь! – повторяла она.

Туман вокруг начал рассеиваться. Сквозь белую пелену стали проступать стены комнаты. Вспаханная земля сменилась старым паркетным полом. Лера с Дашей огляделись. Они лежали на полу в знакомой комнате. Немного в стороне валялась коробочка и кулон «Кровь ворона». Еремеи Васильевны не было. Даша поспешила поднять украшение.

– Предлагаю скорее уйти из этой квартиры, – произнесла Лера, которая тяжело дышала и кашляла.

– Согласна, – ответила Даша.

Девушки поспешили покинуть квартиру Еремеи Васильевны.

– Как ты думаешь, – уже в машине спросила Даша у своей напарницы, – что сейчас с ней?

Лера покосилась на подругу.

– Мне все равно, что сейчас с этой сумасшедшей, – ответила следователь.

– Ты планируешь ее задерживать? – уточнила Даша.

– Нет, – после паузы ответила Лера. – Пускай эта старуха сходит с ума без меня. Я еще не пришла в себя после исчезающего дома, а здесь стая мертвецов.

Лера глубоко вздохнула, а после тихонько произнесла:

–Хочу проснуться, хочу проснуться…»

0Nataliia_Willright_LiveLib

Отзывы 2

Сначала популярные
tgarrivna

В целом, книга ОЧЕНЬ понравилась! Хороший юмор, динамичный сюжет, интересные персонажи. Правда, в некоторых моментах затянуто описание мира, что влияет на динамику произведения в целом. Но это, мне кажется, абсолютно оправданным, так как необходимо для понимания всех процессов. Радует, что все описания мира предложены в форме диалогов, это упрощает восприятие. Все остальное в книге сбалансировано. Даже прохождение главного героя по кругам ада. Мне понравилось, что после прочтения главы, описание ада вызвало у меня не банальный страх, а настоящее отвращение. Считаю, если книга вызывает действительно сильные эмоции, ей стоит поставить плюсик.

Юлия А.

Книга вызвала противоречивые чувства! Сразу хочу отметить легкий слог, автор пишет динамично и это несомненный плюс, от сюжета не оторваться, но сам сюжет немного разочаровал – главный злодей банален, а само повествование очень затянуто. Вполне можно было разбить на несколько книг и более подробно раскрыть историю героев. Чтобы не спойлерить, в подробности вдаваться не буду.

 Спойлер

Мое знакомство с книгой закончилось на описании тонущего в говне героя, подробное описание того, как оно проникало ему в рот и его тошнило, отбило желание читать книгу дальше. Надеюсь, что все закончится хорошо.


Оставьте отзыв