Бусидо. Кодекс самурая

Text
Сборник
5
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Первые самураи появились в Японии еще в VII в. Шло время, cформировались устои морального кодекса самурая, позже превратившегося в свод заповедей «Путь воина» («Бусидо»). Века сменялись тысячелетиями, но и по сей день моральный кодекс самураев не утратил своей актуальности. В этой книге собраны наиболее авторитетные трактаты и руководства, посвященные бусидо. «Будосёсинсю» Юдзана Дайдодзи, «Хагакурэ» Ямамото Цунэтомо и «Книга пяти колец» Миямото Мусаси непременно станут духовными спутниками каждого, кто ищет ответы на главные вопросы в своей жизни.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
13 February 2019
Date of translation:
1996, 1998, 2006
Size:
310 pp. 31 illustrations
ISBN:
978-5-17-110982-0
Translator:
А. А. Мищенко, А. А. Петрова, Р. В. Котенко
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Бусидо. Кодекс самурая by Миямото Мусаси — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 4

Самурай должен прежде всего постоянно помнить – помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги, – что он должен умереть

+7s.andrey0011

Раз самурай находится во главе трех сословий общества и призван управлять, он должен быть хорошо образован и глубоко понимать причины вещей

+1nikoladept

Ничто не причиняет больше страданий, нежели сожаление. Все мы желаем от него избавиться. Однако, когда мы воодушевлены или подавлены, мы действуем опрометчиво. Впоследствии воспоминания о безрассудном поведении заставляют нас раскаиваться, и тогда мы чувствуем сожаление. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы никогда не падать духом перед лицом невзгод и чрезмерно не радоваться, когда нам сопутствует удача.

0aleksei2005t

Разум – это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких беседах рождается бесконечная мудрость. Человечность проявляется в том, что ты делаешь для людей, а также в том, умеешь ли ты правильно оценивать свои достоинства и отдавать должное достоинствам других. Смелость – это умение скрежетать зубами; это решимость добиваться своего любой ценой, вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам. Стремиться к чему-то более возвышенному, чем эти три добродетели, нет необходимости.

0iph73a16be6bd6691e0dea4196ec5d9f00a5a65763d4e55751617c388a1440e8691

Отзывы 5

Сначала популярные
Андрей Васильев

Очень ценное руководство для обретения боевого духа и смелости в бою! Если следовать советам этой книги, то несомненно можно стать великим войном, и почитаемым человеком. Конечно не все советы можно применять к современной жизни, но размышляя о жизни и смерти можно принять очень многое. Главное, думайте о смерти каждый день! Представляйте как вы умираете, считайте, что вы уже умерли! И что останется после вас? Отличная мотивация!

android_47505c5e-016e-1000-0000-000000000000

На одном дыхании читается. После прочтения идет переоценка. Многое близко. Мусащи нужно читать с книгами Такуана Сохо, тогда будет понятна Книга Пустоты. Многое из Бущидо помогает на работе.

Владислав Идес

Достаточно информативна и понятна для обычного читателя. Все принципы японской философской мысли четко прослеживаются. Бусидо будет полезна во многих сферах вашей жизни : начиная с работы и бизнеса и заканчивая личными взаимоотношениями и душевным состоянием

Айназ Сөләйманова

Актальности на сегодняшний день как таковой нет. Но для расширения кругозора очень даже полезная книга. Спасибо автору!

Даниил Старчуков

Книга которая по настоящему меняет твой взгляд на окружающие вещи и на мир. Книга, которая учит тебя к смирению и прививает правильное отношение к самому себе и окружающим. А также показывает тебе, что в жизни есть только путь.

Оставьте отзыв