Книга пяти колец

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Книга пяти колец
Книга пяти колец
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,57 $ 5,26
Книга пяти колец
Audio
Книга пяти колец
Audiobook
Is reading Андрей Курилов
$ 2,39
Details
Audio
Книга пяти колец
Audiobook
Is reading Alexander F. Sklyar
$ 2,76
Details
Audio
Книга пяти колец
Audiobook
Is reading Максим Доронин
$ 4,24
Details
Книга пяти колец
Text
Книга Пяти Колец
E-book
$ 1,63
Details
Text
Книга пяти колец
E-book
$ 1,63
Details
Book description

Миямото Мусаси признан одним из самых известных фехтовальщиков в Японии. С ранних лет он оттачивал технику владения мечом, которая впоследствии его и прославила. Мусаси был великим мастером боевого искусства и основоположником школы «Земли и Неба», где обучали ведению боя на двух мечах. Все свои знания о воинском деле и ведении боя Мусаси изложил в «Книге пяти колец». Трактат по сей день пользуется популярностью как среди людей, владеющих боевыми искусствами, так и среди тех, кому интересна философия Востока.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
21 December 2023
Date of translation:
2002
Date written:
1700
Size:
90 pp. 37 illustrations
ISBN:
978-5-17-160737-1
Translator:
А. Г. Фесюн
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Книга пяти колец by Миямото Мусаси — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Книга пяти колец
Audiobook
Is reading Alexander F. Sklyar
$ 4,24
Книга пяти колец
Audiobook
Is reading Максим Доронин
от $ 4,24
Book is part of series
«Наследие мудрых»
Книга пяти колец
Об ораторском искусстве
Поэтика. Риторика
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Zatv
…приняв Пустоту как Путь, увидишь Путь как Пустоту.

У каждого человека есть свой эксклюзив – что-то, что может сделать только он или он может сделать это с наилучшим качеством. Реализация этого эксклюзива на востоке называется следованием Пути. Правда, сразу следует оговориться, что существует два вида Пути. Малый – когда человек достигает совершенства в каком-либо ремесле или искусстве. Традиционно различают четыре вида – земледельца, торговца, воина и ремесленника. Миямото Мусаси (1584 – 1645) вначале шел Путем воина и к 30 годам достиг совершенства. После шестидесяти поединков насмерть никто в Японии больше не хотел вызывать его на бой, т.к. результат был заранее предрешен. Но только в 50 лет он понял, что такое Большой Путь – путь духа. Через многолетнее отшельничество, постижение законов прекрасного в поэзии, каллиграфии, живописи, он расширил сознание до такой степени, что смог увидеть свое предназначение в этой жизни. За несколько недель до смерти, уже прекратив странствия и удалившись в пещеру, он пишет «Книгу пяти колец» - свое духовное завещание. *** На первый взгляд, это книга об искусстве боя на мечах. Действительно, значительная ее часть посвящена различным техникам боя. Но почему-то, в Японии она стала обязательной к прочтению на всех курсах подготовки менеджеров и на ее основе выстраивают идеологию бизнес-поведения. Возможно, это происходит из-за двух главных мыслей, проходящих через весь текст «Пяти колец». Первая, истинный воин не только в совершенстве владеет техникой меча, но это еще и Воин духа.

Одни люди способны к неожиданным озарениям. Другие плохо осваивают ситуацию и приходят к решению проблемы после долгого обдумывания. Способности людей различны. Однако, если ты держишь в уме Четыре Заповеди, твое сознание поднимается выше забот о собственном благополучии, тобой начинает управлять мудрость, не зависящая от низменных помыслов. Многие тщательно размышляют о вещах, скрупулезно планируют будущее, но зачастую их расчеты имеют целью достижение личных выгод. Такой пагубный образ мыслей влечет за собой пагубные поступки и приводит к плачевным результатам. Глупцам трудно отстраниться от заботы о своем благосостоянии. Поэтому, когда начинаешь какое-либо дело, вначале сосредоточься на Четырех Заповедях и устрани себялюбие. Тогда неудача станет невозможной. Вот они:

Не опоздай встать на Путь Воина. Стремись быть полезным хозяину. Чти предков. Поднимись над личной любовью и личным страданием - существуй во благо человеческое.

И к ним еще добавляются Заповеди Пути воина. - Не допускай бесчестных мыслей. - Путь - в упражнении. - Познакомься с каждым искусством. - Познай Пути всех профессий. - Различай выигрыш и потерю в делах мирских. - Развивай интуитивное понимание окружающего. - Прозревай невидимое. - Обращай внимание даже на заурядное. - Не делай ничего бесполезного.

Вторая мысль более жестокая. Путь воина – это смерть. Мусаси считал, что только воин уже считающий себя мертвым, может полностью отдаться поединку, и надо стремиться к гибели всегда, когда есть выбор между жизнью и смертью. Вот такой получается самурайский бизнес. *** Последняя часть «Книги пяти колец» называется «Книга пустоты». Когда у мастера не остается больше слов, чтобы выразить свои мысли, он зовет на помощь Пустоту.

«И вот тогда, когда вы поймете, что Путь — это Пустота, а Пустота — это Путь, вот тогда вы поймете все!».

*** Александр Ф. Скляр, лидер бывшей группы «Ва-банк», а сейчас сольный артист, можно сказать, проповедует идеи Миямото Мусаси в России и даже сделал аудиозапись «Книги пяти колец». Возможно, кому-то покажется интересным его интервью «Путь воина и Путь артиста», где он примеряет идеи книги к своей жизни.

Righon

Прочитал с большим интересом. Небольшая книга, но чувствуется, что каждое предложение - чистая, избавленная от шелухи мысль, которую автор хочет донести до читателя. Что касается самого взгляда на стратегию, ее принципы и способы постижения, то они столь универсальны, что применимы много шире, чем только в фехтовании. Неудивительно, что автор приводит аналогию мастера стратега со старшим плотником. Схожие цели - лучший результат меньшими затратами, и схожие подходы к решению задач.

Материал подан очень доходчиво, много интересных и ярких примеров. Впрочем, возможно интересно будет не каждому, так как от исторической и фехтовальной действительности никуда не денешься. Мне же, напротив, любопытны оба аспекта, так что читалось на ура.

Silbermeer

Мне доводилось читать несколько переводов "Го Рин Сё". Это хороший перевод, издание тоже хорошее, с иллюстрациями. Что же касается самой книги, могу сказать, что, как и "Хагакурэ", "Книга пяти колец" писалась тогда, когда самураи перестало быть тем, чем они изначально являлись, - воинами. Более-менее мирная жизнь, большее увлечение "путём кисти" (мирными искусствами вообще, а не только каллиграфией), чем "путём меча" - всё это привело к тому, что самураи стали забывать наставления и идеалы прошлого. Во время расцвета самурайства мало кому приходило в голову записывать какие-то "кодексы" - это было не нужно, потому что все и так всё знали. Великие полководцы, даймё оставили для потомков множество посланий, бесед, завещаний, но часто эти послания касались практической стороны дела, например, "каждый вечер самостоятельно обходи всё поместье по периметру, проверяя, заперты ли замки". Поэтому "Го Рин Сё" содержит положения скорее ностальгические и почти стерилизованные, лишённые практической составляющей. Я, конечно, не говорю о собственно технике ведения боя на мечах, которая раскрывается довольно подробно. Но даже здесь, в наиболее практической части книги, описываются поединки, а не грандиозные сражения. Это не умаляет полезности советов, но если вы хотите читать "Книгу пяти колец" ради знакомства с традиционными идеалами самурайства - это не совсем правильный выбор. Тем не менее, книга стоит прочтения.

KnyazOleg882

Миямото Мусаси, профессиональный и мудрый мастер меча, написал эту книгу для своих учеников и, соответственно, в книге в основном приведены правила фехтования, владением меча и ведения боя. Но не обошлось и без мудрости, которую может постигнуть любой человек, если будет трудиться. Основные поучения заключается в том, как стоит следовать своему Пути, то есть цели, судьбе. И всё это в привычной восточной манере. Почитать однозначно советую, книга маленькая, много времени не потеряете если не понравится, а полезная информация в голове останется.

Оставьте отзыв